Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления развитием муниципального хозяйства (стр. 13 из 17)

Анализ подпрограммы №2, проведенный во второй главе дипломного проекта, показал, что финансирование из местного бюджета идет на исследование и мониторинг состояния отрасли. Очевидно, что налицо отсутствие информационных баз данных. А значит, местные органы власти не в полной мере могут выполнять функции организации, контроля и учета. Поэтому следующим направлением совершенствования системы управления развитием муниципального образования должна стать информатизация.

Информация является важнейшим стратегическим ресурсом в деятельности муниципального образования. Развитость информационной инфраструктуры - это фактор, индикатор и результат развития муниципального образования, деловой активности территории, основа принятия эффективных управленческих решений.

Информация - это совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей ее среде. Она выступает как основа процесса управления. На основе обработки необходимого и достаточного количества информации принимается то или иное управленческое решение.

Для оценки уровня социально - экономического развития на местном уровне необходим определенный массив достоверной информации, позволяющий оценивать состояние системы и направления ее развития.

Информационное обеспечение муниципального управления состоит в организации поиска, сбора, хранения, обработки и передачи информации с целью ее использования для постановки и решения задач управления. Организация информационного обеспечения связана с решением следующих взаимосвязанных задач: определение состава информации, в том числе по целевым и функциональным подсистемам; определение источников и потребителей информации, регламентация связей между ними; подготовка информации о желаемом и фактическом состоянии системы и ее элементов, определение отклонений; формализация представления информации; выбор и обоснование носителей информации; разработка методов поиска, сбора, обработки, хранения и обновления информации; выбор и обоснование технических средств информационного обеспечения; определение периодичности циркуляции информации и форм ее представления; разработка классификаторов, словарей, инструкций и других средств и методов технологической регламентации информационного обеспечения.

Все виды информации, необходимой для управления образуют информационную систему - организационно оформленную совокупность в информации; каналов связи и технических средств, обеспечивающих взаимосвязь между элементами системы управления в целях ее эффективного функционирования и развития.

Сущность информатизации в управлении экономикой территории заключается в создании условий для улучшения информационного обеспечения структур: управляющих экономическими процессами на территории. В содержание процесса при этом включаются меры по совершенствованию конкретных технологических, финансовых, организационных и других условий, позволяющих повышать эффективность использования современных информационных технологий и информационных ресурсов в муниципальном образовании в целях улучшения информированности лиц, подготавливающих и принимающих решения по экономическим вопросам.

Применительно к муниципальному образованию эта деятельность приобретает особые черты, требует реализации специфических принципов, таких как корректная интеграция информационных ресурсов, рациональное сочетание открытости и информационной безопасности в отношении сложных многопараметрических социально - экономических процессов как объектов управления. Информатизация территориального управления тесно связана с потребностью в ускоренных темпах обновления техники и технологий. Планируя и обосновывая затраты на информатизацию территориального управления, необходимо постоянно иметь в виду всепроникающий, межотраслевой характер информатизации и его мультипликативное воздействие на экономические процессы.

Создание единого информационного пространства России, отражающего динамику преобразований, состояние различных регионов и муниципальных образований, возможно только через функционирование информационной вертикали "Федерация - Субъект РФ - Муниципальное образование". В этой информационной вертикали ключевым элементом являются информационные ресурсы самого низшего уровня управления — муниципального.