Смекни!
smekni.com

Органы обеспечения безопасности 2 (стр. 5 из 18)

Об ошибочности данного решения свидетельствует принятое в апреле 1943 года постановление о целесообразности проведения новой реорганизации органов НКВД СССР, причем точно в таком же порядке, как это было осуществлено в феврале 1941 года.

Совнарком СССР постановлением № 415 - 138 ее от 19 апреля 1943 года вывел Управление особых отделов и подчиненные им органы, занимавшиеся контрразведывательной работой в Красной Армии, из систем НКВД СССР и, реорганизовав их в Главное управление контрразведки СМЕРШ, передал в ведение Наркомата обороны СССР. Центральная задача органов военной контрразведки вытекала из самого наименования СМЕРШ. Оно расшифровывалось как «смерть шпионам». Органы СМЕРШ предназначались для борьбы с подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и соединениях Красной Армии, обеспечения непроницаемости линии фронта вражеской агентурой. Кроме того, в их обязанности вменялось пресечение измены Родине, предательства и членовредительства, выполнение специальных заданий Наркома обороны. Главное управление СМЕРШ состояло из 11 оперативных, специального и следственного отделов, секретариата и служб обеспечения, в свою очередь делившихся на отделения.[20]

Послевоенный период характеризуется упразднением аппаратов, созданных исключительно для работы в ходе ведения войны (военная цензура, особые отделы в частях, подлежащих расформированию и т.д.). В марте 1946 года в связи с преобразованием наркоматов в министерства Народный комиссариат государственной безопасности был упразднен и на его базе 4 апреля этого же года создано Министерство государственной безопасности СССР. В сентябре 1946 года при МГБ СССР было образовано Особое совещание - орган внесудебной расправы. В состав совещания входили три человека: председатель (министр госбезопасности) и два члена (заместители министра госбезопасности).

В 1946 году была ликвидирована военная контрразведка СМЕРШ и на ее базе в МТБ СССР сформировано Третье главное управление и его органы на местах, развернувшие контрразведывательную работу в армии и на флоте. В соответствии с Постановлением Совета министров СССР в 1949 году в Министерстве госбезопасности были образованы 7-е управление (организация и установка наружного наблюдения за лицами, разрабатывавшимися органами госбезопасности); а также Главное управление пограничных войск и Главное управление милиции со всеми органами на местах.[21]

После смерти Сталина 7 марта 1952 года МГБ СССР и МВД СССР были реорганизованы в единый орган - Министерство внутренних дел СССР.

Изменения, произошедшие в рассматриваемый период в жизни советских органов госбезопасности, во многом были обусловлены складывающейся в мире новой политической атмосферой, изменением тактики деятельности иностранных спецслужб. Эти изменения требовали внесения соответствующих корректив в деятельность советских органов госбезопасности. Как результат, образование 13 марта 1954 года Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (КГБ при СМ СССР). Система органов госбезопасности СССР также включала в себя органы военной контрразведки а лице особых отделов КГБ округов, флотов и групп войск, особые отделы армий и флотилий, особые отделы – отделений дивизий и бригад; особые отделы КГБ на железнодорожном, воздушном и морском транспорте, аппараты уполномоченных УКГБ на железнодорожных станциях и в морских портах.

5 февраля 1960 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР принял постановление «О внесении изменений в структуру Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и его органах на местах и сокращении их численности», в соответствии с которым 2-е Главное управление, 4, 5 и 6-е Управления КГБ при совете Министров СССР объединялись в единое 2-е Главное управление КГБ при Совете Министров СССР. Управление охраны дипломатического корпуса и наружного наблюдения 2-го Главного управления объединялось с 7-м Управлением КГБ в единое 7-е Управление (охраны дипломатического корпуса и наружного наблюдения) КГБ при Совете Министров СССР. 3-е Главное управление преобразовывалось в 3-е Управление КГБ при Совете Министров СССР, а Следственное управление - в Следственный отдел КГБ при Свете Министров СССР. В 1967 году аппараты уполномоченных в городах и районах были реорганизованы в городские и районные отделы и отделения: КГБ - УКГБ ОКГБ.

