Смекни!
smekni.com

Органы обеспечения безопасности 2 (стр. 2 из 18)

Для борьбы с «изменой» внутри государства Иван 4 создал опричное войско, в основном состоявшее из дворян. Опричнику вменялось в обязанность выискивать, а затем изгонять или истреблять государевых противников, доносить обо всем, что видит, и с людьми не из опричнины сношений не иметь.

Доносы и подозрения перерастали под пытками в «тайные заговоры» Насилие, не сдерживаемое законом и нравственными нормами, разрасталось, затрагивая все население: от крестьянина до дворянина.

Политический розыск, получивший развитие в 16 веке, постепенно превратился в важнейший атрибут неограниченной монархической власти.[3]

Государственные преступления стали обозначаться термином «слово и дело государево», что означало наказуемость не только действий в отношении царственной особы, но и словесного оскорбления. Для политического розыска в рассматриваемый период особо важное значение приобрели доносы. Постепенно донос стел для населения гражданской обязанностью. Не донесение о возможных государственных преступлениях каралось весьма строго. За удачный же донос модно было получить имущество осужденного. Центрального органа, занимающегося исключительно государственными преступлениями, до конца 17 века в России не было. Наиболее важные дела рассматривались Боярской думой. В 1564 году создается Приказ тайных дел, руководство которым взял на себя царь Алексей Михайлович. Однако расследование государственных преступлений не было основной задачей этого органа. В обязанности приказа входило управление имениями царя, его заводами и др.

Становление спецслужб на Руси продолжил Петр 1, создавший Преображенский приказ и Тайную канцелярию. Преображенский приказ и Тайная канцелярия были наделены равными правами.

Следующий шаг по пути дальнейшей перестройки аппарата политического сыска был сделан в 1727 году, когда к расследованию политических дел был привлечен Сенат. В 1729 году Преображенский приказ был ликвидирован. Расследование политических преступлений было передано двум высшим органам - Верховному тайному совету и Сенату.[4]

6 апреля 1731 года императрица Анна Иоанновна своим указом восстановила канцелярию тайных розыскных дел. Канцелярия получила право расследования политических преступлений на территории всей России.

Нельзя забывать и о полицейской функции возникшей одновременно с появлением государства. Уже в первых образованиях восточных славян (6-8 века), позднее в Киевской Руси функции полиции выполнялись дружиной князя.

В период образования единого Русского государства (вторая половина 15 - первая половина 16 века) полицейские функции осуществляли органы дворцово-вотчинного управления (в центре), а также наместники и волостели (на местах). С конца 15 века к ним присоединились временные уполномоченные великого князя, направляемые на места с самыми разными поручениями, в том числе и для борьбы с разбоями.

В эпоху сословно - представительной монархии (середина 16 -середина 17 века) на смену дворцово-вотчинной пришла приказная система управления. Так, Разбойный приказ занимался сыском и судом по «разбойным делам» и через органы губного и земского управления осуществлял руководство местной полицией.[5]

В каждом губном округе образовывалась «губная изба», во главе которой стоял губной староста, из дворян или боярских детей. Губные старосты осуществляли судебно - административный и полицейский надзор за уездами: вели борьбу с разбойниками, занимались делами об убийствах, заведовали тюрьмами и т.п.

В первой четверти 17 века в целях укрепления власти на местах в 146 городах с уездами были назначены воеводы. Но круг их полицейских обязанностей не был четко определен законодательством и наказами. Основные полицейские функции сводились к охране общественного порядка. Во второй половине 17 - начале 18 века в России утверждается абсолютная монархия, для которой характерна детальная регламентация службы и быта подданных.

В 1702 году органы губного самоуправления были упразднены. Их функции перешли к воеводам. После образования в 1710 году губерний полицейские функции были возложены в числе других на губернаторов, После учреждения в 1719 году провинций поставленные во главе их воеводы, подчиненные губернаторам, также были наделены полицейскими функциями.

В городах полицейские функции входили в компетенцию магистратов - учрежденных Петром 1 органов городского самоуправления. Первая специальная полицейская должность в России появилась в 1718 году - в Петербурге был учрежден генерал - полицмейстер. К 1722 году полицмейстеры появились во многих крупных городах (в Москве - обер-полицмейстер). При них создавались канцелярии полицмейстерских дел. В 1733 году в 23 губернских, провинциальных и некоторых более мелких городах были созданы полицмейстерские конторы, возглавляемые, полицмейстером из офицеров местного гарнизона.

