Смекни!
smekni.com

Органы обеспечения безопасности 2 (стр. 6 из 18)

ФСК России возглавляла единую систему органов контрразведки РФ, в которую входили:

- органы контрразведки в субъектах РФ;

-органы военной контрразведки в Вооруженных Силах РФ, её пограничных войсках, внутренних войсках МВД РФ и иных войсках и воинских формированиях России.

Рассмотрение истории развития специальных органов обеспечения безопасности позволяет сделать вывод о том, что подобные органы на Руси появились в 9 веке. Обусловлено это, на мой взгляд, образованием государства, а следовательно возникновением обязанности обеспечения безопасности.

Первоначально специальной деятельностью по обеспечению безопасности занимались отдельные лица (богатыри, агенты князя) по мере возникновения такой необходимости.

Появление именно органов, занимающихся такой деятельностью можно отнести к 1565 году, когда Иваном Грозным была учреждена Опричнина.

С этого момента специальные органы обеспечения безопасности стали активно развиваться и к 17 веку являлись необходимым атрибутом монархической власти.

Тем не менее, центрального органа, координирующего деятельность всей системы не существовало. Считаю, что это можно объяснить отсутствием достаточного для создания такого органа опыта.

Разрешил эту проблему Приказ тайных дел, созданный в 1654 году. Дальнейшее развитие специальных органов обеспечения безопасности характеризуется тенденцией к увеличению их количества и стремлением к объединению в более крупное образование (комитет, министерство).

Смена монархической власти на власть Советов практически полностью уничтожила стройную систему специальных органов, сложившуюся к 1917 году. Новое руководство страны столкнулось с необходимостью существования такой системы и среагировало созданием Всероссийской Чрезвычайной Комиссии при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Как и в дореволюционный период, специальные органы обеспечения безопасности развиваться, увеличиваться в количестве и стремиться к объединению в одну более крупную организацию. Таковыми явились НКВД и КГБ.[25]

На сегодняшний момент не существует центрального органа, руководящего деятельностью специальных органов обеспечения безопасности. Анализируя историю развития специальных органов, считаю, что такой орган должен образоваться в ближайшем будущем.

Таким образом, в данном параграфе рассмотрена система образования и развития специальных органов обеспечения безопасности в России. Возникновение государства предопределило необходимость возникновения специальных органов обеспечения безопасности. Зародившись на Руси в 9 веке, эти органы прижились и продолжили развиваться. Не имея по началу четкой структуры и четко ограниченного круга задач, прав и обязанностей, органы обеспечения безопасности прошли долгий путь от отдельных агентов князя до министерств с многочисленными инфраструктурами. Разнообразные формы организации этих органов на различных этапах развития преследовали одну цель обеспечить безопасность государства. На мой взгляд, в России постоянно существовала проблема ликвидации и реорганизации органов обеспечения безопасности одним человеком - высшим лицом государства. В качестве примера можно привести реорганизацию Пограничных войск. Считаю необходимым принятие закона, который чётко бы устанавливал решение данной проблемы. На данный момент существование органов обеспечения безопасности обусловлено необходимостью поддержания состояния защищенности личности, общества и государства.

1.2 Понятие специальных органов обеспечения безопасности в Российской Федерации

Для исследования правовых основ организации управления в системе специальных органов обеспечения безопасности, как, впрочем, и для исследования любого явления необходимо определиться с понятийным аппаратом, четко очертить границы той или иной категории. В первую очередь считаю целесообразным определиться с понятием «безопасность».

Конституция Российской Федерации определяет Россию как демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Соблюдение, защита, при необходимости восстановление прав и свобод прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Гарантией защиты прав и законных интересов личности, общества, государства служит система органов обеспечения безопасности в РФ.

