Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы управления кадрами АСУ "Отдел кадров" (стр. 7 из 12)

Трудовой контракт, как письменная форма трудового договора между работником и администрацией в лице руководителя предприятия, имеет следующие обязательные реквизиты: название вида документа, дата, индекс, место составления, текст, подписи, печать. Контракт составляется в двух подлинных экземплярах, один из которых остается на предприятии, а другой хранится у работника.

Представление о переводе имеет унифицированную форму и включает реквизиты: наименование структурного подразделения, название вида документа, дату, индекс, место составления, адресат, резолюцию, заголовок к тексту, текст, подпись, визы. Представление о переводе готовится руководителем структурного подразделения, адресуется руководителю предприятия, согласовывается с заинтересованными лицами. Руководитель предприятия после рассмотрения представления проставляет резолюцию, на основании которой в дальнейшем готовится приказ о переводе. В тексте представления должна быть отражена оценка производственной деятельности работника и обоснованы причины перевода.

При составлении графика отпусков учитываются: действующее законодательство, особенности работы предприятия, личные пожелания сотрудников и т.д. При наличии на предприятии профсоюзной организации график отпусков согласовывается с профсоюзным комитетом. Сводный график отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем предприятия.

Форма графика отпусков унифицирована и включает реквизиты: наименование предприятия, название вида документа, дата, индекс, место составления, гриф утверждения, заголовок к тексту, текст, подпись, визы согласования, гриф согласования с профсоюзной организацией.

Содержательная часть графика отпусков (реквизит "Текст") представляет собой таблицу с графами: табельный номер работника; фамилия, имя, отчество; должность; даты отпуска (его продолжительность); изменение даты ухода в отпуск и выхода на работу (по месяцам и числам); основание изменения даты ухода в отпуск и выхода на работу.

При оформлении в качестве оснований для приказов по личному составу в АСУ "Отдел кадров" распорядительных информационно-справочных документов, как приказ по основной деятельности, протокол, факт, письмо, докладная или объяснительная записки составлены согласно правила по составлению и оформлению этих разновидностей организационно-распорядительных документов.

Приказы по основной деятельности оформляются на бланке предприятия и содержат следующие реквизиты: наименование предприятия, наименование вида документа, дата, индекс, место составления, заголовок к тексту, отметка о контроле, текст, подпись, визы, отметка об исполнении документа.

Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной.

В констатирующей части отражаются цели и задачи предписываемых действий, причины издания приказа, дается ссылка на документ, послуживший основанием для подготовки приказа.

Распорядительная часть содержит предписываемые действия, фамилии должностных лиц, ответственных за их выполнение и сроки исполнения. Распорядительная часть отделяется от констатирующей словом "Приказываю", которое печатается прописными буквами на отдельной строке от нулевого положения табулятора. Отчеты в базе данных составлены согласно последним требованиям существующего законодательства См. П.6.

Входные данные

Входными данными для программы являются данные из трудовой книжки сотрудника, диплома, паспорта, военного билета, медицинской книжке сотрудника, пенсионного свидетельства, страхового полиса, приказов о перемещении, увольнении поощрении и др. (П.8).

Выходные данные

Выходными данными являются различные отчеты основанные на статистической информации и общеустановленных стандартных форм. (П.7).


Выводы

1. Выбрана среда разработки - Microsoft Access, удовлетворяет все требования необходимые для функционирования программы.

2. Разработана автоматизированная система учета "Отдел кадров", с интуитивно понятным интерфейсом пользователя.

3. Абаканское Отделение Красноярской Железной Дороги полностью удовлетворяет всем предъявленным требованиям к аппаратному и программному обеспечению.


3. Результаты тестовых испытаний и опытной эксплуатации

АСУ "Отдел кадров" разработана как однопользовательская версия, так как помимо отдела кадров Абаканского Отделения Красноярской Железной Дороги существуют еще несколько отделов расположенных в подразделениях предприятия. На предприятии используется программный комплекс АРМ "Отдел кадров", который установлен в подразделениях, вся главная информация хранится в Красноярском Отделении Железной Дороги и переносится на главный компьютер посредством передачи данных по модемному соединению из каждого подразделения.

Разработка однопользовательской версии была обусловлена быстрыми сроками при создании, отсутствии компьютеров объединенных в общую сеть, простотой использования.

