Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления развитием муниципального хозяйства (стр. 8 из 17)

Этап разработки программы неотделим от этапа принятия этой программы представительным органом местного самоуправления. Этап принятия программы комплексного социально-экономического развития представительным органом местного самоуправления является принципиальным этапом в процессе управления развитием муниципального образования. Программа после принятия приобретает статус "местного закона" и предопределяет все последующие действия органов местного самоуправления, наделенных распорядительно-исполнительными полномочиями. Принятием программы развития завершается первый период в процессе управления развитием — период разработки и принятия программы комплексного социально-экономического развития. Далее следует период реализации программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Этот период также можно разделить на определенные этапы. Первым будет этап принятия в соответствии с программой соответствующего бюджета (бюджета развития). Бюджетный процесс будет достаточно подробно описан в следующих разделах, поэтому нет необходимости здесь подробно останавливаться на этом этапе. Этап реализации программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования вступает в полную силу после принятия бюджета развития. Почти одновременно с началом исполнения бюджета развития начинается этап, в течение которого осуществляется контроль, сбор и обработка информации, связанные с исполнением бюджета. Получаемая информация анализируется и вырабатываются, если это необходимо, предложения по корректировке бюджета и самой программы развития. Учитывая то, что муниципальные образования являются равноправными субъектами рынка, а также то, что органы местного самоуправления работают в условиях изменяющейся внешней среды, необходимо в процессе управления развитием предусматривать процедуру корректировки бюджета. К этой процедуре не надо относиться как чрезвычайной ситуации, в современных политических и экономических условиях ее необходимо рассматривать как штатную ситуацию.

Встает вопрос о месте и роли органов управления развитием в системе органов местного самоуправления. Совершенно очевидно, что в той или иной степени органы местного самоуправления все в целом и есть органы управления развитием, если рассматривать их деятельность в широком смысле Управления развитием муниципального образования. Однако очевидно и другое: определенное "разделение труда" должно быть, т.е. должны существовать органы в системе органов местного самоуправления, на которые должна быть возложена функция выработки решений и предложений по обеспечению принятия органами местного самоуправления эффективных социально-экономических решений, как стратегического характера, так и тактического.

В каждом муниципальном образовании процесс формирования органов местного самоуправления носит очень индивидуальный характер и рассчитывать на то, что в настоящей книге может быть сформулирован общий для всех подход, было бы большой наивностью со стороны читателя. Даже если такие рекомендации существовали, ими в конкретной ситуации конкретного муниципального образования в настоящее время в современной России было бы очень трудно воспользоваться. Это в основном объясняется тем, что в современных органах местного самоуправления большое (если не определяющее) значение имеет располагаемый кадровый потенциал. В условиях отсутствия системы подготовки кадров для работы в органах местного самоуправления решающее значение приобретают отдельные талантливые руководители. В тех муниципальных образованиях, где нет соответствующих кадров, органы управления формируются под конкретную личность с учетом жизненного опыта и опыта работы до поступления на муниципальную службу.

Однако даже в этих сложных условиях необходимо предпринимать меры к выделению функции развития и закреплению ее за отдельными конкретными должностными лицами и органами. Очень распространенной ошибкой в настоящее время является совмещение в одном органе или лице решение и вопросов развития, и вопросов функционирования (содержания и обеспечения деятельности).

В частности, почти повсеместно органы, ответственные за исполнение бюджета (финуправления), как правило, наделяются полномочиями по осуществлению функции развития. И любой руководитель структурных подразделений подтвердит, что эффективность этой деятельности невысока, ибо задача этих органов — поиск финансовых средств в конкретной оперативной обстановке, и не выходит за рамки поиска оптимальных путей исполнения доходной части бюджета. Ошибка в том, что за финорганами часто закреплено полномочие регулировать направление средств по конкретным городским программам, несмотря на то, что эти программы приняты к исполнению и предусмотрено их финансирование.

В системе органов местного самоуправления должен быть орган, наделенный полномочиями разрабатывать концепции и программы комплексного социально-экономического развития. В условиях отсутствия необходимых кадров полномочия на разработку программ развития могут передаваться специализированным организациям (на основе договора). В этом случае за соответствующими органами местного самоуправления остается функция отбора и анализа предложенных соответствующими организациями проектов программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования.