5 июля 1978 года в соответствии со вступившей в силу 7 октября 1977 года Конституцией СССР Верховный Совет СССР принял постановление о переименовании КГБ при Совете Министров в КГБ СССР.[22]

Однако к 1981 году практика деятельности органов КГБ показала, что сосредоточение во 2-м Главном управлении КГБ СССР функций контрразведки, защиты экономики и транспорта, борьбы с враждебными элементами внутри страны затрудняет эффективное решение разведывательных задач. Поэтому в сентябре 1981 года было образовано 4-е Управление и соответствующие подразделения на местах, отвечающее за организацию и осуществление контрразведывательной работы на объектах транспорта и связи. В октябре 1982 года в системе КГБ СССР было образовано 6-е Управление и 6-е подразделения на местах с задачей защиты советской экономики от подрывной деятельности спецслужб иностранных государств и организаций. В 1983 году в КГБ СССР было создано специальное подразделение по контрразведывательной защите органов МВД СССР: Управление «В» 3-го Главного управления КГБ СССР.

16 мая 1991 года вступил в силу Закон «Об органах государственной безопасности в СССР». В соответствии с ним структура КГБ включала в себя: 1-е Главное управление - орган внешнеполитической разведки, 2-е Главное управление - главный контрразведывательный орган, 3-е Главное управление военная контрразведка, 4-е Управление - организация контрразведывательной работы на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, 5-е Управление - организация борьбы с акциями так называемой идеологической диверсии иностранных спецслужб и организаций и борьбы с действиями враждебных элементов внутри страны, 6-е Управление - по защите экономики, 7-е Управление - организация наружного наблюдения,8-е Управление - шифровальная и дешифровальная работа, 9-е Управление -охрана руководителей КПСС и Советского государства, 15-е Управление -организация эксплуатации, охраны и обороны особо важных объектов, 16-е Управление - радиоперехват и дешифровка сигналов иностранных радиосредств, Оперативно - техническое управление - разработка и внедрение новейших специальных технических средств, Главное управление пограничных войск, Главное управление спецвойск, Управление правительственной связи, Управление кадров, Хозяйственное управление, Медицинское управление (приложение 4).

КГБ СССР просуществовал с 1954 по 1991 год и октябре 1991 года был ликвидирован. Многие подразделения КГБ стали самостоятельными спецслужбами (ФСБ, ФСО, СВР России), а оставшиеся подразделения некогда мощнейшей спецслужбы были объединены в Межреспубликанскую службу безопасности.[23]

Территориальные органы госбезопасности Российской Федерации после августовских событий 1991 года вошли в КГБ РСФСР, образованный в 1990 году, который в ноябре 1991 года был преобразован в Агентство федеральной безопасности РСФСР.

24 января 1992 года АФБ РФ и МСБ образовали Министерство безопасности РФ. После образования МБ РФ Министерства безопасности были созданы в республиках в составе РФ, управления МБ РФ - в краях и областях, отделы-отделения - в городах и районах.

8 июля 1992 года Верховным Советом РФ был принят Закон «О федеральных органах государственной безопасности».

В соответствии с законом систему федеральных органов государственной безопасности составляли:

- Министерство безопасности РФ;

- Органы госбезопасности в республиках в составе РФ, краях, областях, автономной области и автономных округах, городах Москве и Санкт - Петербурге;

- Органы госбезопасности в Вооруженных Силах РФ и иных воинских формированиях (военная контрразведка);

- Органы пограничной охраны.

После октябрьских событий 1993 года в Москве Президент России издал Указ от 21 декабря 1993 года «Об упразднении Министерства безопасности РФ и о создании Федеральной службы контрразведки РФ».[24]

Созданная на базе упраздненного МБ РФ ФСК РФ задумывалась как «чистая спецслужба», т.е. призванная лишь наблюдать и информировать руководство страны об угрозах опасности. В соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 5 января 1994 года ФСК России являлась центральным органом государственной власти, осуществляющим руководство деятельностью подведомственных ей органов контрразведки, предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, учебных заведений, а также ведущим работу по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и организаций, противоправных посягательств на конституционный строй, суверенитет, территориальную целостность и обороноспособность России.