Смекни!
smekni.com

Реализация права граждан на оружие в РФ (стр. 4 из 14)

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

Лица, приобретающие впервые огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет Министерство внутренних дел Российской Федерации. Лица, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, также обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, награжденные боевым ручным стрелковым оружием, приобретают патроны к нему взамен израсходованных в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с соответствующими государственными военизированными организациями.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

- не достигшим возраста, установленного Законом;

- не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

- имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

-отбывающим наказание за совершенное преступление;

- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

- не имеющим постоянного места жительства;

- не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания, правил безопасного обращения с оружием и другие документы, указанные в Законе.

Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

г) при наличии других оснований, предусмотренных Законом.

Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее пяти дней со дня приобретения оружия.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно иностранные граждане имеют право приобретать на территории Российской Федерации без получения лицензии.

Спортивное и охотничье оружие может ввозиться иностранными гражданами на территорию Российской Федерации при наличии приглашения юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракта на охоту с указанным юридическим лицом или приглашения для участия в спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанное оружие должно быть вывезено из Российской Федерации в сроки, установленные контрактом или приглашением.

Запрещаются ввоз на территорию Российской Федерации и использование на территории Российской Федерации всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных выше, если это не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Нарушение иностранными гражданами сроков вывоза оружия из Российской Федерации, а также порядка его ввоза на территорию Российской Федерации и использования на территории Российской Федерации влечет изъятие и конфискацию оружия в установленном порядке.

Согласно п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на территории Российской Федерации[14], выдачу охотничьих билетов и охотничьих билетов иностранного охотника осуществляет Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов

Минсельхозпрода России и его территориальные подразделения.

Охотничий билет (охотничий билет иностранного охотника) выдается после сдачи испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием. Охотничий билет выдается по месту постоянного жительства сроком на 5 лет и подлежит обязательной ежегодной регистрации в органах, выдавших его, до 31 марта. Без отметки о регистрации охотничий билет признается недействительным.

Охотничий билет иностранного охотника выдается по месту проведения охоты на срок действия контракта или приглашения на охоту. Учитывая требование статьи 13 федерального закона[15], предусматривающее право приобретения гражданами Российской Федерации огнестрельного оружия с 18-летнего возраста, охотничьи билеты на право охоты с огнестрельным оружием выдаются гражданам Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста. В субъектах Российской Федерации, где законодательными органами снижен возраст, по достижении которого разрешено использование охотничьего огнестрельного оружия, охотничьи билеты на право охоты с огнестрельным оружием выдаются по достижении установленного для владения огнестрельным оружием возраста.

Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче охотничьего билета служит заявление гражданина Российской Федерации по установленной форме и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации. Основанием для выдачи охотничьего билета иностранного охотника служит заявление организующей охоту стороны, копии контракта или приглашения на охоту и разрешения МВД России на ввоз оружия на территорию Российской Федерации.

По истечении срока действия охотничий билет подлежит замене. Основанием для замены является заявление установленной формы и имеющийся охотничий билет. Заявление о замене охотничьего билета подается за 30 дней до истечения срока его действия. Новый охотничий билет выдается в течение 30 дней со дня подачи заявления.

Заявление о выдаче охотничьего билета иностранного охотника подается за 10 дней до прибытия иностранного охотника. По истечении срока действия охотничий билет иностранного охотника сдается по месту его получения в 10-дневный срок. При перемене места жительства охотник должен сняться с учета в организации, выдавшей билет, и в двухнедельный срок встать на учет по новому месту постоянного жительства.

Возвращенные охотничьи билеты (охотничьи билеты иностранного охотника) подлежат уничтожению путем сожжения. Уничтожение производится специальной комиссией, назначаемой приказом руководителя территориального подразделения Охотдепартамента. Об уничтожении охотничьих билетов (охотничьих билетов иностранного охотника) составляется акт.

Бланки охотничьих билетов и охотничьих билетов иностранного охотника являются документами строгой отчетности. Регистрация выдаваемых охотничьих билетов и охотничьих билетов иностранного охотника производится в книгах установленной формы, которые должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены подписью руководителя территориального подразделения Охотдепартамента и печатью этого подразделения.

Охотник обязан[16]:

1) во время охоты, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям предъявлять охотничий билет по требованию должностных лиц органов управления охотничьим хозяйством, государственных инспекторов охраны природы, лесной и рыбной охраны, охраны особо охраняемых природных территорий, сотрудников МВД, работников охотничьих хозяйств и общественных охотинспекторов;

2) знать и выполнять правила охоты, соблюдать технику безопасности на охоте и при обращении с охотничьим оружием;

3) хранить оружие, патроны и боеприпасы в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц;

4) осторожно обращаться с огнем в лесу;

5) при перемене места жительства сняться с учета в организации, выдавшей охотничий билет, и встать на учет по месту нового жительства.

Приобретение гладкоствольных ружей в целях самообороны без права ношения, только хранение в пределах жилища. Федеральный закон установил жесткие тактико-технические характеристики огнестрельного оружия. В соответствии с федеральным законом[17] оно должно исключать ведение огня очередями, иметь емкость магазина (барабана) более 10 патронов. Гладкоствольные ружья крайне неудобны именно для самообороны. В связи с этим востребованным оружием самообороны, запрещенным к использованию, является "обрез". Таким образом, права на ношение огнестрельного оружия в России нет.