Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления развитием муниципального хозяйства (стр. 15 из 17)

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения муниципальным имуществом, усиления контроля и регулирования в муниципальном секторе экономики.

Ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления управления на базе жесткого, детально регламентированного механизма управления и контроля за муниципальной собственностью.

Генеральной целью в рамках внедрения различных подходов к развитию системы управления муниципальным имуществом является повышение эффективности управления муниципальным имуществом. Стратегия развития имущественного комплекса территорий должна преследовать следующие цели.

Во-первых, увеличение доходов местного бюджета на основе эффективного управления муниципальной собственностью, для повышения самостоятельности МСУ.

Во-вторых, оптимизация структуры имущества в интересах обеспечения возможности сохранения и развития комплекса муниципального имущества.

В-третьих, совершенствование управления всем комплексом объектов.

В-четвёртых, повышение конкурентоспособности МУП, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности.

В рамках поставленных целей органам МСУ необходимо решить следующие задачи.

Провести полную инвентаризацию объектов муниципального имущества, разработать и реализовать систему учета объектов и оформление прав на них. Полная инвентаризация муниципального имущества территории позволяет сформировать баланс имущества муниципального образования, что является непременным условием выполнения задачи привлечения инвестиций путём гарантирования инвестиций не доходами бюджета, а реальными активами, экономическими показателями, благоприятным правовым режимом.

Классифицировать объекты муниципальной собственности по признакам, определяющим специфику управления.

Оптимизировать количество объектов управления и осуществить переход к пообъектному управлению. Осуществление мероприятий по повышению ликвидности муниципального имущества позволяют эффективно использовать указанное имущество в качестве обеспечения при привлечении инвестиционных ресурсов.

Обеспечить права органов МСУ, как участников коммерческих и некоммерческих организаций.

Обеспечить более действенный контроль за использованием объектов муниципального имущества и деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих.

Обеспечить поступления доходов от объектов муниципального имущества в местный бюджет.

Повысить доходность объектов муниципального имущества.

Оптимизировать структуру муниципального имущества.

Повысить качество кадрового обеспечения управления муниципальным имуществом. Администрация города должна быть крайне заинтересована в профессиональном управлении муниципальным имуществом, в связи с чем необходимо совершенствовать систему подготовки и аттестации руководителей муниципальных предприятий и учреждений, муниципальных служащих.

Расширить участие муниципальным имуществом в высокодоходных проектах.

Создание систему перераспределения результатов управления имуществом.

Содействие росту налогооблагаемой базы территории.

Увеличить объем инновационной составляющей при управлении муниципальным имуществом.

Оптимизировать полномочия управления в сфере управления муниципальным имуществом.

Последовательная, планомерная и системная реализация различных подходов и направлений развития системы управления муниципальным имущественным комплексом должна опираться на особенности сложившейся в МСУ системы управления муниципальным имущественным комплексом. Это является предпосылкой осуществления важнейших функций муниципалитета – повышения уровня жизни населения территорий.

Проведенный в дипломном проекте анализ показал, что использование муниципального имущественного комплекса в хозяйственном обороте для создания товаров и оказания услуг обеспечивает поступление денежных средств в городской бюджет не только в форме неналоговых поступлений (от сдачи в аренду, приватизации и реализации муниципального имущества), но и в форме собственных налоговых доходов. Поэтому выполнение вышеперечисленных мероприятий приведет к огромному социально-экономическому эффекту. Вполне очевидно существенное влияние показателей функционирования муниципального имущественного комплекса на доходы местного бюджета, на удовлетворение социальных потребностей местного сообщества.

Значение муниципального имущественного комплекса определяется его составом и структурой, степенью адаптации в экономическую систему территории и зависит от экономической ситуации в регионе и стране. При определенных условиях муниципальный имущественный комплекс может оказывать ощутимое влияние на экономику города и способствовать позитивному развитию экономической ситуации.

