Смекни!
smekni.com

Реализация права граждан на оружие в РФ (стр. 10 из 14)

Согласно закону «Об оружии» и в соответствии с нормами, утвержденными регламентом Минздрава[36], максимально допустимая величина кинетической энергии резиновой пули подверглась в минувшем году уменьшению. Если конструктивно этот показатель для пистолета «Оса» составлял около 112 Дж и соответствовал по величине действовавшим тогда «временным нормам», то в январе 2000 года, при модификации «временных норм» максимально допустимый показатель кинетической энергии сократили до 65 Дж. Позднее, после утверждения в декабре 2001 года Минздравом «Норм воздействия на человека поражающих факторов огнестрельного бесствольного оружия самообороны», эта цифра вновь подверглась изменению и была зафиксирована на уровне 85 Дж. В результате начальная кинетическая энергия пули у выпущенных с 2002 года патронов составляет 85 Дж. Для сравнения заметим, что у свинцовой пули служебного пистолета кинетическая энергия составляет 300 Дж. Резиновая пуля с энергией около 90 Дж может поломать ребра человеку даже в верхней (осенней) одежде.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются такие виды травматического оружия, как бесствольный пистолет «Оса» (85 Дж), неказистый вид которого компенсируется прекрасным «опрокидывающим эффектом», и «Макарыч» (30-75 Дж) - одно его визуальное сходство с ПМ может остановить преступника. В МВД считают, что дискуссии о бесполезности разрешенного травматического оружия беспочвенны.

Статистика изъятия правоохранительными органами оружия у бандитов позволяет выразить сомнение в том, что криминал будет широко применять травматическое оружие – в этой среде в ходу оружие боевое. Тем не менее, в изъятом арсенале попадается и переделанное под стрельбу боевыми патронами газовое оружие. В частности, сотрудники ДЭП МВД и ФСБ России в ходе проводившейся в Московской и Смоленской областях операции ликвидировали в октябре 2008 года банду, специализировавшуюся на превращении газовых «травматиков» в боевое оружие. Подобные переделки, по данным правоохранительных органов, используются для исполнения заказных убийств. Так, из бывших газовых пистолетов совершены такие громкие убийства, как журналистки Анна Политковская и заместителя главы Центробанка Российской Федерации Андрея Козлова.

Недостаточно серьёзное отношение к оружию самообороны и использование «травматиков» в бытовых конфликтах обусловлено тем, что информация о специфических особенностях отстрелянного оружия этого типа не вносится в пулегильзотеку. Чтобы можно было найти по обнаруженной на месте преступления гильзе владельца оружия самообороны или охотничьего ружья, Министерством внутрених дел выдвинута еще одна инициатива – отстрел «травматики» и брать данные о них на учет. Правда, это пока только рабочий проект, еще не одобренный правительством. Если идее будет дано добро, законопроект на правах законодательной инициативы поступит на рассмотрение в Госдуму.

Человек, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, имеет право защищать свои жизнь и здоровье «всеми доступными на момент нападения способами». Самооборона считается правомерной, «если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства». Превышение пределов необходимой самообороны могут караться законом. И в той же статье следует оговорка, что не являются превышением «действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения».

Адвокат Игорь Трунов уверен, что в законе намеренно дается расплывчатая формулировка о пределах допустимой самообороны, с тем чтобы в каждом отдельном случае решение следователь принимал на собственное усмотрение.

Признаком укрепления демократии в стране является разрешение на свободное ношение и хранение травматического оружия. Однако, жёсткие ограничения от Минсоцздравразвития на использование оружия, которые легко меняют жертву и преступника местами перед лицом закона - это явные признаки тоталитаризма. «Иногда в спокойной обстановке даже юристу сложно верно оценить ситуацию, что же тогда говорить о нормах Минсоцздравразвития, требующих от человека в критической ситуации оценивать условия и только адекватно им реагировать! А не сумеешь – помирай? Нередко пока не появится труп, милиция не спешит реагировать на призывы о защите, руководствуясь рыночным принципом: ваши проблемы - сами решайте и обороняйтесь»[37].

В феврале 2010 года, президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поручил министру МВД Нургалиеву Рашиду Гумаровичу в кротчайшие сроки разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия с последующим внесением изменения в законодательство Российской Федерации, с тем, чтобы приобретение и дальнейшее использование такого рода оружия было регламентировано.

На сегодняшний день некоторые наши сограждане считают, что травматическое оружие - это как игрушка, и его можно использовать в местах массового скопления людей. Есть человеческие жертвы, которые пугают. За последний год количество преступлений, связанных с использованием травматического оружия, увеличилось.

Уже сегодня готов законопроект о травматическом оружии самообороны, сейчас он находится в правительстве на согласовании, он не наложит запрет на использование и покупки «травматики», он ужесточит требования на приобретение. Это более строгие правила покупки оружия, регистрации и использования.

2.2 Хранение оружия. Аннулирование лицензии или разрешений. Изъятие оружия

Юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, государство разрешает хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации гражданского и служебного оружия разрешается в течение пяти дней на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел[38].

Торговлю оружием и патронами на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации (далее - поставщики (продавцы)). Поставщики (продавцы) могут осуществлять предпродажную подготовку и регулировку оружия.

Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:

а ) оружие юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия;

б) оружие и патроны, не прошедшие сертификации в порядке, установленном федеральным законодательством, оружие без номера и клейма, а также патроны без маркировки и знака соответствия государственным стандартам на первичной упаковке;

в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение или хранение и ношение соответствующего оружия;

г) патроны физическим лицам, имеющим разрешения на хранение и ношение оружия, полученного во временное пользование;

д) огнестрельное оружие с нарезным стволом, не прошедшее контрольный отстрел с представлением в федеральную пулегильзотеку отстрелянных пуль и гильз в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации;

е) приспособления для бесшумной стрельбы и прицелы (прицельные комплексы) ночного видения к оружию, за исключением прицелов для охоты;

ж) оружие и патроны, производимые только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран-импортеров, либо запрещенные к обороту на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона "Об оружии";

з) оружие и патроны в помещениях, где продаются иные виды товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию;

и) конструктивно сходные с оружием изделия, не имеющие сертификата соответствия;

к) оружие, не исключенное в установленном порядке из состава Музейного фонда Российской Федерации.

Органы внутренних дел в соответствии с федеральным законодательством имеют право осматривать места хранения и торговли оружием и патронами, требовать от юридических и физических лиц представления документов или их копий, письменной или устной информации, необходимых для осуществления контроля. При выявлении нарушений правил хранения или торговли оружием и патронами органы внутренних дел могут давать поставщикам (продавцам) обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений и запрещать в пределах своей компетенции деятельность соответствующих объектов. Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу от органов внутренних дел оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность. Отношения, возникающие между продавцами и покупателями оружия и патронов по договору розничной купли-продажи, регулируются федеральным законодательством.

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;