Смекни!
smekni.com

Органы обеспечения безопасности 2 (стр. 12 из 18)

Государственная пограничная комиссия (далее именуется - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим целенаправленную совместную деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений при формировании и реализации пограничной политики Российской Федерации.

Основным направлением деятельности Комиссии является создание необходимых условий для формирования пограничной политики Российской Федерации и ее реализации при осуществлении внешнеполитической, экономической, военной, социальной, финансовой и иной деятельности государства.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, руководители (представители) которых не входят в состав Комиссии, с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Руководителем Комиссии является Председатель Правительства Российской Федерации. Руководитель Комиссии имеет заместителя. Положение о Комиссии и ее состав по должностям утверждаются Президентом Российской Федерации.

Состав Государственной пограничной комиссии по должностям
(утв. Указом Президента РФ от 23 сентября 2004 г. N 1212)

Обеспечение информационной безопасности - деятельность органов федеральной службы безопасности, осуществляемая ими в пределах своих полномочий:

-при формировании и реализации государственной и научно-технической политики в области обеспечения информационной безопасности, в том числе с использованием инженерно-технических и криптографических средств;

-при обеспечении криптографическими и инженерно-техническими методами безопасности информационно-телекоммуникационных систем, а также систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи в Российской Федерации и ее учреждениях, находящихся за пределами Российской Федерации.

Таким образом, органы Федеральной службы безопасности РФ являются одним из наиболее значимых в системе специальных органов обеспечения безопасности элементом. Деятельность этих органов четко регламентирована законодательством. Нормативными правовыми актами определены их назначение, правовые основы, принципы деятельности, полномочия, силы и средства, а также порядок контроля и надзора за их деятельностью.

Особенности деятельности органов Федеральной службы безопасности обусловлены предоставлением возможности ее осуществления, как в нашей стране, так и за рубежом при наличии определенных в законе оснований.[44]

Таким образом, на данный момент, принимая во внимание существующую систему правовой регламентации деятельности органов ФСБ, опыт ее практического применения и состояние защищенности объектов, безопасность которых данные органы призваны обеспечивать, органы Федеральной службы безопасности способны выполнять возложенные на них задачи.

Особенности правового регулирования существования и осуществления деятельности органов Федеральной службы безопасности освещены в первом параграфе второй главы. Дается понятие органов Федеральной службы безопасности, определяется ее назначение, методы, а также силы и средства, позволяющие выполнять данным органам, стоящие передними задачи.

Исследование проведено на основе рассмотрения нормативно – правовых актов, регулирующих деятельность органов Федеральной службы безопасности.

Считаю, что на данный момент, руководство страны уделяет достаточное внимание вопросам деятельности ФСБ (определение базовых элементов - ФЗ «О ФСБ РФ») и своевременно реагирует на изменение остановки (решение вводных - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» от 13.10.2000г.,

Указ Президента РФ «Вопросы ФСБ РФ» от 11.06.2001г., Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о ФСБ РФ и ее структуры» от 11.08.03 и т.д.).

2.2 Управление в системе Федеральной Службы Охраны и органов внешней разведки Российской Федерации

Безопасность государства невозможно обеспечить в отсутствии средств

противодействия внешним угрозам. Именно угрозы извне являются наиболее масштабными по воздействию, требуют наибольших затрат для их устранения. На мой взгляд, целесообразнее не устранять и противостоять внешним угрозам, а предупреждать их появление. Для достижения этой цели необходимо постоянное ведение наблюдения за вероятным противником, и при появлении условий возникновения негативных для нашей страны факторов принимать меры к их блокированию, а при невозможности такого действия к постоянному контролю за их развитием.

В связи с вышесказанным, считаю необходимым провести исследование правовых основ организации органов внешней разведки более подробно.

На современном этапе развития Российского государства ярко обозначилась насущная потребность создания и четкого функционирования практически новой правовой системы, способной обеспечить развитие и укрепление демократических основ общественной жизни, развитие рыночных отношений, соблюдение прав и свобод личности, защиту материальных и духовных ценностей общества, а также обеспечить соответствующими средствами безопасность государства. Важнейшее место при этом должно отводиться законодательному и правовому регулированию общественных отношений в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, в том числе статусу, организации и деятельности органов внешней разведки.

Несомненную ценность для рассмотрения вопроса правовых основ организации и деятельности органов внешней разведки Российской Федерации представляет, наряду с другими, содержащееся в ст. 12 Закона Российской Федерации «О безопасности» положение о том, что органы внешней разведки и Вооруженные Силы Российской Федерации включаются в состав сил обеспечения безопасности. Обеспечение безопасности России опирается также на другие законодательные акты, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Ряд из них непосредственно касается внешней разведки Российской Федерации и деятельности ее органов.

Так, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г № 24 отмечается, что усиливаются угрозы национальной безопасности в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира. Возрастают уровень и масштабы угроз в военной сфере. При этом усилению негативных тенденций способствует затянувшийся процесс реформирования военной организации Российской Федерации, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы.

На фоне растущих угроз в ключевых для нашей страны сферах в Концепции отдельным положением подчеркивается, что особое значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации имеет эффективное использование и всестороннее развитие возможностей разведки в целях своевременного обнаружения угроз и определения их источников. По смыслу Концепции, под возможностями разведки в ней понимаются, прежде всего, возможности внешней разведки Российской Федерации.

Основным законодательным актом, определяющим статус, основы организации и функционирования внешней разведки Российской Федерации, а также порядок контроля и надзора за ее деятельностью, является Федеральный закон «О внешней разведке».

1) службой внешней разведки Российской Федерации - в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической сферах, а также в сфере обеспечения безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и командированных за пределы территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, имеющих по роду своей деятельности допуск к сведениям, составляющим государственную тайну;

2) органом внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации - в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах;

3) органом внешней разведки Федеральной службы специальной связи и информации - в политической, экономической, военной и научно -технической сферах путем использования радиоэлектронных средств;

4) органом внешней разведки пограничных органов Российской Федерации - в сфере охраны Государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны Российской Федерации и континентального шельфа Российской Федерации.

Разведывательная деятельность органов федеральной службы безопасности осуществляется во взаимодействии с органами внешней разведки Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «О федеральной службе безопасности Российской Федерации».

Указанный Федеральный закон рассматривает внешнюю разведку Российской Федерации как составную часть сил обеспечения безопасности Российской Федерации и определяет ее через совокупность специально создаваемых государством органов - органов внешней разведки Российской Федерации. Исходя из закона органы внешней разведки могут быть двух видов:

а) самостоятельные (имеющие статус федеральных органов исполнительной власти);

б) входящие в структуру федеральных органов исполнительной власти.