Смекни!
smekni.com

Обеспечение исполнения обязательств 3 (стр. 3 из 8)

Приведенный перечень предметов, которые могут передаваться в залог , не является исчерпывающим. Законодателем допускается и залог таких вещей, которые могут возникнуть в будущем, например залог будущего урожая, приплода скота и т.п.

Залог обеспечивает требование в том объеме , какой существует к моменту удовлетворения. Залогом обеспечиваются основной долг , расходы кредитора , связанные с содержанием имущества, с оплатой процентов, с организацией публичной распродажи имущества, и прочие убытки кредитора, если они, если они проистекают от неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства, обеспеченного залогом.

Правоотношения , вытекающие из залога , имеют своим основанием, как правило договор. Договор о залоге может быть самостоятельным , т.е. отдельным по отношению к договору , по которому возникает обеспеченное залогом обязательство, но условие о залоге может быть включено и в основной договор.

Существенными условиями договора о залоге являются предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том , у какой из сторон , залогодателя или залогодержателя, находится заложенное имущество. Если сторонами не достигнуто соглашение хотя бы по одному из названных условий либо соответствующее в договоре отсутствует, договор о залоге не может считаться заключенным.

Договор заключается в письменной форме. Договор об ипотеке , а также договор о залоге движимого имущества или права на имущество в обеспечение обязательства по договору, который должен быть нотариально удостоверен , подлежит нотариальному удостоверению(п.2 ст.339 ГК). В ряде случаев договор о залоге должен быть зарегистрирован в установленном порядке, залог земли, предприятия в целом, транспортных средств или иного имущества, подлежащего государственной регистрации , должен быть зарегистрирован в органе , осуществляющем такую регистрацию(п.1 ст.131 ГК).

Несоблюдение нотариальной формы договора , а также правил о регистрации влечет недействительность договора о залоге(п.4 ст.339 ГК). Недействительным договор о залоге признается и при несоблюдении простой письменной формы(п.4 ст.339 ГК).

Статья 339 ГК , определяя понятие договора о залоге , перечисляет его существенные условия. В договоре по усмотрению сторон могут предусматриваться и иные условия , которые после включения их в договор также приобретают значение существенных условий. Так , договор может предусматривать принятие специальных мер по обеспечению сохранности заложенного имущества , по страхованию предмета залога, по индексации стоимости заложенного имущества , по уточнению предмета залога, его принадлежностей и приносимых им плодов и доходов, по ограничению права третьих лиц или самого собственника на заложенное имущество , по уточнению момента возникновения права залога и т.п. Условиями договора может определяться пользование и даже распоряжение предметом залога, оставляемого у залогодателя или передаваемого залогодержателю. Залогом может быть обеспечено только действительное требование . Если отсутствует основное обязательство , то у кредитора нет права на преимущественное удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества. В то же время при сохранении действия основного обязательства залог сохраняет силу и в тех случаях , когда право собственности или хозяйственного ведения на заложенную вещь переходит к третьему лицу, а также при уступке залогодержателем в законном порядке обеспеченного залогом требования третьему лицу либо когда имеет место перевод залогодателем долга , возникшего из обеспеченного залогом обязательства, на другое лицо.

Действующее законодательство допускает перезалог (последующий залог) уже заложенного имущества. Введение правила о перезалоге связано с тем , что стоимость заложенного имущества может значительно превышать сумму долга по обязательству, уже обеспеченному залогом. Если одно и то же имущество оказывается в залоге у нескольких кредиторов залогодателя, требования последующих залогодержателей удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей. Если первоначальный залогодержатель возражает против использования залогодателем права на перезалог , он вправе оговорить в договоре о залоге , что последующий залог в отношении заложенного имущества не допускается.

Сторонами в залоговом правоотношении являются залогодатель и залогодержатель. Залогодатель - лицо , представляющее имущество в залог . Залогодателем может быть как сам должник , так и третье лицо. Личность залогодержателя всегда совпадает с личностью кредитора.

Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо , имеющее на нее право хозяйственного ведения . Недвижимое имущество , принадлежащее предприятию на праве хозяйственного ведения , может быть отдано в залог только с согласия собственника. Организации обладающие правом оперативного управления имуществом , не могут быть залогодателями.

В качестве залогодателей вправе выступать как юридические , так и физические лица, обладающие дееспособностью . На совершение залоговой сделки несовершеннолетними от 14 до 18 лет согласие должны давать их родители или попечители с предварительного разрешения органов опеки и попечительства(п.2 ст.37 ГК).

ГК и Закон о залоге достаточно подробно определяют права и обязанности сторон в залоговом правоотношении . Во многом характер и объем этих прав зависят от предмета и вида залога.

В тех случаях , когда залог сопровождается передачей имущества залогодержателя(заклад) , предмет залога находится во владении залогодержателя. Он может быть оставлен у залогодержателя, но под замком или за печатью залогодержателя. Залогодержатель вправе поставить другие знаки , свидетельствующие о том , что вещь находится в залоге и изъята из хозяйственного оборота залогодателя(получение ссуд ломбарда под залог вещей).

Во всех случаях , когда предмет залога , даже если он находится у залогодателя, но не может быть им использован, залог должен признаваться залогом с передачей имущества залогодержателю, т.е. закладом(п.2 ст.338 ГК).

При залоге имущественного права , удостоверенного ценной бумагой, она передается залогодержателю либо в депозит нотариуса, если договором не предусмотрено иное (п.4 ст.338 ГК).

Предметом заклада не могут быть недвижимость и товары в обороте. Здания, сооружения, квартиры и космические обьекты сдаются в залог с оставлением имущества у залогодателя.

При залоге с оставлением имущества у залогодателя залогодержателю предоставляется право , которое он может использовать для контроля и сохранения заложенного имущества. Если иное не предусмотрено договором , залогодержатель вправе проверить по документам и фактически наличие предмета залога , его состояние и условия хранения , вправе потребовать от залогодателя принятия мер , необходимых для сохранения заложенного имущества , а также требовать от любого лица прекращения посягательств на заложенное имущество , которые грозят его утратой или повреждением.

При залоге с оставлением имущества у залогодателя залогодатель вправе , если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога , пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением , в том числе извлекать из него плоды и доходы. Для отчуждения предмета залога , передачи его в аренду или в безвозмездное пользование другому лицу, для распоряжения предметом залога каким - либо иным образом залогодатель должен получить согласие залогодержателя , если иное не вытекает из закона , договора или существа залога.

Право пользования предметом залога в случае заклада может быть предоставлено залогодержателю , который обязан регулярно представлять залогодателю отчет о пользовании. По условиям договора на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного долга(обязательства) или в интересах залогодателя без зачета в исполнение основного обязательства.

Кто бы ни осуществлял пользование предметом залога , он должен осуществлять это право без ухудшения качества заложенного имущества. Если по условиям договора залогодержателю предоставлено право пользования переданным ему предметом залога , то контроль за пользованием имуществом сохраняется за залогодателем.

Сторона , которая по условиям договора о залоге имеет право на владение и пользование переданным ей предметом залога , вправе истребовать предмет залога из чужого незаконного владения , в том числе и из владения залогодателя, если имущество должно находиться у залогодержателя, требовать устранения всех нарушений прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На залогодержателя законом или договором может быть возложена обязанность страховать переданное ему имущество. При наступлении страхового случая залогодержатель имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы страхового возмещения.

На каждую из сторон возлагается ответственность на случай необеспечения сохранности предмета залога.

Залогодержатель вправе потребовать не только досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, но и обращения взыскания на предмет залога в случаях несоблюдения ограничения на перезалог имущества, если такое ограничение было установлено законом; нарушения условий хранения и содержания имущества, если эти нарушения могут повлечь утрату или повреждение имущества; при сдаче в аренду или безвозмездное пользование или совершении иных распорядительных действий залогодателя без согласия залогодержателя.