Смекни!
smekni.com

Информационная система университета (стр. 10 из 16)

9.1.5. Массив сообщений в системе

Любое сообщение, входящее в систему или исходящее из нее преобразуется в тип String и помещается в массив сообщений в системе. Который имеет циклическую структуру и содержит 100 элементов. При заполнении всех 100 элементов, массив копируется на диск и добавляется к массиву сообщений. После чего заполнение массива сообщений в системе начинается заново.

9.1.6. Массив сообщений

Содержит все сообщения в системе начиная с момента запуска системы и служит для анализа функционирования системы в любой момент времени на протяжении всего жизненного цикла ИСУ.

9.1.7. Временный массив объявлений

Все объявления принятые системой помещаются во временный массив объявлений и имеет такую же структуру, как и массив объявлений представленную в таблице 7. Данный массив состоит из 5 записей и служит для исключения возможности потери объявления принятых системой. Т.е. если система на данный момент времени выполняет, какую либо функцию, и не имеет возможности обработать объявления пришедшее в ИСУ, то данное объявление помещается во временный массив объявлений для последующей обработки. Массив имеет циклическую структуру и по мере обработки принятого объявления, объявление удаляется или точнее переносится в массив "Массив объявлений".

9.1.8. Массив не опубликованных объявлений

Данный массив содержит информацию об объявлениях, которые следует выводить в данный момент времени. Имеет структуру представленную в таблице 9.

Таблица 9 - Массив не опубликованных объявлений

Название поля

Размерность

Номер устройства Integer
Номер объявления Integer
Идентификатор присутствия Boolean

Количество записей в данном массиве равно количеству устройств в системе. Процедура Processing отвечает за заполнения массива не опубликованных объявлений. Как только приходит время опубликования какого либо объявления, она помещает номер объявления в "Номер объявления" и переменная "Идентификатор присутствия" принимает значение истинно.

9.1.9. Устройства

Данный массив описывает все устройства существующие в системе. Структура его представлена в таблице 10.

Таблица 10 - Устройства

Название поля

Размерность

Номер устройства Integer
Физический адрес устройства в сети Long Integer
Не работает Boolean
Описание String

"Номер устройства" однозначно идентифицирует устройство в системе. "Не работает" показывает способно устройство выполнять свои функции на данный момент времени. Описание содержит краткую характеристику устройства. В данную переменную можно поместить ответы на вопросы : Что за устройство, где расположено и др.

На диске содержится копия массива "Устройства". Это позволяет в случае, каких либо неполадок оперативно восстановить массив "Устройства".

9.1.10. База данных пользователей

База данных пользователей служит для хранения информации обо всех клиентах, которые пользуются услугами ИСУ. Изменение, удаление, добавление записей к "Базе данных пользователя" имеет право только администратор системы. База данных может быть как текстовый файл с необходимой информацией так и специализированной базой данных доступ к которой возможен только по средствам предоставляемым Системой Управления Базой Данных или SQL запросами.

Структура Базы данных пользователей представлена в таблице 11.

Таблица 11 - База данных пользователей

Название поля Условное обозначение Размерность
Number Integer
Фамилия Last_name String
Имя Firs_name String
Отчество Patronymic String
Имя в сети Login String
Приоритет Priority Integer
Пароль Password String
Запретить подачу объявлений Forbid Boolean

9.2. Информационные массивы Клиента

Массивы, входящие сообщения от сервера и исходящие сообщения серверу описаны в главе "Описание функционирования верхнего уровня ИСУ (Клиент) ".

Как и "Сервер", "Клиент" имеет массив "Устройств". Данный массив копируется с "Сервера" с помощью запроса с "Типом сообщения" 08.

Клиент также постоянно оперирует с переменными "Сетевое имя", "Приоритет", "Пароль", "Ок". Они служат для получения права опубликования своих объявлений в системе, и для отправки и получения пакетов от сервера.

10. Надежность ПО

10.1. Аналитические модели надежности

Аналитическое /15-17/ моделирование НПС включает четыре шага:

- определение предположений, связанных с процедурой тестирования ПС;

- разработка или выбор аналитической модели, базирую­щейся на предположениях о процедуре тестирования;

- выбор параметров моделей с использованием полученных данных;

- применение модели - расчет количественных показателей надежности по модели.

10.2. Динамические модели надежности

Модель Шумана. Исходные данные для модели Шумана, которая относится к динамическим моделям дискретного времени, собираются в процессе тестирования ПС в течение фиксированных или случайных временных интервалов. Каждый интервал - это стадия, на которой выполняется последователь­ность тестов и фиксируется некоторое число ошибок.

Модель Шумана может быть использована при определенным образом организованной процедуре тестирования. Использова­ние модели Шумана предполагает, что тестирование проводится в несколько этапов. Каждый этап представляет собой выполнение программы на полном комплексе разработанных тестовых данных. Выявленные ошибки регистрируются (соби­рается статистика об ошибках), но не исправляются. По завер­шении этапа на основе собранных данных о поведении ПС на очередном этапе тестирования может быть использована модель Шумана для расчета количественных показателей надежности. После этого исправляются ошибки, обнаруженные на предыдущем этапе, при необходимости корректируются тестовые наборы и проводится новый этап тестирования. При использовании модели Шумана предполагается, что исходное количество ошибок в программе постоянно и в процессе тести­рования может уменьшаться по мере того, как ошибки выяв­ляются и исправляются. Новые ошибки при корректировке не вносятся. Скорость обнаружения ошибок пропорциональна числу оставшихся ошибок. Общее число машинных инструкций в рамках одного этапа тестирования постоянно.