Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 6 из 11)

Тема 9 Формы непосредственной демократии

1 Содержание понятий

Под непосредственной демократией понимается механизм осуществления власти непосредственно населением, когда воля граждан не опосредуется какими-либо представителями и проявляется напрямую в процессе принятия обязательных для исполнения решений. К основным формам непосредственной демократии на местном уровне можно отнести: местный референдум, выборы, собрания (сходы) жителей, народную правотворческую инициативу, отзыв депутатов и должностных лиц, обращение в органы местного самоуправления, консультативный опрос и др. Некоторые авторы к формам непосредственной демократии относят также территориальное общественное самоуправление, что является дискуссионным.

2 Местный референдум, выборы, сходы граждан

Местный референдум – это голосование граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории поселения, по важным вопросам местного значения. Местный референдум проводится в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». На местный референдум не могут выноситься вопросы:

· о досрочном прекращении или продлении срока полномочий;

· о формировании состава органов местного самоуправления;

· об избрании, утверждении, назначении или освобождении от должности;

· о принятии или изменении местного бюджета;

· о принятии чрезвычайных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Решение о проведении референдума принимается представительным органом местного самоуправления. Право на участие в референдуме имеют дееспособные граждане, достигшие 18 лет. Решение на референдуме считается принятым, если за него проголосовало более 50% граждан, принявших участие в референдуме. Решения, принятые на референдуме имеют обязательный характер и не требуют какого-либо утверждения.

Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, выборных должностных лиц на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Муниципальные выборы назначаются представительным органом местного самоуправления. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Сходы граждан проводятся в поселениях с численностью жителей не более 100 человек для решения вопросов местного значения. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей. Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа местного самоуправления. Сход граждан может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода. Решения, приняты на сходе, подлежат обязательному исполнению на территории поселения.

3 Народная правотворческая инициатива, обращения граждан

Правотворческая инициатива предусматривает возможность подготовки самими гражданами проекта муниципального правового акта. С правотворческой инициативой может выступать группа граждан, минимальная численность которых устанавливается представительным органом местного самоуправления. Проект правового акта подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом в течение трех месяцев со дня его внесения. Решение, принятое по результатам рассмотрения проекта правового акта, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его группы граждан.

Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления в виде предложений, заявлений и жалоб. Должностные лица обязаны дать письменный ответ на обращение в течение одного месяца. За нарушение порядка и срока письменного ответа на обращения граждан должностные лица местного самоуправления несут административную ответственность.

4 Отзыв депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, публичные слушания, опрос граждан

Отзыв депутата, выборного должностного лица проводится путем голосования по инициативе населения в порядке, установленным законом субъекта Федерации. Основанием для отзыва могут служить противоправные решения или действия (бездействие) депутата или должностного лица. Депутат, должностное лицо считаются отозванными, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей.

Публичные слушания проводятся для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по инициативе населения, представительного органа или главы муниципального образования. На публичные слушания должны выноситься:

· проект устава муниципального образования;

· проект местного бюджета;

· проекты планов и программ развития муниципального образования;

· вопросы о преобразовании муниципального образования.

Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования.

Опрос граждан проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти. Результаты опроса носят рекомендательный характер. Опрос граждан проводится по инициативе представительного органа или главы муниципального образования. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется уставом муниципального образования.

Раздел III Вещная основа местного самоуправления

Тема 10 Территориальная основа местного самоуправления

1 Содержание понятий

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения, рекреационные земли, земли для развития поселения. В состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения. Сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек, как правило, входит в состав городского или сельского поселения.

Законодатель различает территории с низкой и высокой плотностью населения. К территориям с низкой плотностью населения относятся территории, плотность населения в которых более чем в три раза ниже средней плотности населения сельских поселений РФ. К территориям с высокой плотностью населения относятся территории, плотность населения сельских поселений в которых более чем в три раза выше средней плотности населения сельских поселений в РФ. Перечень тех и других поселений утверждается Правительством Российской Федерации и может изменяться не чаще одного раза в пять лет. Статусом сельского поселения с учетом плотности населения и доступности территории может наделяться сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек.

2 Территории местного самоуправления

Сельское поселение – один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и др.), в которых местное самоуправление осуществляется непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления.

Городское поселение – город или поселок с прилегающей территорией, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления.

Муниципальный район – несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которых местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно или через органы местного самоуправления.

Городской округ – городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района.

Внутригородская территория города федерального значения – часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

3 Границы поселений

Границы территорий поселений устанавливаются и изменяются законами субъектов Федерации с учетом следующих требований:

· размеры территории поселения устанавливаются с учетом численности его населения;

· в границах городского поселения могут находиться один город или один поселок с прилегающей территорией, а также сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями;

· в границах сельского поселения могут находиться один сельский населенный пункт с численностью населения, как правило, более 1000 человек и (или) объединенные общей территорией несколько населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек;

· границы поселения, в состав которого входят два и более населенных пункта, устанавливаются с учетом пешеходной доступности до административного центра сельского поселения и обратно в течение рабочего дня, а границы муниципального района – с учетом транспортной доступности до административного центра муниципального района и обратно в течение рабочего дня для жителей всех поселений, входящих в состав муниципального района.