Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления развитием муниципального хозяйства (стр. 6 из 17)

- бюджетный процесс;

- период полномочий региональных органов власти;

- крупные инвестиционные проекты;

- традиционные региональные особенности (культурно-исторические, религиозные и др.)

Таблица 1.2

Виды воздействия на экономическое развитие муниципалитета

Формирование общих Регулирование Прямая кооперация ад-
условий бизнеса деловой активности министрации и бизнеса
- транспорт; - зонирование; - совместные проекты;
- связь; - правила землеполь- - взаимодействие с не-
- гостиницы; зования; коммерческими организа-
- рекреация; - налогообложение; циями:
- телекоммуникации; - субсидии; - торгово-промышленные
- муниципальная ры- - льготы; палаты,
ночная инфраструктура: - гарантии. - учебно-
- банки, консультационные цен-
- аудит, тры.
- страхование.

Анализ методологической и теоретической научной литературы и источников показал, что наиболее полная информация по настоящей теме дипломного проекта содержится в учебнике «Муниципальное хозяйство: методологические аспекты менеджмента» под общ. ред. А.И.Гаврилова, 2008 г. Поэтому, опираясь на этот богатый теоретический и практический материал, в вопросе управления развитием муниципального образования рассмотрим два подхода (или две стратегии).

Первый подход - в случае, когда цикл управления развитием имеет достаточно четкие границы: есть начало цикла управления развитием и есть его конец. В этом случае полный цикл управления комплексным социально-экономическим развитием относительно условно, но достаточно определенно можно разбить на два периода: период разработки программы комплексного социально-экономического развития и период реализации этой программы.

Этот подход достаточно удобен, так как позволяет наладить эффективное управление и контроль за результатами. Преимущество также состоит в том, что относительно просто и наглядно можно представить результаты деятельности по управлению. Такой подход можно рекомендовать для относительно небольших регионов и МО или для решения отдельных проблем, а также и при разработке программ по отдельным направлениям жизнедеятельности региона.

В крупных МО программа комплексного социально-экономического развития может быть настолько сложной, что возникнет необходимость весь процесс управления развитием рассматривать как совокупность двух относительно самостоятельных процессов управления: процесс разработки программы и процесс ее реализации - второй подход. Очевидно, что эти два процесса, развиваясь относительно самостоятельно, должны быть достаточно жестко состыкованы по срокам.

Эти два процесса в принципе могут развиваться параллельно. Нужно понимать таким образом, что одновременно существуют две программы развития: программа комплексного социально-экономического развития, рассчитанная на реализацию в ближайший бюджетный период, и основные направления развития МО на более далекую перспективу (например, на срок полномочий или более длительный). Эта перспективная программа развития постоянно дорабатывается, и в определенные периоды времени, связанные с циклом бюджетного процесса в регионе, готовые к этому моменту фрагменты программы развития передаются на рассмотрение для формирования комплексной социально-экономической программы развития региона на определенный период (например, на год).

Таким образом, процесс управления развитием в последнем случае существенно сложнее и требует более высокого уровня управления, и, прежде всего, совершенно очевидным становится в этом случае применение современных средств работы с информацией.[13]

Однако каким бы сложным ни был процесс управления, он всегда может быть разбит на отдельные конкретные небольшие по срокам проекты, в управлении которыми можно выделить относительно самостоятельные этапы (циклы) управления комплексным социально-экономическим развитием.

В период разработки программы развития входят следующие этапы (циклы):

- сбор и обработка информации;

- целеопределение (постановка целей);

- выработка стратегических установок и критериев развития;

- оценка потенциала и ресурса развития;

-разработка концепции комплексного социально-экономического развития региона;

-разработка и принятие программы комплексного социально-экономического развития региона.

В период реализации программы развития входят следующие этапы (циклы):

- разработка и принятие бюджета развития;

- исполнение бюджета развития в соответствии с программой комплексного социально-экономического развития;

- контроль, сбор и обработка информации и выработка предложений по корректировке бюджета (программы, концепции).

