Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 8 из 11)

Регулирующие доходы – федеральные и региональные налоги, пор которым законами устанавливаются нормативы отчислений в местные бюджеты.

Расходы местных бюджетов включают:

· расходы, связанные с решением вопросов местного значения;

· расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий;

· расходы по погашению долга по муниципальным ссудам и займам;

· ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, а также гражданской ответственности и предпринимательского риска и др.


Раздел IV Отношения муниципальных образований с населением, государством, физическими и юридическими лицами

Тема 13 Отношения муниципальных образований с населением

1 Население как главный субъект властных отношений

Сущность этого принципа закреплена конституционной нормой, определяющей многонациональный народ России как носителя суверенитета и единственный источник власти. На уровне муниципальных образований народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением этой власти являются референдум и муниципальные выборы, на которых население решает главные задачи общественных отношений в поселениях. Таким образом, местное населении превращает свою власть в публичную, которая хотя и обособлена от государственной власти, функционально тесно связана с ней. Местное самоуправление представляет собой систему управления общественными делами, построенную на основе самоорганизации населения, самодеятельности и саморегулирования. Население самостоятельно решает вопросы местного значения, осуществляет полномочия собственника – владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, принимает общеобязательные правила поведения на своей территории. Мнение населения учитываются при образовании, объединении, преобразовании муниципальных образований, при установлении и изменении их границ. Население осуществляет контроль деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет местное самоуправление как признаваемую и гарантируемую Конституцией самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения.

2 Право населения на осуществление местного самоуправления

В соответствии с Конституцией местное самоуправление осуществляется в городских и сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Местное самоуправление является формой народовластия и составляет одну из основ конституционного строя России, поэтому оно не может быть изъято у местного населения по каким-либо основаниям. Развивая это положение, федеральный законодатель закрепляет правило, по которому население городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления. Это право может быть ограничено лишь на отдельных территориях в целях защиты конституционного строя, обеспечения обороны и безопасности государства.

Конституция закрепляет равные права граждан на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также их право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления. Граждане имеют равный доступ к муниципальной службе и право обращаться в органы местного самоуправления к должностным лицам, которые обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, а также возможность получения гражданами другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления.


3 Муниципальные гарантии прав населения

Гарантированность – качественная характеристика муниципальных прав и свобод. Муниципальные гарантии являются особым видом правовых гарантий и закрепляются, в частности, в уставах муниципальных образований. Так, например, устав г. Ростова-на-Дону содержит специальную статью «Гарантии прав и свобод членов городского сообщества». Где закрепляются правовые основы муниципальной политики в области обеспечения прав населения, как главной функции городского самоуправления. Закрепление муниципальных гарантии прав и свобод населения в единстве с государственными гарантиями является обязательным требованием к уставам муниципальных образований. В связи с этим в уставах должны быть определены приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц по обеспечению прав и свобод членов местного сообщества. К таким направлениям относятся: обеспечение условий жизни в муниципальном образовании, способствующих достижению свободы и неприкосновенности, личного благополучия, социального, культурного, нравственного, духовного развития членов местного сообщества; гарантирование свободы экономической деятельности для всех жителей и достижение стабильного экономического роста; гарантирование условий для участия членов местного сообщества в местном самоуправлении, в развитии местной демократии на основе политического, идеологического, культурного многообразия, сотрудничества между всеми его участниками. Система муниципальных гарантий может содержать общие (юридические) и организационные средства. Общие средства предусматривают разработку целевых муниципальных программ, например, программа социальной защиты населения. Организационные муниципальные гарантии предусматривают обеспечение, охрану и восстановление нарушенных прав населения, а также судебную защиту прав местного самоуправления.

Тема 14 Отношения муниципальных образований с государством

1 Отношения с государством как основа построения теорий местного самоуправления

Существующие теории местного самоуправления предусматривают особенности взаимоотношений местного самоуправления с государством. Среди множества теории наиболее распространенными считаются:

· теория свободной общины;

· общественная (хозяйственная) теория;

· государственная теория.

Теория свободной общины была разработана немецкими учеными и предусматривает ограничение вмешательства государства в дела общин. Община исторически является предшественницей государства. Государство появляется в результате объединения общин по экономическим и политическим мотивам. В догосударственный период община являлась независимой, самостоятельной единицей в решении всех задач. Она свободна от внешнего влияния. Эта теория предусматривает независимость общины от государства. Теория свободной общины опирается на идеи естественного прав и исходит из противопоставлении государства и общины.

Общественная (хозяйственная) теория предусматривает заведование делами местного хозяйства самим населением, т.е. самоуправление – это управление делами местного хозяйства. Эта теория также исходит из противопоставлении государства и общины, утверждая, что общественные и политические вопросы не совпадают, поэтому государство должно заниматься общенациональными вопросами, а местное сообщество - местными хозяйственными и общественными делами независимо от государства.

Государственная теория исходит из того, что органы местного самоуправления являются, по существу, органами государственного управления, что их компетенция является не какой-либо особенной, самобытной, естественной, а целиком и полностью создается и регулируется государством, что самоуправление – есть государственное управление.

2 Законодательная основа местного самоуправления

Местное самоуправление осуществляется в соответствии с Конституций Российской Федерации, другими федеральными законами, конституциями, уставами субъектов Федерации, законами субъектов Федерации. Законодательное регулирование субъектами Федерации вопросов местного самоуправления осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Федеральные законы, законы субъектов Федерации, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции РФ и федеральным законам, ограничивать гарантированные ими права местного самоуправления. В случае противоречия норм муниципального права содержащихся в законах, положениям Конституции РФ, применяются положения Конституции РФ.

Положения федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа.

3 Полномочия органов государственной власти в области местного самоуправления

К основным полномочиям Федерации и субъектов Федерации в области местного самоуправления относятся: