Смекни!
smekni.com

Обеспечение исполнения обязательств 3 (стр. 7 из 8)

Гарантия по первому требованию , напротив , обязывает гаранта произвести платеж против простого требования бенефициара без необходимости представления последним судебного решения или иного доказательства ненадлежащего выполнения принципалом своих договорных обязательств.

В новом гражданском кодексе воспроизведен институт гарантии по первому требованию, наиболее удобный в практическом применении.

В соответствии со ст. 368 ГК РФ в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала(бенефициару ) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Если речь идет об обеспечении возврата кредита , заемщик (принципал) обращается в банк (гарант) с просьбой представить в банк - заимодавец ( бенефициар) гарантийное письмо, содержащее обязательство гаранта уплатить обозначенную там сумму в случае невозврата принципалом полученного им кредита. Если гарант согласен выполнить поручение принципала , они заключают договор о предоставлении гарантии. Вопрос о выплате соответствующего вознаграждения банку - гаранту оговаривается в договоре.

Банковская гарантия ставит гаранта в несравненно более худшие условия по сравнению с поручительством в аналогичной ситуации, стоимость предоставления банковской гарантии должна быть выше , чем стоимость предоставления поручительства. Зато для банка - бенефициара гарантия является более надежным способом обеспечения кредита , чем поручительствопоэтому , получив гарантию , он скорее всего предоставит кредит охотнее.

Гарантом могут быть банк или другое кредитное учреждение , имеющее банковскую лицензию на совершение отдельного вида банковских операций (выдачи гарантии , или на все виды банковских операций, либо страховая организация , также созданная и действующая на основании Закона о страховании и прошедшая соответствующее лицензирование.

Содержание банковской гарантии составляет прежде всего обязанность гаранта уплатить заранее установленную договором сумму , которая конечно же предопределяется основным обязательством, но и после ее предопределения не зависит от основного.

Форма оформления банковской гарантии должна быть письменной. Правоотношения по гарантии возникают в момент выдачи гарантийного обязательства, если в нем не указано иное.

В отличии от иных способов обеспечения исполнения обязательств банковская гарантия является независимым обязательством. Поэтому она сохраняет силу даже после прекращения основного обязательства или признания его недействительным.

Банковская гарантия может быть отзывной и безотзывной. Если в тексте гарантии указано , что она является отзывной , гарант может в любое время отозвать ее, следовательно отсутствие каких либо указаний о харрактере гарантии означает , что гарантия является безотзывной. Но отозвать даже отзывную гарантию нельзя после предъявления к гаранту требований бенефициара. Замена кредитора в договоре банковской гарантии допускается только с согласия должника , в качестве которого выступает гарант. Такое согласие заранее предусматривается в договоре банковской гарантии.

Банковская гарантия выдается на определенный в самом же обязательстве срок . Требование бенефициара должны быть заявлены в этот срок , который не может быть восстановлен и является пресекательным. Основанием для обращения к гаранту является несоблюдение условий основного договора принципалом, что должно иметь документальное подтверждение. Обязанность уплатить установленную сумму возникает после представления письменного требования об уплате. В случае предъявления бенефициаром требования у гаранта возникают две обязанности :

а) немедленно сообщить об этом принципалу и предать ему копии соответствующих документов;

б) проявить разумную заботливость в отношении бенефициара.

Последнее в соответствии с мировой практикой означает , что гарант должен рассматривать интересы бенефициара как свои собственные.

Обьем ответственности гаранта характеризуется двумя параметрами :

а) изначально размер ответственности определяется той суммой , которая указана в гарантии ;

б) в случае, если гарант несвоевременно или ненадлежащим образом исполнил свою обязанность уплатить соответствующую сумму , он может нести ответственность уже за собственные действия на общих основаниях.

ГК устанавливает основания для отказа в удовлетворении требований бенефициара и основания для прекращения банковской гарантии . В любом случае на гаранте лежит обязанность немедленно уведомить принципала о возникших обстоятельствах.

Вследствии того , что банковская гарантия независима от основного обязательства, его прекращение, недействительность или исполнение не влияют на банковскую гарантию . Обстоятельствами прекращающими или изменяющими банковскую гарантию , могут считаться только действия сторон при истечении срока. В некоторых случаях для прекращения гарантии кроме самих действий необходим возврат гарантийного обязательства.

ЗАДАТОК.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п.1 ст.380 ГК).

Задатком чаще всего обеспечиваются обязательства между гражданами (договоры аренды дачных и жилых помещений, купля-продажа и пр.), хотя нет оснований для исключения задатка из числа способов обеспечения обязательств, складывающихся между юридическими лицами различных организационно-правовых форм.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В отношениях по поводу задатка участвуют стороны основного обязательства: должник - задаткодатель и кредитор -задаткопоручатель.

Задаток выполняет три функции: платежную, удостоверительную и обеспечительную. Задаток выдается в счет причитающихся платежей по основному обязательству, тем самым он оказывается средством полного или частичного исполнения основного обязательства, способом его исполнения и выполняет платежную функцию. Способность к оплате основного долга сближает задаток с авансом, который также выполняет платежные функции. Однако,в отличии от аванса, задатку присущи и иные функции. Исполняя передачей задатка часть или все основное обязательство, должник подтверждает его наличие. С этим связана удостоверительная функция задатка. Сумма , переданная в качестве задатка, засчитывается в счет исполнения основного обязательства и в этой части гарантирует, обеспечивает его исполнение. В этом проявляется обеспечительная функция задатка. Задаток может выполнять и компенсационную функцию , ибо сторона, ответственная за неисполнение договора , обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка(ч.2 п.2 ст.381 ГК).

То , что ответственная за неисполнение договора сторона, давшая задаток, теряет его, а виновная в неисполнении договора сторона , получившая задаток, возвращает его в двойном размере, сближает задаток с санкциями, установленными в качестве ответственности на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

В договоре о задатке может содержаться условие об ограничении размера убытков суммой отступного(задатка), при котором стороны отказываются от права на возмещение убытков, не покрытых суммой задатка. Их ответственность за неисполнение основного обязательства ограничивается потерей задатка или возвратом его в двойном размере.

В новый ГК введено новое правило , согласно которому задаток должен быть возвращен , если основное обязательство прекращено до его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения по обстоятельствам, не зависящим от сторон(п.1 ст.381 ГК). Отсутствие вины сторон и прекращение основного обязательства делают бессмысленным существование обеспечительных обязательств вообще и задатка в частности. Оставление задатка у стороны , получившей его , приводило бы к неосновательному ее обогащению.

ЗАДАЧИ. №1.

Согласно ст.380 ч.2 ГК соглашение о задатке, независимо от суммы задатка совершается в письменной форме. В данном же случае Шуваловым была получена расписка в получении денежной суммы. Согласно ст.380 ч.3 ГК при незаключении договора о задатке в письменной форме, означенная сумма считается оплаченной в качестве аванса и таким образом в данной ситуации подлежит возврату . Гражда
нин Орлов должен вернуть Шувалову сумму аванса.

№2.

Согласно ст.187 ч.2 ГК Молев должен был известить Сергеева о передаче своих полномочий другому лицу т.е Червякову. На деле он это не сделал , и согласно данной статьи должен отвечать за действия Червякова , как за свои собственные.

Кроме этого доверенность заверенная главным врачом больницы , согласно ст.185 ч.4 ГК, является недействительной , т.к он не имеет полномочий на выдачу доверенности в данном конкретном случае (покупка холодильника) .

В данном случае Червякову следует отказать в иске , т.к он приобрел холодильник , хотя в доверенности , хотя и не правильно оформленной, было сказано о продаже холодильника.

№3.

Отдел ЗАГСа , не прав т.к. согласно ст.19 ч.2 СК расторжение брака по заявлению одного из супругов , не зависимо от наличия общих несовершинолетних детей , может проводится в органах ЗАГСа если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет. В данной ситуации супруг осужден , а наличие ребенка в возрасте 8 лет не является основанием для отказа в разводе.