Итак, основная особенность планирования и разбиение на этапы процесса развития МО заключаются в том, что периоды планирования и корректировки планов должны быть согласованы с некоторыми характерными временными циклами жизни МО, такими как разработка и принятие бюджета, срок полномочий органов местного самоуправления и др.

Разумно спланированный бюджетный процесс (предусматривающий, в том числе и корректировку бюджета), увязанные с бюджетным процессом сроки проведения избирательной кампании в представительные органы региона и сроки полномочия этих органов, а также степень преемственности органов власти могут в значительной степени снизить количество вероятных конфликтов в отношении проблемы выбора и корректировки путей развития МО и, тем самым, повысить эффективность его развития.

Говоря об управлении развитием МО, необходимо определиться в подходах к формированию организационного механизма данного процесса, под которыми понимается система, в которой реализуются функции управления, которая включает:

- специалистов, объединенных в органы управления;

- используемый комплекс методов управления;

- организационную и вычислительную технику;

- связи между органами управления, объектом управления и внешней средой, которые определяются различными способами взаимодействия и потоками управленческой информации;

- документооборот, необходимый для выполнения функций, распределенных между органами управления для достижения целей, поставленных перед системой, а также жителей региона.

К основным элементам такого механизма следует отнести:

- население региона;

- региональные органы управления;

-подсистему взаимодействия органов власти с региональным сообществом;

- подсистему информационного обеспечения процесса управления и др. Муниципальное управление как процесс воздействия субъекта управления на управляемый объект осуществляется с помощью методов управления.

Таким образом, процесс муниципального управления есть последовательность действий органа муниципального управления по переводу объекта управления в заданное состояние.[14]

Основной целью развития муниципального образования является повышение качества жизни людей, проживающих на его территории. При этом в понятие качества жизни должны включаться:

- обеспеченность работой и заработной платой, гарантирующей достойный уровень жизни;

- обеспеченность качественным жильем;

- гарантия общественной и экологической безопасности, политической стабильности;

- обеспеченность конституционными правами на медицинское обслуживание, образование, отдых.

Основными инструментами управления развитием являются Концепция и Программа. На практике часто наблюдается отождествление планирования и программирования, что снижает эффективность использования этих управленческих инструментов. Концепция социально-экономического развития муниципального образования должна строиться с учетом современных принципов стратегического планирования, что позволяет в полной мере использовать потенциал муниципального образования и задействовать все имеющиеся ресурсы, включая социальный капитал, и на основе четкого представления о состоянии объекта управления, возможных изменениях во внешней среде, открывающих новые возможности развития или создающих угрозы.

В управлении местным развитием должны найти свое отражение новые требования, предъявляемые к стратегическому управлению. Наиболее актуальными для муниципальных образований являются следующие взаимосвязанные факторы: изменение роли субъектов управления, повышение значимости информации, вовлечение население в процесс управления развитием. Важнейшей характеристикой современного управления является ориентация на отход от стандартных решений и поиск оригинальных способов достижения целей, что особенно актуально в условиях усиливающейся дифференциации муниципальных образований по уровню и потенциалу развития.

Активное вовлечение населения в управление развитием способствует повышению качества «управленческого продукта» вследствие ряда факторов. Во-первых, за счет исследования и учета потребностей населения при принятии стратегических решений, что обеспечит положительную оценку процесса развития. Во-вторых, за счет использования такого неисчерпаемого ресурса развития как социальный капитал и творческие способности людей. В-третьих, за счет консолидации местного сообщества, что в дальнейшем может использоваться для более эффективного достижения целей развития, формы участия населения в управлении муниципальным образованием могут быть пассивными, когда акцент делается только на информирование жителей (встречи с депутатами, прямые телефонные линии с руководителями администрации, публикация нормативно-правовых актов и отчетов об исполнении бюджета) и активными, когда жители участвуют в принятии и реализации управленческих решений (публичные слушания, организация общественных советов и развитие органов территориального общественного самоуправления).