Коренная перестройка органов общей полиции была осуществлена в период царствования Екатерины 2. в своем знаменитом Наказе 1767 года Екатерина определяла полицию как « установление, попечению которого все то принадлежит, что служит к сохранению благочиния в обществе». Реорганизация органов полиции связана с губернской реформой 1775 года. В соответствии с «Учреждением для управления губерний» в уездах была введена должность земского исправника (капитана), который возглавлял полицейский орган - нижний земский суд. Охрана « тишины и спокойствия » в уездном городе возлагалась на городничего, выполнявшего на территории города функции, аналогичные тем, которые отправлялись капитаном - исправником в уезде.[6]

Крупной вехой в перестройке местной полиции было издание в 1782 году «Устава благочиния», определявшего устройство полицейского аппарата в городах. Согласно этому акту, в городах создавались новые полицейские органы - управы благочиния, В губернских городах они возглавлялись полицмейстерами, в уездах - городничими.

В состав управы благочиния, кроме полицмейстера (городничего) входили 2 пристава (по уголовным и по гражданским делам) и 2 ратмана, избиравшиеся городским собранием.

В соответствии с уставом населенный пункт разделялся на части (200 -700 дворов), во главе которых ставились частные приставы, утверждавшиеся губернским правлением по представлению городничего. Центральным органом являлось особое полицейское учреждение - канцелярия частного пристава, называвшаяся « частный » или « съезжий » дом (или просто «часть»). При каждой части столичных и крупных губернских городов учреждалась "частная" полицейская команда. Частный пристав имел при себе двух "градских сержантов", которые всюду его сопровождали.

Части делились на кварталы (по 50 - 100 дворов). Полицейские функции в каждом квартале исполняли квартальный надзиратель и его помощник - квартальный поручик. Квартальный надзиратель утверждался управой благочиния по аттестации частного пристава. Квартальный поручик избирался жителями квартала на 3 года. За порядком на улицах наблюдали рядовые полицейские - будочники.

Политический сыск при Елизавете Петровне осуществлялся менее активно, чем в предыдущие годы. Тем не менее, информация о жестокости политической полиции вызвала рост недовольства населения. Сменивший Елизавету Петровну на троне Петр 3 21 февраля 1762 года издал манифест об уничтожении Тайной канцелярии, обосновав свои действия позитивными изменениями в обстановке, произошедшими со времен Петра Великого, когда это учреждение было создано. Однако орган политического сыска ликвидирован не был. Еще до публикации манифеста об упразднении Тайной канцелярии было принято решение об учреждении Тайной экспедиции при Сенате.

Пришедшая к власти после смерти Петра 3 Екатерина 2 в октябре 1762 года, внесла существенные изменения в организацию нового тайного ведомства. Согласно ее распоряжению, Тайная экспедиция оказалась в подчинении только у одного генерал — прокурора, пост которого в царствование Екатерины 2 был одним из самых важных в государстве. Это обстоятельство обеспечивало органам политического сыска максимальную централизацию, независимость от других учреждений и сохранение наиболее полной секретности расследования.[7]

Начало царствования Александра 1 ознаменовалось изданием манифеста об уничтожении Тайной экспедиции. Однако либеральные у настроения нового императора продолжались недолго. Так, в 1805 году был учрежден « Комитет высшей полиции », в 1807 – « Комитет для рассмотрения дел оп преступлениям, клонящимся к нарушению общественного спокойствия». В 1810 году в России по французскому образцу создается Министерство полиции, компетенцию которого вошло выявление, предупреждение и пресечение государственных преступлений. Главными средствами нового министерства были избраны шпионаж и провокация. В составе министерства функционировала Особенная канцелярия - орган политического сыска, осуществлявший наряду с борьбой с « инакомыслием » подданными России также и функции контрразведки. (См. Приложение 1)

В 1819 году в связи с упразднением Министерства полиции и включением его аппарата в Министерство внутренних дел Особенная канцелярия перешла в ведение МВД. Политическим розыском занималась также Экспедиция тайной полиции при петербургском генерал губернаторе. Свой проект создания секретной службы, который одобрил Александр 1, представил командир гвардейского корпуса князь Васильчиков. Специальная полиция была создана и в армии, где с 1815 года стали формироваться « жандармские полки ».[8]