Определение «безопасность государства» в официальных изданиях РФ появилось в Кратком словаре специальных терминов для руководящего состава Вооруженных Сил РФ, изданном в 1994 году. Вот это определение: «Безопасность государства национальная - состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной, экологической, гуманитарной и других областях».[26]

Закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства в РФ КРФ, Закон «О безопасности» от 5 марта 1992 года, ряд других законов и нормативных актов РФ, регулирующих отношения в области безопасности, конституции, законы и нормативные акты республик в составе РФ и субъектов РФ, принятые в рамках их компетенции по данному вопросу, а также международные договоры и соглашения, заключенные или признанные РФ.

В законодательном порядке определена система безопасности и её функции, установлен порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за их деятельности.

Ст.1 Закона «О безопасности» устанавливает, что безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Безопасность является важнейшей потребностью человека, общества, государства. Без ее обеспечения не может быть ни благосостояния ни развития. Отношения безопасности призваны гарантировать людям возможность трудиться, удовлетворять свои потребности, наслаждаться жизнью, совершенствоваться.[27]

Основной смысл безопасности заключается в отсутствии опасности. Если же возникают угрозы интересам или существованию личности, общества, государства, то, стремясь защититься от них, люди нанимают охрану, создают защитные органы и т.д. чем достигается состояние защищенности. Однако этим можно достичь лишь шаткого равновесия между угрозами и средствами противодействия им. Для кардинального же решения проблемы безопасности необходимо устранить саму угрозу, создав тем самым состояние безопасности. Для этого нужно, чтобы субъекты безопасности (человек, общество, государство) хотели и умели это делать, обладали могуществом. В условиях лавинообразного нарастания всевозможных опасностей без адекватного роста могущества, способности преодолевать и снимать возникающие угрозы интересам и существованию человечества оно неминуемо подойдет катастрофе.

Итак, безопасность означает: во - первых, отсутствие опасности для нормальной жизнедеятельности человека (коллектива, общества, человечества); во - вторых, надежную защищенность при возникновении угроз; в - третьих, способность преодолевать и устранять угрозы, имея для этого адекватные средства, структуры, силы, то есть, обладая могуществом. Можно предложить следующее определение могущества: способность преодолеть всевозможные угрозы нормальному функционированию общества и жизни его граждан, опираясь на имеющиеся в готовности силы и средства, адекватные возникающим угрозам.

В зависимости от источников угроз различают внутреннюю и внешнюю безопасность; по уровню интересов следует выделять личную, коллективную, национальную, региональную и глобальную безопасность; по функциональному признаку - экономическую, политическую, военную, информационную, экологическую, энергетическую и многие другие виды.

Национальная безопасность представляет собой многоуровневую систему, которая формируется в русле объективных процессов, как под прямым, так и опосредованным воздействием множества факторов. В их числе географические, природно-климатические, демографические., социально - политические, экономические, военно-политические, этнические, нравственно - этические и иные условия, культурные, национальные, религиозные традиции и так далее. Главными элементами этой системы являются личность как биосоциальная система, социальная группа, общество, государство, народ. В то же время сама национальная безопасность - это элемент макросистемы, который функционирует в динамичной взаимосвязи с другими её составляющими. Отсюда можно определить национальную безопасность как совокупность связей и отношений, характеризующих такое состояние личности, социальной группы, общества, государства, народа, при котором обеспечивается их устойчивое, стабильное существование, удовлетворение и реализация их потребностей, способность к эффективному парированию внутренних и внешних угроз, саморазвитию и прогрессу.[28]

Образующие внутреннюю структуру национальной безопасности системы - личность, социальная группа, общество, государство, народ - являются субъектами и в то же время объектами национальной безопасности. Каждая из них важна, своеобразна, самоценна, относительно самостоятельна, имеет сложнейшую структуру. И все же некоторым их них принадлежит особая роль. К примеру, личность входит в качестве общего, базового элемента в остальные системы, оказывает на них определяющее влияние, то есть играет системообразующую роль. Государство в силу присущих ему функций управления и защиты выступает регулятором внутренних и внешних взаимосвязей национальной безопасности, ее основным субъектом. Народ - главный создатель и хранитель национального достояния и достоинства - является стержневым объектом национальной безопасности, определяющим её параметры как системы. 2