Смекни!
smekni.com

Обеспечение исполнения обязательств 3 (стр. 6 из 8)

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом восстановления предмета залога или правом на его замену;

4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае , когда его реализация оказалась невозможной.

УДЕРЖАНИЕ

Суть удержания как способа обеспечения исполнения обязательства состоит в том , что кредитор , у которого находится вещь , подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено(п.1 ст.359 ГК).

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь , несмотря на то , что после того , как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом(п.2 ст.359 ГК)

К удержанию может прибегнуть комиссионер, которому комитент не оплатит комиссионное вознаграждение, хранитель в отношении вещи , переданной ему на хранение , если поклажедатель уклоняется от уплаты вознаграждения или расходов, предусмотренных договором; подрядчик для обеспечения требований к заказчику по оплате расходов, связанных со строительством.

При удержании как и при залоге , кредитор вправе требовать удовлетворения за счет удерживаемого имущества; как и при залоге, удержание следует за вещью, обременяя ее ; права кредитора , удерживающего вешь, реализуются так же , как и права залогодержателя, по тем же правовым основаниям.

Однако в отличии от залога , устанавливаемого специальным соглашением сторон обычно в момент возникновения основного обязательства, необходимость применения удержания может появиться в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства независимо от наличия условий об удержании в основном или дополнительном соглашении .

При удержании вещь во всех случаях находится у кредитора, причем не в связи с заключением обеспечительного обязательства. Право на применение такого способа обеспечения исполнения , как удержание , кредитору предоставляется законодательством.

Иногда удержание приводят в качестве примера самозащиты. Однако от самозащиты удержание существенно отличается хотя бы тем , что при необходимости обращения взыскания на удерживаемое имущество кредитор осуществляет это не собственной властью, а в порядке, установленном для обращения взыскания при залоге, в то время как самозащитой достигается восстановление нарушенного права без обращения в суд или иные правозащитные органы.

Право на удержание вещи имеет любая сторона по договору , если она вправе требовать платежа или совершения иных действий , связанных с данной вещью. Поэтому удержание может найти достаточно широкую степень применения.

Требования кредитора , удерживающего вещь , удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке , предусмотренных для удовлетворения требований , обеспеченных залогом(ст.360 ГК).

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства , которое возникнет в будущем(ст.361 ГК). Договор поручительства заключается между кредитором по основному обязательству и поручителем. Договор подлежит обязательному письменному оформлению. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Если отношения поручительства не оформлены подписанным двумя сторонами договором, то доказательством заключения такого договора может явиться письменное сообщение поручителю от кредитора о принятии им полученного текста поручительства. В случае когда кредитор не дал такого письменного сообщения о принятии поручительства, доказательством заключения договора поручительства может служить ссылка на это поручительство в основном договоре, а при отсутствии такой ссылки договорные отношения поручительства следует считать неустановленными.[2]

При поручительстве ответственным перед кредитором за неисполнение основного, обеспечиваемого обязательства становится наряду с должником еще и другое лицо - поручитель. Не могут быть поручителями бюджетные организации , казенные предприятия , за которыми закрепляется имущество на праве оперативного управления , филиалы и представительства, не являющиеся по закону юридическими лицами.
ГК впервые определяет , что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Так , если иное не предусмотрено договором поручительства, поручитель помимо основного долга обязан вернуть кредитору проценты за пользование кредитом , повышенные проценты в случае невозврата кредита в установленный договором срок, а если неисполнение или ненадлежащее обязательства, обеспеченного поручительством, причинило кредитору убытки, поручитель обязан

возместить эти убытки. Поручитель также несет ответственность по возмещению кредитору судебных издержек, связанных со взысканием долга и других убытков(п.2 ст.363 ГК).

Поручитель и должник , за которого он поручился , хотя и несут солидарную ответственность перед кредитором , но основания их обязанностей различны. Должник , например состоит с кредитором в отношениях по займу(кредитный договор), а поручитель с тем же кредитором - в отношениях поручительства.

Лица , совместно давшие поручительство , отвечают перед кредитором солидарно (п.3 ст.363).

Лица, независимо друг от друга поручившиеся за одного и того же должника по разным договорам поручительства, не становятся солидарно обязанными в отношении друг друга, хотя и принимают на себя солидарную с должником ответственность перед кредитором.

Договор поручительства является односторонним, безвозмездным, консенсуальным. Объем и характер ответственности поручителя зависит от содержания договора поручительства. Судебная практика признает не имеющими юридической силы договоры, по которым поручитель поручается за выполнение должником любых принимаемых им на себя обязательств.

В случае предъявления к поручителю требований кредитора поручитель вправе выдвигать против требований кредитора возражения, которые мог бы представить должник.

Если поручитель добровольно или по решению суда исполнил обязательство должника , к нему переходят права кредитора по этому обязательству. Поручитель приобретает право требовать отдолжника исполнения обязательства в том объеме , в каком он сам исполнил требование кредитора. Полная оплата предполагает и полное возмещение расходов, понесенных поручителем. Поручитель наделяется правом требовать от должника также возмещения в части выплаченных кредитору процентов за просрочку исполнения, судебных издержек и пр. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора (в месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

По исполнению поручителем обязательства должника кредитор обязан вручить поручителю документы , удостоверяющие требование к должнику , и передать права , обеспечивающие это требование , например право залога.

Если должник сам исполнит обязательство, то он во избежание двойного исполнения обязательства обязан немедленно , т.е как только это будет возможно, известить об этом поручителя. Если поручитель , не уведомленный должником , в свою очередь, исполнит обязательство , он вправе либо взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предьявить регрессное требование к должнику о возмещении ему фактом двойного исполнения обязательства убытков. Должник , возместивший убытки поручителя , будет вправе получить с кредитора только не основательно полученное.

Надлежащее исполнение основного обязательства приводит к его прекращению.Вслед за этим прекращается и обеспечительное обязательство - поручительство. Однако это не единственный способ прекращения поручительства. Тогда, когда меняются без согласования с поручителем существенные условия основного обязательства, а может быть и его субъекты, договор поручительства прекращается. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству , если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника(п.2 ст.367 ГК). Поручительство прекращается , если кредитор отказался принять надлежащее исполнение , предложенное должником или поручителем ( п. 3 ст.367 ГК), а также по истечении указанного в договоре срока , на который оно дано. Срок этот не должен быть менее срока исполнения основного обязательства.

Для реализации обеспечительных функций поручительства кредитор при неисполнении основного обязательства должником обращается с иском в суд. Истечение срока исковой давности служит основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В исключительных случаях срок исковой давности может быть восстановлен. Годичный или соответственно двухлетний срок определен в п.4 ст. 367 ГК как срок существования поручительства. Его истечение влечет прекращенгие поручительства.

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ.

Сегодня нельзя получить кредит в банке , не предоставив ему какое либо обеспечение. В качестве такого обеспечения используется банковская гарантия. Новый гражданский кодекс выделил банковскую гарантию в самостоятельный правовой институт. Банковская гарантия может обеспечивать любые обязательства участников торгового оборота.

По механизму платежа гарантии подразделяются на условные гарантии и гарантии по первому требованию.

Условная банковская гарантия предполагает , что требование бенефициара к гаранту подлежат удовлетворению только в том случае , если бенефициар наряду с требованием платежа представит судебное решение вынесенное против принципала. Это и есть условие платежа по гарантии.