Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 4 из 11)

В ХVIII веке впервые в России местное самоуправление получило законодательное закрепление в ходе проведения реформ управления обществом. В 1785 году были приняты Жалованная грамота городам и Городовое Положение объединивших производственный и территориальный принцип самоуправления. Были провозглашены принципы всесословия и самостоятельности. В 1800 году Павел I отменил созданное Екатериной П самоуправление и заменил его бюрократическим управлением. В 1801 году Александр I восстановил действие этих документов. В 1785 году принято Городовое Положение, по которому в городах действовали городское собрание, городская Дума и городская управа во главе с городским головой, утверждаемым губернатором. Городам передана навечно движимая и недвижимая собственность. Городовое Положение 1870 г., а затем и 1892 года отменили реальность городского самоуправления. В городскую Думу избирались лишь лица, обладающие недвижимом имуществом. Вводился также дискриминационный принцип по вероисповеданию и национальности. В 1864 году было принято Положение о земских учреждениях, в которых укреплялась позиция дворян. Главным органом сельского самоуправления был сход. Постановления земств утверждалось только после его принятием губернатором.

4 Местное самоуправление с 1917 г. по настоящее время

После Революции земства были упразднены и повсеместно созданы Советы народных депутатов как система органов государства на местах, которые решали вопросы как местного, так и государственного характера. Советы были подчинены партийным органам. Были приняты законы о сельском, районном, городском, областном (краевых) Советах.

В 1993 году началось демократизация местной власти. Советы народных депутатов были упразднены Указом Президента РФ. Начиная с 1995 года, повсеместно стали создаваться новые независимые от государства органы местной власти. Конституционно было закреплено право граждан на местное самоуправление, самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения.


Раздел II Человек, социальные общности как первооснова местного самоуправления

Тема 5 Человек и гражданин. Местное сообщество. Члены местного сообщества

1 Человек и гражданин: содержание понятий

Человек может рассматриваться как первичный субъект местного самоуправления, обладающий правами и свободами.

Согласно Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года, все люди признаются свободными и обладающими правами и свободами от рождения (право на жизнь, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, свобода совести и вероисповедания и др.). Эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В отличие от основных личных прав политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. В России единственным источником власти является народ, ему предоставлено право участвовать в управлении делами государства (право на объединение, собираться мирно без оружия, искать и получать информацию, участвовать в отправлении правосудия, на проведение собраний, митингов, демонстраций, право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, участвовать в реализации институтов непосредственной демократии и др.). Правовой статус человека и гражданина характеризуется не только его правами и свободами, но и обязанностями (соблюдение законов, платить налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду и др.).

2 Местное сообщество

Местное сообщество – это население муниципального образования, объединенное общей территорией, общими условиями жизни, общими интересами и целями. Местное сообщество является единственным источником власти в муниципальных образованиях. Местное сообщество имеет право на создание муниципального образования, установление порядка приватизации муниципальной собственности, утверждение Устава, отзыва депутатов, установление разовых сборов, право обращения в суд и др. Местное сообщество осуществляет свою власть в двух основных формах: непосредственной и представительной. Непосредственная демократия проявляется в выражении воли людей на референдумах, выборах, при обсуждении проектов законов, в обращениях к органам власти и др. Представительная форма осуществления власти народа предусматривает избрание депутатов, как представителей народа, основной задачей которых является выражение и защита воли избирателей, отстаивание их прав и свобод.

3 Члены местного сообщества

Член местного сообщества – это человек, который пользуется правами и свободами человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права, в соответствии с Конституцией РФ и уставом муниципального образования, постоянно или преимущественно проживает на территории муниципального образования, признает и выполняет требования нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме общепризнанных прав и свобод, члену местного сообщества уставом муниципального образования могут быть предоставлены и другие права и свободы, учитывающие специфику условий проживания на конкретной территории и не противоречащие закону. Права и свободы членов местных сообществ должны быть тесно увязаны с их обязанностями, выполнение которых способствует гармонии отношений в сообществе. Члены местного сообщества имеют право создавать добровольные объединения (общественные, партийные, по интересам, по месту проживания и т.д.), способствующие их общественной и политической активности.

Тема 6 Депутаты. Должностные лица местного самоуправления

1 Депутаты

Депутат – это член представительного органа местного самоуправления, избираемый на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, уполномоченный представлять интересы местного сообщества. При избрании за депутатом может быть закреплен императивный или свободный мандат. При императивном мандате депутат связан наказами избирателей и ответственен перед ними вплоть до досрочного отзыва депутата. При свободном мандате депутат не связан наказами избирателей и не ответственен перед ними (применяется во всех демократических государствах). Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы нового выборного органа. Депутат может осуществлять свои полномочия на постоянной или на непостоянной основе. Основными формами деятельности депутата являются: участие в заседаниях представительного органа, работа в комитетах и комиссиях, Выполнение поручений представительного органа, обращения с депутатским запросом, работа с избирателями. Депутат имеет право участвовать в рассмотрении любых вопросов, контролировать исполнение решений, проводить собрания избирателей и т.д. Депутату гарантируется: неприкосновенность, предоставление прежней должности после окончания депутатских полномочий, возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью, социальные гарантии (оплачиваемый отпуск, отсрочка от призыва на военную службу, сохранение стажа работы и др.).

2 Глава муниципального образования

Глава муниципального образования – выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления, подотчетное населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом местного самоуправления. Глава муниципального образования может избираться либо местным сообществом, либо представительным органом из своего состава. Глава муниципального образования наделяется собственной компетенцией, может входить в состав представительного органа и председательствовать на его заседаниях. Наименование главы муниципального образования и сроки его полномочий определяются уставом муниципального образования. Законы субъектов РФ могут определять минимальный возраст кандидата на должность главы муниципального образования, но с 21 года. Установление максимального возраста не допускается. Полномочия главы муниципального образования начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица. Полномочия главы муниципального образования закрепляются в уставах муниципальных образований.

3 Муниципальные служащие

Муниципальный служащий – это гражданин РФ, исполняющий обязанности по должности муниципальной службы на штатной оплачиваемой основе за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет местного бюджета. Муниципальная служба – это профессиональная деятельность на постоянной основе на муниципальной должности с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий. Муниципальные должности устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей, утверждаемым законом субъекта РФ и предусматривающим следующие группы должностей: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие.

Муниципальному служащему гарантируется условия работы, денежное содержание, ежегодный оплачиваемый отпуск, медицинское обслуживание его и членов его семьи, пенсионное обеспечение, обязательное государственное страхование на случай вреда здоровью и имуществу, заболевания или потери трудоспособности, защита его и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий. Замещение муниципальной должности производится путем назначения (осуществляется вышестоящим должностным лицом и оформляется приказом), по итогам конкурса (в результате состязания специалистов), зачислением (путем заключения контракта). Увольнение муниципального служащего регулируется нормами муниципального и трудового права. Муниципальному служащему запрещается занимать другую оплачиваемую работу, быть депутатом представительных органов, заниматься предпринимательской деятельностью, быть представителем по делам третьих лиц и т.д. Для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия муниципального служащего занимаемой должности периодически проводится аттестация.