Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права и как науки. (стр. 24 из 43)

При назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким приговорам могут складываться лишь сроки исправительных работ. Размеры удержаний из заработка сложению не подлежат.

64.Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.

В месяцах и годах по общему правилу исчисляются сроки:

– лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

– исправительных работ;

– ограничения по военной службе;

– ограничения свободы;

– ареста;

– содержания в дисциплинарной воинской части;

– лишения свободы.

Названные наказания могут исчисляться в днях только при: замене наказания; сложении наказаний; зачете наказания.

Сроки обязательных работ исчисляются в часах.

Назначение наказания в целых годах предполагает окончание срока наказания в последний день истекающего года, при этом год берется не календарный, а в рамках начала и конца срока отбывания наказания.

Если срок наказания назначен в месяцах, то окончание срока падает на последний день месяца исходя из начала и окончания срока наказания. При исчислении сроков наказания в месяцах не имеет значения количество дней в месяце.

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в назначенные срочные (кроме лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) виды наказаний из расчета:

– один день лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста за один день содержания под стражей;

– один день ограничения свободы за два дня содержания лица под стражей;

– один день исправительных работ и ограничения по военной службе за три дня содержания лица под стражей;

– один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Вычету из расчета один день за один день подлежит время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица, его совершившего.

Суд с учетом срока содержания под стражей может смягчить назначенное наказание или полностью освободить от отбывания этого наказания, если осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания был назначен:

– штраф;

– лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний:

1) при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части; два дня ограничения свободы; три дня исправительных работ или ограничения по военной службе; восемь часов обязательных работ;

2) самостоятельно исполняются при сложении с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы следующие виды наказания: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Самостоятельное исполнение наказаний как по совокупности преступлений, так и по совокупности приговоров должно иметь место тогда, когда эти виды наказаний назначаются как основные.

65.Условное осуждение.

Сущность условного осуждения заключается в том, что приговор с назначенным наказанием не приводится в исполнение, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Применение условного осуждения возможно только при назначении наказания в виде:

– исправительных работ;

– ограничения по военной службе;

– ограничения свободы;

– содержания в дисциплинарной воинской части;

– лишения свободы на срок до восьми лет. Условие применения условного осуждения – для суда должна быть очевидна возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Продолжительность испытательного срока зависит от назначенного срока лишения свободы:

– если лишение свободы было назначено на срок до одного года или был назначен более мягкий вид наказания, то испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет;

– если лишение свободы назначено на срок свыше одного года – не менее шести месяцев и не более пяти лет.

При применении условного осуждения суд имеет право возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:

– не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

– не посещать определенные места;

– пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

– осуществлять материальную поддержку семьи;

– другие обязанности, способствующие его исправлению.

В зависимости от поведения осужденного в период испытательного срока для него могут наступить различные правовые последствия:

– отмена условного осуждения с освобождением от назначенного наказания и снятие судимости;

– продление испытательного срока;

– отмена условного осуждения с приведением в исполнение наказания, назначенного приговором суда.

Продление испытательного срока имеет место, если:

– до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление;

– истекло не менее половины установленного испытательного срока.

Суд имеет право продлить испытательный срок не более чем на один год, если условно осужденный:

– уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей;

– совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.

Вопрос об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, решается на усмотрение суда в следующих случаях:

– систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей;

– если условно осужденный скрылся от контроля;

– совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности;

– совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести.

Суд обязан отменить условное осуждение, если условно осужденный во время испытательного срока совершил: умышленное преступление средней тяжести, умышленное тяжкое преступление, особо тяжкое преступление.

66.Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности означает отказ от осуждения лица в форме вынесения обвинительного приговора, но не отказ вообще от государственного порицания преступления и виновного в его совершении.

При освобождении от уголовной ответственности подлежат отмене все меры уголовно-процессуального принуждения.

Освобождение от уголовной ответственности не исключает возможности привлечения к иным видам ответственности – гражданско-правовой, дисциплинарной и др.

Основания применения уголовной ответственности:

1) необходимость применения того или иного вида освобождения от уголовной ответственности возникает только тогда, когда конкретное лицо совершило преступление.

Освобождение от уголовной ответственности по своей правовой природе отличается от реабилитации, т. е. непривлечения к уголовной ответственности лица, не виновного в преступлении. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Поэтому в данном случае речь может идти не об освобождении, а о непривлечении к уголовной ответственности. По тем же соображениям следует проводить отличие освобождения от уголовной ответственности от институтов добровольного отказа, обстоятельств, исключающих преступность деяния. Во всех этих случаях лицо считается не совершившим преступления, поэтому здесь и не может возникнуть вопрос об освобождении.

2) освобождение от уголовной ответственности во всех его видах возможно при наличии объективного и субъективного оснований.

Объективные основания:

– освобождение от уголовной ответственности по общему правилу может применяться в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 75, 76, 90 УК РФ);

– освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности может применяться и к лицам, виновным в тяжких и даже особо тяжких преступлениях, поскольку ввиду исправления виновного в течение установленного законом срока становится нецелесообразным с точки зрения задач уголовного законодательства его привлечение куголовной ответственности;

– освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии также строго не обусловлено определенной категорией преступлений.

Субъективное основание заключается в том, что лицо, совершившее преступление, перестает быть общественно опасным либо степень его общественной опасности снижается до такого уровня, при котором возникает необходимость освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности исключает не только назначение наказания, но и осуждение лица от имени государства, даваемое судом в обвинительном приговоре. При освобождении от уголовной ответственности обвинительный приговор не выносится, как это имеет место при освобождении от уголовного наказания, и лицо считается не совершившим преступления.