Смекни!
smekni.com

Информационная система университета (стр. 4 из 16)

Распространенной средой программирования является Borland Delphi, с языком программирования Object Pascal. Данная среда программирования предоставляет широкие средства, при программировании интерфейсов и работе с базами данных, своей возможностью, как графического (визуального) построения программ так и традиционного написания программ. Delphi относят к средам быстрой разработки программ.

Программы, написанные на Delphi, являются объектно-ориентированными, что приносит свои преимущества и недостатки. Преимущество объектно-ориентированной программы в ее высокой структуризации, следовательно, более понятной. Программа строится на основе классов уже разработанных фирмой Borland, которые облегчают труд программиста, но при этом переносят нагрузку на ЭВМ. Недостатком Delphi является чрезмерное "раздувание" машинного кода программы и как следствие более высокие требования конечной программы к ресурсам и быстродействию ЭВМ.

Язык программирования Си часто называют языком среднего уровня из-за его гибкости и удобства. Данный язык предоставляет использовать во всей полноте все преимущества и возможности операционной среды, такие как управление памятью, потоками процессами. При помощи этого языка удобно осуществлять связь с аппаратными средствами компьютера, что необходимо при программировании подсистемы управления, программа написанная на Си не обладает излишним кодом, как это бы произошло в Delphi, и более быстродейственна.

С++ BUILDER – это достаточно новая среда разработки программ, в том числе и систем управления базами дан­ных. Это сочетание языка объектно-ориентированного про­грам­мирования C++ с дружественной программисту средой разра­ботки, которая предполагает использование при раз­работке программ компонентов - готовых элементов интер­фейса и элементов, которые обеспечивают многочисленные функции обработки данных (не относящиеся к созданию ин­терфейса). Большие возможности управления базами данным. BDE (Borland Database Engine) является встроенным средством работы с базами данных. BDE является стандартным программным средством промежуточного уровня для доступа ко всем популярным форматам баз данных. BDE также имеет широкие воз­можности доступа к базам данных архи­тектуры клиент-сервер, возможности управления ба­зами данных с помощью языка структурированных запросов SQL (Structured Query Language). Поэтому разработку системы более удобно проводить в среде С++ BUILDER.

2.5. Предварительная оценка технико– экономических показателей

Так как Информационная Система Университета будет работать в системе реального времени и в то же время центральный компьютер будет обрабатывать большое количество информации, то компьютер должен быть максимальным по быстродействию, иметь большой объем памяти и дисковое пространство. В качестве системных ресурсов машины администратора рекомендуется взять процессор – PC Pentium 366, память – 64 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск – 3,2 Гбайт, монитор – SVGA или более мощный. Компьютер с такой конфигурацией обойдется университету в 15 тыс. рублей. В качестве операционной системы рекомендуется установить – Windows NT. Покупка операционной системы, такой как Windows NT, обойдется в 5 тыс. рублей.

При правильно построенной политике подачи объявления: преподавателям и студентам бесплатно, объявления рекламного характера сторонних лиц оплачиваются по некоторой тарифной сетке, позволит открыть новую статью доходов университета и окупить все затраты на построение ИСУ.

3. Полномасштабная функциональная схема верхнего уровня ИСУ

Прежде чем разрабатывать функциональную схему следует определить место и положение Информационной Системы Университета в системе обмена информации существующей на данный момент. На сегодняшний день большинство рутинной работы и процесс обучения в университете выполняются на персональных компьютерах. Они расположены в деканатах, кафедрах, учебных аудиториях, почти все компьютеры в университете связаны в одну многофункциональную локальную сеть, или будут связаны в обозримом будущем, которая имеет доступ к глобальной информационной сети Internet /5-8/. Что позволяет быстро и качественно, не прибегая к бумажным технологиям, обмениваться информацией как внутри университета, так и за его пределами.

В одну из основных задач входит определение рационального и обоснованного места ИСУ в данной существующей системе. Учитывая ранее описанные задачи ИСУ и существующую схему обмена информации /9,10/, была разработана схема представленная на рисунке 2.

Внедрение ИСУ в сеть передачи данных

Под центральным компьютером понимается некоторый персональный компьютер на котором работает программа управления и взаимодействия как с нижним уровнем ИСУ так и с удаленными ПК. Данная программа будет именоваться в дальнейшем - "Сервер". Программа, работающая на удаленных ПК в локальной сети – "Клиент".

Следует также четко разграничить верхний и нижний уровень. Под верхним уровнем понимается система управления всей ИСУ. Верхний уровень реализуется в виде программы управления и включает в себя функции управления, слежения и взаимодействия всех частей ИСУ. Нижний уровень, представляет из себя набор устройств, аппаратный интерфейс взаимодействия с верхним уровнем, алгоритмы работы устройств и способы вывода информации.

Как уже было сказано выше, верхний уровень в свою очередь делится на две подсистемы "Сервер" и "Клиент". "Сервер" делится на три уровня.

- подсистема управления;

- интерфейсная подсистема взаимодействия "Сервера" с администратором системы;

- подсистема взаимодействия с "Клиентом".

В приложении 1 представлена функциональная схема с подсистемами управления и интерфейсной подсистемой взаимодействия "Сервера" и администратора системы.

Подсистема взаимодействия с "Клиентом" представлена отдельной схемой в приложении 2.

Функциональная схема "Клиент" представлена в приложении 3.

Задачи подсистемы управления включают надежное функционирование ИСУ, ее устойчивость к различным возмущением из вне, своевременное выполнение всех необходимых функций управления, исключение возможностей потери пакетов, качественное выполнение всех задач реализованных в системе, возможность работы в автономном режиме без вмешательства администратора системы.

Интерфейсная подсистема взаимодействия "Сервера" с администратором системы реализует возможность вмешательства в функционирование работы ИСУ администратора системы, изменение параметров работы ИСУ, получение различной справочной информации, предоставление администратору выполнение функций добавления, удаления и редактирования списка пользователей ИСУ.

Подсистема взаимодействия с "Клиентом" реализовывает функции подачи объявления с удаленной машины их правильный и надежный прием, возможность пользователей, если они зарегистрированы в системе, узнать свой приоритет, список и описание устройств функционирующих в системе.

Подсистема Клиент работающая на удаленной машине реализовывает функции связи с Сервером, а точнее с подсистемой взаимодействия с "Клиентом", получение от сервера списка и описание устройств функционирующих в ИСУ, возможность удаленной отправки объявления в ИСУ.

4. Описание функционирования верхнего уровня ИСУ (Сервер)

4.1. Инициализация системы

Во время запуска системы управление передается процедуре Init, функция которой привести в однозначное соответствие данные, хранящиеся на диске и данные, расположенные в оперативной памяти системы. Все основные переменные, используемые в системе, имеют свои копии на жестком диске, при изменении данных изменения также происходят и на диске, что позволяет при аварийном отключении восстановить ее состояние на момент выхода системы из строя.

Инициализации подлежат следующие переменные:

- массив устройств, который содержит данные об устройствах не способных выполнять свои функции на данный момент времени;

- так как отключение системы могло произойти во время некоторого сбоя, процедура Init должна выяснить, чем в данный момент занимается каждое устройство нижнего уровня. И произвести инициализацию динамического массива, который в каждый момент времени отображает текущее состояние нижнего уровня. Для этого процедура Init последовательно вызывает процедуру Order;