Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы управления кадрами АСУ "Отдел кадров" (стр. 11 из 12)

Вторая – это подготовительные материалы. В российском законодательстве отсутствует определение того, что нужно понимать под описанием программы. Данное понятие раскрывается в типовом положении по охране программного обеспечения ЭВМ, разработанного консультативной группой всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в 1977 году [17].

Третья - согласно Положению, описание программы — это полное пооперационное изложение алгоритма в словесной, схематической или другой форме, детализированное в степени, достаточной для определения набора команд, которые составляют содержание соответствующей программы для ЭВМ. Описание программы может быть представлено в виде блок-схемы. Таким образом, блок-схема компьютерной программы, входящая в состав подготовительных материалов, с точки зрения закона является программой для ЭВМ, и на нее распространяются все нормы закона.

Внедрения автоматизированной системы учета кадров в Абаканском Отделении Красноярской Железной Дороги – это использование программы для автоматизации отдела кадров.

По существующему законодательству эта программа классифицируется как база данных. Под базой данных понимается, объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и так далее), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины [16].

В современном законодательстве очень четко отображены авторские права.

Автору программы для ЭВМ или базы данных независимо от его имущественных прав принадлежат следующие личные права:

· право авторства - то есть право считаться автором программы для ЭВМ или базы данных;

· право на имя - то есть право определять форму указания имени автора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно;

· право на неприкосновенность (целостность) - то есть право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора.

Для появления авторских прав не требуется каких-либо материальных затрат, достаточно создать произведение. Под действие авторско-правовой охраны подпадает любая программа для ЭВМ или БД, созданная в результате творческого труда, независимо от ее назначения, достоинств и степени работоспособности. Однако наличие авторских прав, не защищает от заимствования идей и принципов, заложенных в основу программы для ЭВМ или БД, которые часто представляют собой достаточно ценную часть произведения.

Право авторства закрепляется за лицом (лицами), творческим трудом которого (которых) создана программа для ЭВМ или БД, и заключается в праве считаться автором данного произведения. Ссылаясь на это право, автор может требовать в суде защиты своих интересов, если его авторство не признается, присвоено другим лицом или приписывается другому лицу.

Право на имя – это право автора использовать или разрешать использовать произведение под именем автора, его псевдонимом либо анонимно, что позволяет автору иметь возможность выбора способа указания своего имени.

Автор компьютерной программы или БД может реализовать свое право на указание имени, сделав так, чтобы оно высвечивалось на экране компьютера при каждой загрузке программы, а также поместив его в сопроводительной документации, например Руководстве пользователя, и на упаковке, используемой при продаже компьютерной программы или БД. Никто не имеет права без согласия автора выбирать способ указания его имени.

Право на обнародование программы для ЭВМ – право автора, самостоятельно или предоставив кому-либо соответствующие полномочия, впервые сделать произведение доступным для ознакомления неопределенному кругу лиц. Под неопределенным кругом лиц понимается неограниченное какими-либо условиями количество людей.

Произведение, признанное коммерческой тайной (ноу-хау), не может быть обнародовано. При создании подобного произведения автор реализует свое право на обнародование, не осуществляя его самостоятельно и не разрешая сделать это третьим лицам либо разрешая правообладателю сделать произведение общедоступным в любое удобное для последнего время.

Право на отзыв – это право автора отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Причем автор не должен обосновывать свое требование об отзыве. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от того, кому принадлежат имущественные права.

Имущественные права на программу для ЭВМ и БД представляют собой совокупность правомочий, которые могут в полном объеме или частично (в период действия авторских прав) продаваться и покупаться, передаваться в дар, сдаваться в аренду и т.п. [16].

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:

· выпуск в свет программы для ЭВМ или базы данных;

· воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;

· распространение программы для ЭВМ или базы данных;

· модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;

· иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Вопрос передачи прав на использование программы между разработчиком и работодателем регулируется гражданским законодательством, а в некоторых случаях, в части ответственности за нарушение авторских прав, — административным и уголовным законодательством. Трудовое право не содержит норм, позволяющих в его рамках передать права на использование произведения работодателю.

Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных могут быть переданы полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору.

Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.

Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных переходят по наследству в установленном законом порядке.

Для того чтобы между работодателем и автором программы не возникало таких сложных ситуаций, в существующем законодательстве предусмотрено заключение между этими сторонами договора. Под "договором", понимается как авторский договор в виде отдельного текста, так и другие документальные свидетельства, позволяющие установить достижение сторонами договоренностей по каким-либо гражданско-правовым вопросам, связанным с этим произведением, то есть содержащим условия сделки. В таком качестве может выступить и трудовой (смешанный) договор, если он содержит элементы сделки.

Правообладатель всех имущественных прав на программу для ЭВМ или базу данных непосредственно или через своего представителя в течение срока действия авторского права может по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных путем подачи заявки в Российское агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем.


Выводы

1. В данном разделе произведен расчет затрат на разработку программного продукта.

2. Срок окупаемости затрат составляет три года, что подтверждает эффективность вложения финансовых средств в автоматизацию.

3. Результаты проведенного анализа в области правового законодательства программного обеспечения, показали следующее:

· Авторское право на разработанную программу возникает с момента создания программы и принадлежит разработчику программы.

· Право на использование разработанной программы автоматически не переходит к работодателю, если это не отражено в договоре или не имеет другого документального подтверждения.

· Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.


Заключение

1. Разработанная автоматизированная система учета кадров "Отдел кадров" автоматизирует деятельность сотрудников отдела кадров Абаканского Отделения Красноярской Железной Дороги.

2. Использование АСУ "Отдел кадров" повысило эффективность работы, позволило ускорить доступ к данным, сократить объем информации на бумажных носителях.

3. База данных позволяет оформлять документы по последним стандартам, составлять необходимую отчетность.

4. Программа подходит для данного предприятия, руководство получило базу данных для хранения информации о сотрудниках предприятия.

5. Произведенный расчет экономической эффективности показал, что разработка повышает экономический уровень от использования программы и имеет короткий срок окупаемости.

6. Имущественные права на разработанную программу принадлежат Абаканскому Отделению Красноярской Железной Дороги согласно договору с разработчиком. Все остальные - автору-разработчику.