Смекни!
smekni.com

Информационная система университета (стр. 8 из 16)

Далее перечислены все типы сообщений существующих в системе.

01 – Нижний уровень информирует верхний о том, что в процессе, каких либо сбоев информация, хранящаяся в оперативной памяти устройства нижнего уровня, имеет неправильную контрольную сумму. Поле "Текст" имеет нулевую длину.

02 – Если сообщение пришло от верхнего уровня, то в поле Текст первые 2 байта номер выводимого объявления, все последующее объявление, которое следует вывести устройством нижнего уровня. Если длина поля "Текст" = 0 то устройство ни чего не должно выводить.

Сообщение, посылаемое устройством нижнего уровня, информирует верхний уровень о правильном приеме сообщения. Поле "Текст" имеет длину в 1 байт. Если значение данного байта = 0, то устройство нижнего уровня правильно приняло сообщения и приступило к его выводу. Если значение данного байта = 1, то сообщение было принято с ошибкой.

03 – Верхний уровень требует информацию о работе данного устройства нижнего уровня. Поле "Текст" имеет нулевую длину.

Сообщение нижнего уровня является ответом за запрос верхнего уровня. Поле "Текст" имеет длину 3 байта. Если значение первого байта = 0, то устройство свободно, 2 и 3 байт также = 0. Если значение первого байта = 1, устройство в данный момент выводит объявление, номер которого помещается во второй и третий байт.

04 – Говорит о том, что было принято сообщение с неправильной контрольной суммой и является запросом для повторной передачи сообщения. Поле "Текст" имеет нулевую длину.

05 – Клиент посылает запрос серверу с просьбой проверить пользователя и выслать его приоритет. Поле "Текст" состоит из 20 байт, в первых 10 байтах находиться "Сетевое имя" пользователя, во вторых 10 байтах находиться его пароль.

Ответ "Сервера" на запрос клиента. В поле Текст 13 байт.1 байт – ошибка, 0 - ошибки нет , 1 - не существует данного сетевого имени в базе данных пользователя, 2 - сетевое имя обнаружено, но пароль не совпадает. 10 байт "Сетевое имя", 2 байта приоритет.

06 – "Клиент" посылает "Серверу" объявление, которое он хочет опубликовать. Поле "Текст" 2 байта приоритет, 2 байта устройства, 2 байта время, остальное под текст объявления.

Ответ "Cервера". Поле "Текст" из 2 байт. Если значение в данных байтах = 0, то объявление было успешно принято и будет опубликовано. Если не = 0 то смотрится по бинарной 1 и говорит о том что данное устройство не работоспособно.

07 – Посылается только "Сервером" и говорит о том, что было принято сообщение с неправильной контрольной суммой и является запросом для повторной передачи сообщения. Поле "Текст" имеет нулевую длину.

08 – "Клиент" требует список устройств и описание их. Поле "Текст" пусто.

Сервер отвечает на запрос. Поле "Текст" – 1 байт работает или не работает устройство, 1 байта номер устройства в массиве устройств. В данном случае под массивом устройств понимают 2 байтное число, которое как бы кодирует список устройств.200 байт на описание, данная структура может повторяться столько раз, сколько устройств в системе, но не больше 16. Данная информация находится в массиве устройств.

8. Модульная схема алгоритмов

8.1. Алгоритм процедуры (Control)

Алгоритм /13,14/ представлен на рисунках 9 - 12.

Алгоритм процедуры (Control)


Рис. 9

Данная процедура является основным звеном для связи верхнего уровня ИСУ с нижним уровнем. В ее задачу входит обработка всех сообщений принятых от нижнего уровня и формирование и отправка сообщений на нижний уровень.

Описание переменных присутствующих на блок схеме:

- i – счетчик(Номер устройства);

- id[i](вх) – "Идентификатор присутствия" по номеру записи в массиве входящих сообщений;

-


id[i](вых) – "Идентификатор присутствия" по номеру записи в массиве исходящих сообщений;

- n – количество устройств нижнего уровня в ИСУ .

Рис. 10


Рис. 11

Рис. 12

8.2. Алгоритм процедуры (Order)

Данная процедура вызывается в том случае, если по каким либо причинам, система считает, что нижний и верхний уровень действуют не синхронно. Т.е. информация, хранящаяся в динамическом массиве верхнего уровня, не соответствует действительности. Для того чтобы восстановить правдивую информацию вызывается данная процедура с параметром "Номер устройства". Order формирует пакет на нижний уровень с запросом, чем занимается данное устройство. Если необходимо опросить все устройства нижнего уровня, процедура вызывается в цикле с новым параметром.

Процедура вызывается с параметром:

i – Переданный параметр ("Номер устройства").

Алгоритм представлен на рисунке 13.


Алгоритм процедуры (Order)

Рис. 13

8.3. Алгоритм процедуры перемещения данных (Datas_up)

Во входном буфере находиться принятый пакет сообщения. Его формат и структура описаны в пункте "Формат и структура пакетов циркулирующих в системе". Задача данной процедуры идентифицировать данный пакет, разбить его и заполнить массив входящих сообщений.

Описание переменных присутствующих на блок схеме:

- N – "Номер сообщения" (служит для заполнения массива сообщения в системе).

Алгоритм представлен на рисунке 14.


Алгоритм процедуры перемещения данных (Datas_up)

Рис. 14

8.4. Алгоритм процедуры перемещения данных (Datas_Down)

Данная процедура занимается формированием пакетов и отправкой их на нижний уровень (см. рис. 15). Как только в массиве исходящих сообщений появилось сообщение, которое необходимо направить на нижний уровень, процедура формирует текстовую строку и помещает ее в выходной буфер.

Формат и структура пакетов циркулирующих в ИСУ описана в одноименном пункте. Для простоты описания алгоритма были введены следующие обозначения:


N – Количество устройств вывода в ИСУ; 1 - "Заголовок пакета"; 2 - "Адрес источника"; 3 - "Адрес приемника"; 4 - "Тип сообщения"; 5 - "Текст"; 6 - "Контрольная сумма"; 7 - "Префикс пакета".

Алгоритм процедуры перемещения данных (Datas_Down)

Рис. 15

8.5. Алгоритм инициализации системы(Init)

Алгоритм представлен на рисунке 16.


Алгоритм инициализации системы(Init)

Рис. 16

8.6. Алгоритм процедуры ожидания (Waiting)

Алгоритм представлен на рисунке 17.

Алгоритм процедуры ожидания (Waiting)


Рис. 17

8.7. Алгоритм процедуры обработки объявлений (Processing)

Все объявления принятые системой помещаются во временный массив объявлений. После чего с помощью процедуры Processing (см. рис. 18 - 21) они обрабатываются и помещаются в базу данных объявлений (массив объявлений). Также процедура выполняет одну из важнейших функций, а именно определяет время вывода сообщения и помещает его в массив неопубликованных объявлений. Исключает коллизии, т.е. если два разных сообщения должны быть опубликованы в одно и тоже время, данная процедура определяет приоритеты и принимает решение о первоочередном выводе того или иного объявления.