Смекни!
smekni.com

Органы обеспечения безопасности 2 (стр. 14 из 18)

Руководство ФСО России осуществляют Президент РФ и Правительство РФ в пределах своих полномочий.

Непосредственное управление ФСО России возглавляет Руководитель ФСО России, который подчинен Президенту РФ. Структуру ФСО России утверждает Президент РФ.

ФСО России обеспечивает безопасность Президента РФ, а также предоставляет государственную охрану лицам, замещающим государственные должности РФ в течение срока их полномочий: Председателю Правительства РФ, Председателю Государственной Думы, Председателю Конституционного Суда, Председателю Высшего Арбитражного Суда, Генеральному прокурору. При необходимости государственная охрана может быть предоставлена членам Совета Федерации, депутатам Государственной, другим лицам в соответствии с распоряжениями Президента РФ.

Президенту Российской Федерации со дня официального объявления о его избрании предоставляется государственная охрана в местах его постоянного и временного пребывания в полном объеме мер, предусмотренных статьей 4 настоящего Федерального закона. Президент Российской Федерации в течение срока своих полномочий не вправе отказаться от государственной охраны. По истечении срока полномочий Президенту Российской Федерации государственная охрана предоставляется пожизненно.

В течение срока полномочий Президента Российской Федерации государственная охрана предоставляется членам его семьи, проживающим совместно с ним или сопровождающим его.

ФСО России обеспечивает также безопасность глав иностранных государств, правительства и иных лиц иностранных государств во время пребывания их на территории РФ,

ФСО России обеспечивает безопасность объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания и на трассах проезда; защищает здания, строения, сооружения и другие охраняемые объекты; обеспечивает в пределах своих полномочий организацию и функционирование президентской связи; участвует в пределах своих полномочий в борьбе с терроризмом; выявляет, предупреждает и пресекает преступления и иные правонарушения на охраняемых объектах.

В состав федеральных органов государственной охраны входят:

-ФСО России, имеющая в своем составе службы, управления и другие подразделения, в том числе дислоцированные в субъектах Российской Федерации, которые непосредственно реализуют деятельность федеральных органов государственной охраны, а также подразделения, исполняющие управленческие функции;

-управления специальной связи и информации ФСО России в федеральных округах, центры специальной связи и информации ФСО России (далее - территориальные органы);

-подразделения связи специального назначения ФСО России;

-образовательные, научно-исследовательские и иные организации, подведомственные ФСО России, которые обеспечивают деятельность федеральных органов государственной охраны (далее - подведомственные организации).

ФСО России в установленном порядке образует структурные подразделения, территориальные органы, подразделения связи специального назначения и подведомственные организации.

ФСО России осуществляет свою деятельность непосредственно и через территориальные органы.

ФСО России организует в пределах своих полномочий взаимодействие государственных органов обеспечения безопасности и осуществляет координацию их деятельности в сфере государственной охраны, специальной связи и информации.

ФСО России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также со специальными службами, правоохранительными органами и организациями иностранных государств.[47]

Структура федеральных органов государственной охраны:

· Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России).

· Управления специальной связи и информации ФСО России в федеральных округах, центры специальной связи и информации ФСО России.

· Подразделения связи специального назначения ФСО России.

· Образовательные, научно-исследовательские и иные организации, подведомственные ФСО России, которые обеспечивают деятельность федеральных органов государственной охраны.

Таким образом, федеральные органы государственной охраны осуществляют оперативно-розыскную деятельность в целях обеспечения безопасности высших органов законодательной, исполнительной и судебной властей Российской Федерации и их должностных лиц.

Рассмотрению правовых основ организации управления в Службе внешней разведки и Федеральных органах государственной охраны посвящен заключительный параграф второй главы.

В нем определена нормативно - правовая база, на основе которой организуется разведывательная деятельность, уточнены способы ее осуществления, выделены цели и принципы данной деятельности.

Описание закрепленных законодателем полномочий органов внешней разведки и органов государственной охраны определяет потребность личности, общества и государства в таких органах, раскрывает их сущность.

Освещение специфических особенностей деятельности органов внешней разведки и органов государственной охраны, входящих в структуры различных органов исполнительной власти позволяет полнее уяснить закономерности осуществления разведывательной деятельности в различных сферах, федеральные органы государственной охраны осуществляют оперативно-розыскную деятельность в целях обеспечения безопасности высших органов законодательной, исполнительной и судебной властей Российской Федерации и их должностных лиц.

Основная проблема заключается в том, что выбранная мною тема находит отражение в специальной литературе, но не так полно как хотелось бы. Недостаток данной литературы, на мой взгляд, в том, что она освещает лишь тот или иной аспект правовых основ организации управления. А настоящее время управление в органах безопасности считается одним из важнейших факторов повышения эффективности различных видов служебной деятельности, достижения успехов теми или иными организационными звеньями, в том числе: органами безопасности, их подразделениями, сотрудниками подразделений, аппаратами внештатных сотрудников, внештатными сотрудниками.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель выпускной квалификационной работы на наш взгляд достигнута, поскольку исследованы и проанализированы все особенности организации управления в специальных органах обеспечения безопасности.

Поставленные задачи решены: были рассмотрены особенности развития правовых основ деятельности специальных органов обеспечения безопасности; содержания, формы, методы и средства организации управления в специальных органах безопасности; технологии формирования правовых основ организации управления в специальных органах обеспечения безопасности.

Вышеизложенный порядок исследования, на мой взгляд, наиболее целесообразен, так как изучение поставленной проблемы начинается с освещения исторического аспекта, что позволяет понять закономерности развития и действия этих закономерностей в настоящий момент.

По положениям, выносимым на защиту:

По первому положению: «Существование органов обеспечения безопасности обусловлено необходимостью обеспечения состояния защиты личности, общества, государства. В связи с этим необходимо внести в нормативные правовые акты определение понятия « специальные органы »:

Рассмотрение истории развития специальных органов обеспечения безопасности позволяет сделать вывод о том, что подобные органы на Руси появились в 9 веке. Обусловлено это, на мой взгляд, образованием государства, а следовательно возникновением обязанности обеспечения безопасности.

Первоначально специальной деятельностью по обеспечению безопасности занимались отдельные лица (богатыри, агенты князя) по мере возникновения такой необходимости.

Появление именно органов, занимающихся такой деятельностью можно отнести к 1565 году, когда Иваном Грозным была учреждена Опричнина.

С этого момента специальные органы обеспечения безопасности стали активно развиваться и к 17 веку являлись необходимым атрибутом монархической власти.

Тем не менее, центрального органа, координирующего деятельность всей системы не существовало. Считаю, что это можно объяснить отсутствием достаточного для создания такого органа опыта.

Разрешил эту проблему Приказ тайных дел, созданный в 1654 году. Дальнейшее развитие специальных органов обеспечения безопасности характеризуется тенденцией к увеличению их количества и стремлением к объединению в более крупное образование (комитет, министерство).

Смена монархической власти на власть Советов практически полностью уничтожила стройную систему специальных органов, сложившуюся к 1917 году. Новое руководство страны столкнулось с необходимостью существования такой системы и среагировало созданием Всероссийской Чрезвычайной Комиссии при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Как и в дореволюционный период, специальные органы обеспечения безопасности развиваться, увеличиваться в количестве и стремиться к объединению в одну более крупную организацию. Таковыми явились НКВД и КГБ.

На сегодняшний момент не существует центрального органа, руководящего деятельностью специальных органов обеспечения безопасности. Анализируя историю развития специальных органов, считаю, что такой орган должен образоваться в ближайшем будущем.