Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 3 (стр. 27 из 244)

Под представительством понимают совершение одним лицом (представителем) в пределах предоставленных ему полномочий сде­лок и иных юридических действий от имени другого лица (представ­ляемого), в результате чего у представляемого возникают, прекра­щаются или изменяются гражданские права и обязанности. Лицо, совершающее сделки и иные юридические действия от имени другого лица и в его интересах, называется представителем. Лицо, в чьих интересах и от чьего имени совершается сделка, называется представляемым. Лицо, с которым представитель заключает сделку от имени пред­ставляемого, называется третьим лицом. Суть представительства заключается в том, что сделки и иные юридические действия, совершаемые представителем в пределах предоставленных ему полномочий, — это юридические факты, по­рождающие такие правоотношения, субъектами которых становятся представляемый и третьи лица. Представитель же остается вне уста­новленного его действиями отношения, не приобретает никаких прав и не несет никаких обязанностей. Действия представителя по­рождают юридические последствия для представляемого. Из ст. 182 ГК РФ, в которой говорится о совершении представи­телем сделок, следует, что от имени другого лица можно выполнить только юридические действия, выполнение же фактических (матери­альных) действий (таких, как погрузка, упаковка, изготовление вещи) понятием представительства не охватывается.

Хотя сфера применения представительства весьма обширна, сле­дует знать, что не все сделки или иные юридические действия можно совершить через представителя. Не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть со­вершены только лично или совершение которых через представите­ля запрещено законом (п. 4 ст. 182 ГК РФ). Например, нельзя через представителя сделать завещание.

Структура правовых связей, складывающаяся при представи­тельстве, включает три группы отношений: 1) отношения между представляемым и представителем; 2) отношения между представи­телем и третьим лицом; 3) отношения между представляемым и третьим лицом. Третья группа отношений в состав собственно отношений пред­ставительства не входит, а является результатом осуществления представительства. Первые же две группы отражают две стороны представительства: внутреннюю (между представителем и представ­ляемым), которая определяет факт приобретения представителем полномочий и их объем, и внешнюю (между представителем и тре­тьими лицами), которая составляет собственно представительство в рамках определенных полномочий). Представляемым может быть любое правоспособное лицо (дее­способное и недееспособное), т.е. гражданин — с момента рожде­ния, юридическое лицо — с момента возникновения в установлен­ном порядке. В качестве третьего лица может выступать любой субъект граж­данского права, за двумя исключениями. Во-первых, третьим лицом не может быть сам представитель в сделке, которую он заключает от имени представляемого, так как в этом случае он будет действовать не в интересе представляемого, а в своем интересе, что противоречит сути представительства (например, представитель не может сам ку­пить вещь, которую поручил ему продать представляемый). Во-вто­рых, третьим лицом в данной сделке не может быть гражданин или организация, имеющие того же представителя, что и представляе­мый. Иными словами, представитель не может заключить сделку между двумя сторонами, являясь представителем обеих сторон одновременно (такое допускается при определенных условиях только в случае коммерческого представительства).