Смекни!
smekni.com

Реализация права граждан на оружие в РФ (стр. 2 из 14)

Но горожане добивались, прежде всего, мира и безопасности для себя, своей семьи, собственности и своего ремесла.

Так появились запреты ходить ночью в городе «с ножом или иным оружием», браться за оружие вне стен своего дома для помощи друзьям.

В некоторых городах вообще запрещалось появляться внутри стен города с висящим на поясе кинжалом, «который называется stechen mezzer», и тем более носить его «скрыто и воровски (furtive) в сапоге или в другом месте». В последнем случае виновный мог даже лишиться руки.

Буржуазное государство, столкнувшись с необходимостью обеспечить не только «свободу, равенство, братство», но и безопасность всем членам общества, неоднозначно «относилось» к проблеме вооруженности своих граждан.

В отдельных странах граждане получили право свободного владения оружием. Это было необходимо на этапе совершения буржуазно-демократических революций, в случае борьбы за независимость государства или явилось следствием предоставления гражданам большей степени свободы.

Так, вторая поправка к Конституции США позволила гражданам носить оружие, поскольку «для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное свободное ополчение» [10].

А Конституция Мексики 1857 г. содержала ст. 10, в которой говорилось, что каждый гражданин имеет право «владеть оружием и носить его в целях безопасности и законной защиты...»[11].

Подобная ситуация не могла продолжаться долго. Прямым следствием стихийного, находящегося вне социального контроля оборота оружия стали рост числа вооруженных преступлений, постоянная потенциальная угроза мятежей и беспорядков, многочисленные несчастные случаи, сопровождавшиеся человеческими жертвами и причинением значительного материального ущерба, которые были результатом нарушения правил хранения, перевозки, использования оружия и других действий с ним.

В результате различные государства стали принимать законы, запрещающие или в какой-то степени ограничивающие свободный оборот оружия и предусматривающие ответственность в случае нарушения установленных запретов или ограничений.

Например, «Акт о поддержании публичного порядка», принятый в Англии 18 декабря 1936 г., запрещал любому лицу, которое присутствует на публичном митинге или участвует в публичной процессии, иметь при себе оружие. Виновный в нарушении данного запрета мог быть приговорен к тюремному заключению на срок не свыше 3 месяцев или к штрафу, не превышающему 500 фунтов.

Настоящим бичом для многих стран мира в послевоенные годы стал терроризм. Убийства руководителей государств и видных общественных деятелей, многочисленные захваты воздушных судов, взрывы в многолюдных местах — вот далеко не полный перечень преступлений, совершенных террористами за последние десятилетия. И необходимым условием их совершения было наличие у преступников современного оружия.

В Великобритании в этой связи был принят закон, предусматривающий наказание в виде лишения свободы на срок до 14 лет за незаконное владение оружием.

Даже в США — государстве, в котором «право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям», и федеральное уголовное законодательство, и уголовное законодательство отдельных штатов содержат статьи, предусматривающие ответственность за «уголовно-наказуемое владение, применение и сбыт оружия».

При этом в настоящее время в целом по США имеется около 20 тыс. нормативных актов, в той или иной степени ограничивающих право американцев на ношение и приобретение оружия.

Развитие российского законодательства, запрещающего свободный оборот оружия, безусловно, имеет свою специфику, но и в нем прослеживается общемировая тенденция постепенного ограничения свободного обращения оружия при постепенном усилении ответственности за его незаконный оборот[12].

Для современного российского уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия характерны подробная регламентация запрещенных действий с оружием, системность норм и их бланкетный характер.

Ныне действующий уголовный кодекс продолжил развитие норм об ответственности за незаконный оборот оружия. Причем, по мнению некоторых авторов, УК РФ 1996 г. сохранил исторически сложившийся к моменту его принятия набор видов преступных деяний, связанных с незаконным оборотом оружия.

Эти нормы находятся в разных главах особенной части уголовного кодекса. Так, уголовная ответственность за «простую» контрабанду оружия без квалифицирующих признаков предусмотрена ч. 2 ст. 188 УК РФ (гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности»).

Ряд статей о воинских преступлениях (гл. 33) также содержит составы уголовно-наказуемых действий с оружием: умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 346 УК РФ), уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 347), утрата военного имущества (ст. 348) и нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК РФ). Однако большую часть преступлений в сфере незаконного оборота оружия составляют общественно опасные деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями гл. 24 «Преступления против общественной безопасности». Основные составы незаконного оборота оружия закреплены в ст. 222, 223 и 226 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Анализируемые уголовно-правовые нормы нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Во-первых, их необходимо привести в полное и точное соответствие с законодательством об оружии.

Кроме того, данные нормы должны выступать надежным и эффективным инструментом правоохранительных органов в их борьбе с незаконным оборотом оружия, поэтому изменения и дополнения должны учитывать потребности этого процесса (следует ужесточить санкции за совершение запрещенных действий с оружием, расширить предмет преступления и т. д.).

Правовой режим оружия должен создавать благоприятные условия для законного владения оружием, его использования и, по возможности, свести к минимуму нелегальный оборот оружия, а тем более его применение в преступных целях.

Полученные выводы позволят сделать в дальнейшем подробный анализ действующих уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот оружия и разработать обоснованные рекомендации по их совершенствованию.

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое ручное стрелковое и холодное.

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

Оружие самообороны - совокупность видов оружия и иных технических средств, которые на законном основании могут быть использованы лицом для защиты жизни и здоровья лиц, чья жизнь или здоровье подвергаются угрозе в результате преступного посягательства или иных обстоятельств.

В силу конструктивных особенностей оружие, относимое к категории оружия самообороны, имеет относительно слабое поражающее действие, выраженное, как правило, в нанесении легких или средней тяжести травм лицу или объекту животного мира, против которого оно может быть применено. С позиций прав человека и прав животных использование оружия самообороны на законных основаниях предполагает устранение непосредственной угрозы жизни или здоровью без нанесения дополнительного неоправданного вреда жизни или здоровью лица или объекта животного мира, против которого оружие самообороны применяется. Однако, несмотря на конструктивные особенности, оружие самообороны может быть использовано для нападения, в том числе и преступного. Случаи использования оружия самообороны в преступных целях нередки, публикации о них время от времени появляются в средствах массовой информации.

К оружию самообороны относятся:

- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими норма;

Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;

- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2) Спортивное оружие - огнестрельное гражданское оружие, предназначенное для занятий спортом: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное; холодное клинковое; метательное; пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) Охотничье оружие - оружие, совокупность моделей, марок и образцов огнестрельного и холодного оружия, предназначенного для добывания дичи в промысловых или любительских целях. К охотничьему может относиться огромное количество типов оружия, используемого охотниками в различных странах, для охоты на различных животных, в различные исторические периоды. При этом, в большинстве стран установлены определённые ограничения на использования того или иного оружия в качестве охотничьего.