Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 5 из 11)

Тема 7 Органы местного самоуправления

1 Содержание понятия

Органы местного самоуправления – это выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Создание органов местного самоуправления – это способ децентрализации управления для осуществления власти на местах. Их деятельность носит властный характер, поскольку они выступают одной из форм реализации власти народа, поэтому принимаемые ими решения обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, должностными лицами, гражданами и общественными объединениями. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Наименования органов определяется уставами муниципальных образований с учетом национальных, исторических и иных местных традиций. Органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставом собственной компетенцией. Они издают правовые акты, названия и виды которых определяются уставами. Органы местного самоуправления являются юридическими лицами.

2 Представительные органы местного самоуправления

Представительный орган местного самоуправление – это выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Представительный орган состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Численный состав и полномочия представительного органа определяются уставом муниципального образования. В исключительном ведении представительных органов находятся:

· принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования;

· утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

· принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

· установление местных налогов и сборов;

· установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью;

· контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Представительный орган принимает решения в коллегиальном порядке. В отдельных поселениях может быть предусмотрена возможность осуществления полномочий представительного органа собраниями (сходами) граждан.

3 Исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления

Органом управления, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции, является местная администрация, деятельностью которой руководит глава местной администрации на принципах единоначалия. Новый Федеральный закон предоставляет муниципальным образованиям возможность выбора разных организационных схем построения исполнительно-распорядительных органов. Исполнительные органы выполняют большой объем полномочий, связанных с оказанием непосредственного воздействия на объекты управления, обеспечением выполнения установленных правил, проведением в жизнь требований законодательных актов, поэтому эта их деятельность называется исполнительной. Чтобы обеспечить исполнение объектами управления требований нормативных актов представительных органов разных уровней, исполнительные органы наделяются соответствующими юридически-властными полномочиями, реализация которых происходит путем принятия постановлений и распоряжений, что называется распорядительной деятельностью.

Структуру и порядок работы исполнительно-распорядительных органов определяют сами муниципальные образования. В различных субъектах Федерации используется одна из следующих схем формирования администрации:

· формируется представительным органом местного самоуправления;

· создается главой местного самоуправления самостоятельно;

· формируется главой муниципального образования с согласия представительного органа;

· главные должностные лица назначаются с согласия представительного органа, а

· остальные главой муниципального образования самостоятельно.

Наименование исполнительно-распорядительного органа, вопросы организации его деятельности определяются уставом муниципального образования.

Тема 8 Органы территориального общественного самоуправления

1 Территориальное общественное самоуправление: содержание понятия

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон;, сельский населенный пункт, не являющийся поселением, иные территории проживания граждан. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяется уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. К полномочиям территориальной общины как добровольного объединения граждан могут быть отнесены следующие вопросы:

· защита прав и законных интересов жителей в органах власти;

· общественный контроль за выполнением условий владения, распоряжения, пользования, приватизации и аренды муниципальной собственности;

· содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка;

· содействие мерам санитарного, эпидемиологического, экологического и пожарного контроля и безопасности;

· общественный контроль за качеством уборки территорий, вывозом мусора, за работой служб по эксплуатации домовладения и др.

В собственности территориальных общин могут находиться земельные участки, недвижимость, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и имущество. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

2 Органы территориального общественного самоуправления (ОТОС)

Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях, конференциях жителей в форме комитетов (советов) общественного самоуправления и контрольных (ревизионных) комиссий. При небольшом числе жителей могут быть избраны староста и контролер (контролеры). Комитет – руководящий орган территориальной общины. Он осуществляет права юридического лица от имени общины в соответствии с уставом. В регламенте комитета определяются периодичность поведения заседаний комитета, порядок обсуждения и принятия решений, порядок информирования жителей о работе комитета и другие вопросы, упорядочивающие его текущую работу. Контрольная (ревизионная) комиссия образуется для контроля и проверки финансовой деятельности комитета (совета).

Органы территориального общественного самоуправления:

· представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

· обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

· могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально- бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств граждан, так и на основании договора между ОТОС и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

· вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов.

Органы территориальной общины осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами власти поселения. В соответствии с уставом муниципального образования ОТОС могут являться юридическими лицами и осуществлять экономическую деятельность, иметь и самостоятельно использовать финансовые ресурсы, которые образуются за счет доходов от экономической деятельности, добровольных взносов и пожертвований и других поступлений.

3 Организация управления в территориальной общине

Организация управления в территориальной общине включает в себя общие собрания (сходы), конференции граждан и другие территориальные формы непосредственной демократии, а также советы или комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, поселков, сельских населенных пунктов, кварталов, улиц, домов и других территорий. В отличие от общественных объединений территориальные общины действуют исключительно в пределах части территории муниципального образования. Они объединяют население не на основе членства, а на основе совместной работы в области обслуживания потребностей людей, удовлетворения их культурно-бытовых и иных запросов, охраны их прав и интересов. Порядок организации деятельности территориальных общин устанавливается уставами муниципальных образований. Управление деятельностью территориальной общины осуществляет комитет (совет, правление, староста). Органы местного самоуправления могут передавать территориальным общинам некоторые свои вопросы, возможно также установление сферы совместного ведения и установление перечня вопросов, которые не могут быть решены без согласования с ОТОС.