Смекни!
smekni.com

Реализация права граждан на оружие в РФ (стр. 9 из 14)

Существенное изменение претерпели положения о периодичности плановых и внеплановых проверок и основания, определяющие необходимость внеплановых проверок. Установлено, что плановые проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий могут проводиться не чаще одного раза в три года, причем на их проведение необходимо соответствующее распоряжение (приказ) начальника органа внутренних дел.

В качестве оснований проведения внеплановой проверки определены следующие обстоятельства:

- если в результате проведения планов проверки выявлены нарушения лицензионных требований и условий;

- если от органов государственной власти и органов контроля (надзора) получена информация о создающем угрозу здоровью и жизни граждан нарушении лицензиатом законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность частных охранных организаций;

- если имеются обращения граждан и (или) юридических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов действиями (бездействием) лицензиата либо его работников, а также если получена иная информация, подтверждаемая документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии такого нарушения.

Контроль за оборотом оружия является неотъемлемой и, по нашему мнению, даже основной частью общего контроля за частной охранной деятельностью, осуществляемой органами внутренних дел. Большинство нарушений, выявляемых ежегодно в деятельности частных охранных предприятий, связано с оборотом оружия.

Важнейшее место среди юридических и организационных гарантий нормального функционирования административно-правовых режимов оборота оружия отводится именно контрольной функции, осуществляемой органами внутренних дел.

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить:

1) учредительные и регистрационные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина;

2) медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации[32];

3) в случаях приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом - документы, подтверждающие право на приобретение данного вида оружия;

4) две фотографии размером 3 x 4 см.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

- непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

- невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо не обеспечение этих условий;

- другие предусмотренные Законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Центральный орган по сертификации формирует перечень моделей гражданского и служебного оружия и патронов к нему, сведения о которых вносятся в кадастр и исключаются из кадастра, присваивает модели оружия (типу патрона) регистрационный номер кадастра и представляет перечень на рассмотрение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Об отказе от включения модели оружия (типа патрона) в перечень и необходимости приостановления действия сертификата соответствия сообщается органу по сертификации в письменной форме в 10-дневный срок после принятия решения.

Порядок подготовки перечня определяется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Перечень ежеквартально утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Кадастр ведется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на бумажных и магнитных носителях на основании перечня. Изменения в кадастр вносятся Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в течение 3 месяцев после утверждения перечня.

Образец каждой модели оружия (типа патрона), включенной в кадастр, передается на хранение в Министерство внутренних дел Российской Федерации в качестве эталонного образца. Оплата работы по включению модели оружия (типа патрона) в кадастр производится заявителем.

Кадастр издается и распространяется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на бумажных и магнитных носителях на основании перечня. Изменения, внесенные в кадастр, публикуются в установленном порядке Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Кадастр переиздается один раз в три года. Подлинник и контрольные экземпляры кадастра, изменения и дополнения к нему, а также документы о включении моделей оружия (типов патронов) в кадастр хранятся в центральном органе по сертификации в соответствии с правилами хранения дел государственных стандартов.

В связи с учащением случаев нанесения телесных повреждений, в т.ч. со смертельным исходом, в результате неосторожного обращения с оружием, участившегося использования его в бытовых ссорах, при разбирательствах по ДТП МВД России намерено ужесточить правила выдачи лицензий и контроль за применением оружия самообороны.

Инициатива МВД была полностью поддержана Минздравом Российской Федерации, где утверждают, что оружие самообороны зачастую в руках недобросовестных владельцев превращается в оружие нападения, погибают или оказываются тяжело раненными люди. Согласно статистике, россиянами приобретено свыше 1,2 млн единиц стволов травматического оружия.

Внесенные по инициативе Минздрава в 2008 году дополнения к закону «Об оружии» устанавливают норматив минимального расстояния до цели в 1 метр и обязывают владельца оружия следить за тем, чтобы здоровью нападающего не был нанесен «тяжкий вред». Кроме того, нормами этого ведомства установлены ограничения и для других видов оружия самообороны. Так, вспышка от патронов светозвукового действия не должна ослеплять или оглушать противника, а рассеивающиеся частицы продуктов сгорания не должны попадать в глаза нападающему. В случае использования электрошокера мощность разряда устройства должна наносить только «умеренные» повреждения, а срок обездвиживания противника не должен превышать 10 минут. Прилагается к нормам и перечень допустимых к использованию в газовом оружии (пистолетах и баллончиках) веществ.

«Макарычи» и «Викинги» - травматические пистолеты, имеющие очень даже боевой вид и стреляющие резиновыми пулями, появились в специализированных магазинах ещё весной 2004 г., породив повышенный спрос на травматическое оружие. По словам Леонида Владимировича Веденова[33], до 2007 года случаи немотивированного применения оружия самообороны были единичными, но в последние два года количество подобных преступлений начало расти, что и потребовало введения более строгого нормативно-правового регулирования в этой области.

Как уточнил Л.Веденов, так как во втором полугодии 2008 года случаи неосторожного обращения с оружием участились, это заставило МВД выдвинуть идею о прохождении гражданами, желающими получить лицензию на травматическое оружие, обучения обращению с ним. «Это должны быть не только физические, но и юридические навыки владения оружием самообороны и его применения».

В настоящее время выдача лицензии имеет формальный характер - для получения разрешения на оружие соискатель должен приобрести оружейный сейф и минимум знаний, необходимых для обращения с оружием. Если обучение владению оружием станет столь же серьезным, как процесс получения водительского удостоверения, это, повысит степень ответственности обладателей «травматиков». Кроме того, соискателей научат оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь, а по окончании курса придется сдать экзамен.

То, что за мзду, переданную участковому или сотруднику отдела разрешительно-лицензионной работы, можно без лишних хлопот получить лицензию, не секрет. Изменение процедуры выдачи лицензий, послужит также сокращению коррупции в рядах сотрудников. Владимир Жихарев[34] полагает, что процедура лицензирования должна быть разнесена, с тем чтобы один и тот же сотрудник не отвечал и за принятие документов, и за проверку на местах, и за непосредственно выдачу лицензии.

В то же время адвокат Игорь Трунов[35] уверен, что если уровень коррупции позволяет покупать водительские права, то и введение экзамена для потенциальных владельцев оружия не спасет от ошибок. «Другой вопрос – кто будет финансировать работу курсов? А еще, не станет ли обучение оплачиваться из бюджета?» Более рациональным способом было бы основать под контролем МВД Ассоциацию владельцев оружия, работа которой оплачивалась бы за счет членских взносов.

Согласно официальной статистике, лицензией на владение оружием располагают уже 4,7 млн россиян, которыми приобретено около 7 млн единиц оружия, в том числе 1,2 млн стволов – травматического. При этом, количество владельцев оружия только растет, так как люди отказываться от средств самообороны не собираются.