Глава 2. Анализ управления муниципальным хозяйством в муниципальном образовании

2.1 Социально-экономическое положение и основные проблемы развития городского округа г. Арзамас

Город Арзамас находится в центре южной части области и имеет выгодное географическое положение: расстояние до Москвы – 408 км; до Н.Новгорода – 108 км; до международного аэропорта – 120 км; до речного порта – 108 км. Площадь города составляет - 41,7 кв. км.

Город Арзамас имеет развитую транспортную инфраструктуру: две железнодорожные станции – Арзамас-I и Арзамас-II – осуществляют грузовое и пассажирское железнодорожное сообщение в 4-х направлениях; через город проходит автомобильная трасса республиканского значения Саранск-Н.Новгород; автобусные пассажирские перевозки осуществляет ГП НО «Арзамаспассажиравтотранс», имеющее достаточный подвижной состав и хорошо оснащенную ремонтную базу; в городе работают 15 частных фирм такси для пассажирских и грузовых перевозок.

Через Арзамас проходит линия энергопередачи от Самарской гидроэлектростанции и газопровод Саратов – Нижний Новгород.

Климат г.Арзамаса - умеренно-континентальный. Географическое положение города в умеренных широтах внутри материка обуславливает возникновение крайне разнородных воздушных масс, большей частью континентального происхождения, что и является причиной континентального климата. Среднегодовая температура января - минус 12,50 С. Среднегодовая температура июля - плюс 19,50 С. Продолжительность безморозного периода - 133 дня. Число дней со снежным покровом – 148.

220,6 га городских земель – территории покрытые лесом, это городской парк КиО им. А.П. Гайдара, зелёная зона 11 микрорайона, Дубовая роща, скверы, аллеи и пр.

Экологическое состояние города Арзамаса характеризуется следующими особенностями:

- загрязнение атмосферного воздуха сохранилось на уровне 2005-2006 г.г. и по суммарному индексу загрязнения воздуха (ИЗА-5) рассчитываемого по 5-ти приоритетным загрязнителям в отчётном году составило – 8,74, что соответствует средне российскому уровню загрязнения атмосферного воздуха;

- радиационная обстановка на территории города остаётся стабильной в пределах естественного фона и составила от 8 до 13 мкр./час;

- водные объекты, находящиеся и протекающие через территорию города, характеризуются низким уровнем загрязнения. Так, по сравнению с предыдущим годом, исходя из результатов анализов выше и ниже выпуска в р. Тёша, сточные воды негативного влияния на состояние р. Тёши не оказывают, а по некоторым показателям улучшают;

- качество воды, подаваемой населению, по токсикологическим и микробиологическим показателям в водопроводной сети соответствует СанПиНу 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества»;

- в воде купальных водоёмов не было выявлено патогенных микроорганизмов и гельминтов, а также нефтепродуктов и солей тяжёлых металлов, превышающих ПДК. Качество воды купальных водоёмов по данным показателям соответствовало требованиям санитарного законодательства (СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»);

- в отчётном году на территории города случаев экстремально высокого загрязнения водной и воздушной среды не отмечалось.

Современный Арзамас является третьим по численности городом Нижегородской области. Численность постоянного населения на 01.01.2007 - 106,3 тыс. человек. (3,1 % от населения области).

Коэффициент рождаемости в 2006 году составил 9,3 на 1000 человек населения. Коэффициент смертности – 14,7 на 1000 человек населения. Коэффициент естественной убыли – -5,4 на 1000 человек населения.

Возрастная структура населения: моложе трудоспособного - 15%, трудоспособное население – 66,6%, старше трудоспособного – 18,4%.

Динамика основных демографических показателей за 2002 – 2006 годы приведена в табл.2.1

Таблица 2.1

Основные демографические показатели по городу

Показатель*

2002 2003 2004 2005 2006
Численность постоянного населения, тыс. чел. 109,3 108,4 107,6 106,8 106,3
Родившихся, чел. 967 926 1045 991 989
Умерших, чел. 1486 1735 1597 1604 1561
Младенческая смертность, на 1000 родившихся 6,2 10,8 12,6 8,1 8,0
Естественная убыль, чел. -519 -809 -552 -613 -572
Число прибывших, чел 857 693 733 775 970
Число выбывших 935 833 946 918 935
Миграционная убыль(прирост), чел -78 -140 -213 -143 35
Коэффициент естественной убыли, чел. на 1 тыс. населения -4,7 -7,4 -5,1 -5,8 -5,4
Коэффициент миграционной убыли, населения, чел. на 1 тыс. населения -0,7 -1,3 -2,0 -1,3 0,3

* – на конец года