3.1 Результаты тестовых испытаний

Важным этапом при создании АСУ является тестирование программы. Этот этап входит в жизненный цикл при создании ПО и позволяет выявить недостатки разработанной программы, улучшить работоспособность.

Тестированием называют контролируемое выполнение программы на конченом множестве тестовых данных и анализ результатов этого выполнения с целью обнаружения ошибок. Часто тестирование программы в соответствии с этим его пониманием называют динамическим тестированием, а статический анализ, не требующий выполнения программы, - статическим тестированием. [18].

При тестировании программы использовался метод динамического тестирования, внимание уделялось следующим показателям:

· правильность данных на выходе;

· правильность автоматического подсчета различных показателей;

· применение справочников для устранения ошибок пользователя;

В результате тестовых испытаний были выявлены и устранены следующие ошибки:

· исправлен автоматический расчет итогов;

· созданы справочники;

· созданы "Реквизиты предприятия".

3.2 Результаты опытной эксплуатации

Разработка Автоматизированной системы управления "Отдел кадров" с самого начала велась как – локальной версии, включающей в себя составление и ведение данных на основе формы Т-2. И составления штатного расписания.

Основную функциональность программы составляет Форма Т-2, которая включает в себя следующие сведения о работнике: имя, отчество, фамилию, дату рождения, национальность, сведения о составе семьи, адрес прописки, адрес проживания, паспортные данные, данные страхового полиса, образование (Рис. 3.1.). Так же помимо этих данных заносится информация о должности сотрудника, отделе, командировках сотрудника, отпусках и воинском учете.

Так же при создании АСУ "Отдел кадров" возникла проблема ведения штатного расписания. Штатное расписание включает в себя следующее: кол-во людей требуемых на вакантную должность, размер заработной платы, надбавки. АСУ "Отдел кадров" строилась на информации личной карточки сотрудника и ведением штатного расписания. При следующем приеме сотрудника на работу, вся личная информация вносилась заново, что очень неудобно, так как текучесть кадров в Абаканском Отделении КРЖД довольно большая. Требовалось создание отчетов не только о сотрудниках по форме Т-2, но и других важных сведений, таких как статистическая информация.


Рис. 3.1. Форма Т-1.

Интерфейс АСУ "Отдел кадров" был создан при помощи стандартных элементов ACCES 97. Формы позволяют отображать данные, содержащиеся в таблицах или запросах в более удобном для пользователя виде. При помощи форм можно добавлять в таблицы новые данные, а также изменять и удалять существующие. Форма может содержать рисунки, графики и другие внедренные объекты. [8]

При создании форм был применен элемент – мастер форм. Мастер форм ускоряет процесс создания формы, так как автоматически выполняет всю основную работу.

Преимущество этого метода – быстрота, а недостаток – потеря функциональности и некоторой гибкости при представлении информации. Все изменения и корректировка форм происходили в режиме конструктора форм. Что предало формам законченный вид и упростило навигацию как по формам, так и по самой базе данных.

Казалось, что все недостатки были исправлены, но возникли некоторые предложения от сотрудников отдела кадров, что привело к тщательному анализу процессов подсистемы и входящих и исходящих потоков информации. Это позволило создать подробную информационно-логическую модель функциональной области, что, в свою очередь, исключило дублирование информации в базе данных, ускорило к ней доступ и упростило запросы для отчетов, в том числе и не запланированных. Информация об уволенных сотрудниках на этот раз сохраняется в базе данных и может быть использована для статистики или при приеме этого человека на работу повторно.

Интерфейс программы также претерпел значительные изменения. Его построение осуществлялось без посредства помощников и мастеров. Новые изменения базы позволили удобно разместить информационные объекты в формах и сделать ввод простым и дружественным. Основная навигация происходит из главной формы (П.4. Рис.1.). Все основные данные были перенесены в форму "Сотрудники" (П.4. Рис.7.) что позволило в кратчайший срок получать всю необходимую информацию о сотрудниках. Так же был добавлен "Быстрый поиск сотрудника" (П.4. Рис.6.) поиск нужного человека ускорился в несколько раз, что немаловажно для крупного предприятия с множеством служащих.

Была добавлена форма "Трудовая книжка" (П.4. Рис.16.) которая позволяет заносить и хранить все данные о прежнем месте работы сотрудников, их перемещениях, увольнениях.