Управление муниципальным имуществом должно быть направлено на решение социально экономических проблем населения города Арзамаса и обеспечение экономического роста в целом и осуществляться в соответствии с требованиями законодательства.


Заключение

Муниципальное хозяйство - это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения.

К элементам муниципального хозяйства относят:

- муниципальные предприятия (поскольку их деятельность полностью подчинена интересам населения муниципального образования);

- иные предприятия и учреждения, чья деятельность частично связана с реализацией общественных интересов населения муниципальных образований;

- органы местного самоуправления.

Основными отличиями органов местного самоуправления от органов государственной власти являются следующие:

-самоуправление в отличие от государственной власти власть подзаконная, действующая в пределах и на основании законов, принимаемых органами государственной власти;

- самоуправление возможно лишь тогда, когда строго определена часть общественных дел, которыми оно занимается (предметы его ведения);

- для реализации полномочий по этим предметам ведения местное самоуправление должно иметь собственные ресурсы в виде самостоятельного бюджета и муниципальной собственности;

- эта власть требует обязательного наличия представительства населения, другими словами, она выборная по своей природе.

Под комплексным социально-экономическим развитием поселения нужно понимать управляемый процесс изменений в различных сферах жизни поселения, имеющий своей целью достижение определенного уровня развития духовной и экономической сфер на территории поселения, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения потребностей населения и интересов государства на территории поселения.

Управление развитием муниципального образования - согласованное воздействие различных субъектов на процессы, протекающие в муниципальном образовании для достижения таких стратегических целей, как: улучшение качества жизни населения и повышение степени удовлетворения потребностей жителей, качественные преобразования экономической сферы, сохранение окружающей среды.

Проводя анализ управления развитием муниципального образования, необходимо отметить, что основные свои функции в этой сфере органы местного самоуправления выполняют. Разработана и начата реализовываться Программа «Социально-экономическое развитие муниципального образования городского округа г.Арзамас Нижегородской области на 2008 - 2010 гг.».

Формирование отдельных подпрограмм социально-экономического развития городского округа г.Арзамас осуществлялось посредством определения основных проблем его социально-экономического развития, требующих решения программными методами, и приоритетных направлений развития города.

Анализируя Подпрограмму № 1 «Развитие производительных сил городского округа г.Арзамас на 2008 – 2010 гг.» можно отметить следующее.

В рамках программы в качестве приоритетного направления развития реального сектора экономики городского округа выбраны стратегические отраслевые приоритеты, закрепленные в Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года: автомобилестроение, радиоэлектронная промышленность и приборостроение, пищевая и легкая промышленности.

Прогноз налоговых и неналоговых доходов по финансовому плану на 2007 год показывает, что в текущем году превышение средств может составить 102,1 млн. руб. (или 9,8%) и 24,7% в 2010 году.

Финансовое состояние города можно признать благополучным, город является донором c 2002 года.

Развитие производительных сил определяется темпами роста основных отраслей экономики – от 1,4 раза в строительстве, до 1,86 раз в промышленности.

Однако анализ показал, что мероприятия подпрограммы в основном должны быть реализованы за счет собственных средств предприятий и организаций. Лишь по статье «развитие инфраструктуры малого предпринимательства» планируется затратить 101,7 млн.руб. средств из федерального, областного и местного бюджета пропорционально. Эти инвестиции пойдут на строительство бизнес-инкубатора.

Хотя строительство бизнес-инкубатора принесет экономический эффект, но в данном направлении, в соответствии со спецификой городских предприятий, необходимо развивать малое инновационное предпринимательство.

Анализ подпрограммы № 2 «Развитие социальной инфраструктуры г.Арзамаса на 2008 – 2010 гг.» показал, что ее разработка вызвана необходимостью реализации на территории муниципального образования приоритетных национальных проектов. Соответственно и финансирование идет из соответствующих уровней бюджетной системы страны.