Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы управления кадрами АСУ "Отдел кадров" (стр. 2 из 12)

В первом разделе Проведен анализ предметной области системы АСУ "Отдел кадров". Рассмотрены потоки информации. Определена и построена информационно-логическая модель предметной области. Проведен обзор существующих разработок.

Во втором разделе представлена программная реализация АСУ. Также рассмотрен выбор программного средства для реализации проекта.

В третьем разделе проведены тестовые результаты созданной программы, описаны изменения и дополнения.

В четвертом разделе приведены требования к нормам безопасности при работе с компьютером работников отдела кадров Абаканского Отделения КРЖД. Также описаны произведенные контрольные замеры.

В пятом разделе обсуждаются экономико-правовые вопросы использования разработанного программного обеспечения. В данном разделе рассмотрены экономическая целесообразность использования разработанного программного обеспечения, правовые аспекты, а также проведен расчет стоимости программного продукта.

В заключении сделаны основные выводы и результаты проделанного дипломного проекта.

Приложения включают в себя структуры и схемы предприятии, экранные формы существующих разработок, структуру таблиц программы, экранные формы разработанной программы, документированный листинг программы, отчеты из программы, первичные документы, материалы внедрения результатов дипломной работы, иллюстративный материал.


1. Создание автоматизированной системы учета кадров АСУ "Отдел кадров"

1.1 Краткая характеристика предприятия

Юридическая принадлежность: Абаканское Отделение Красноярской Железной Дороги является государственным унитарным предприятием и действует на основании устава. Имеет печать со своим наименованием, расчетные счета в учреждениях банков. См. П.1. Рис.1.

Форма собственности: государственная.

Основной деятельностью является - железнодорожные транспортные, грузовые и пассажирские перевозки. Ремонт подвижного состава. Абаканское Отделение Железной Дороги осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, не нарушая действующее законодательство. Ценообразование формируется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Предприятие — это самостоятельный хозяйственный субъект, действующий на правах полного хозяйственного ведения и распоряжающийся основными и оборотными фондами, а также другими видами имущества и ценностями. Работа предприятия организуется на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и права руководителя использовать наделенное имущество. Экономическое единство выражается в общности материальных и финансовых ресурсов, в единстве планов, графиков, технологии и учета результатов работы. Цехи и участки предприятия подразделяются: на основные, вспомогательные и подсобные. На небольших предприятиях распространена безцеховая структура, что повышает уровень специализации, сокращает расходы на управление.

Все предприятия железных дорог и заводы транспорта имеют самостоятельную статистическую и бухгалтерскую отчетность, баланс доходов и расходов или соответствующие сметы и работают по принципу самоокупаемости.

Отделение железной дороги представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс (объединение), в состав которого входят отраслевые линейные производственные предприятия, в том числе унитарные (локомотивные и вагонные депо).

Организация производства на предприятии предполагает эффективное и рациональное сочетание процессов труда работника с материальными элементами производства для выполнения хозяйственных планов с лучшими количественными и качественными показателями при наиболее целесообразном использовании выделенных предприятию трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Для предприятий железнодорожного транспорта, как и для всех отраслей народного хозяйства, задачами производства являются: обеспечение высокого уровня организации труда и производства, внедрение научной организации труда и повышение эффективности, широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов), улучшение условий труда, повышение производительности, совершенствование нормирования и стимулирования труда.

Рациональное использование рабочего времени, сокращение его непроизводительных затрат, повышение коэффициента сменности работы машин и оборудования; улучшение использования производственных мощностей и основных фондов. Снижение материалоемкости производства, увеличение отдачи основных фондов на основе всесторонней интенсификации производства и ускорения научно-технического прогресса, повышение качества и надежности выпускаемой продукции и услуг.

Внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов сокращает численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и обслуживающих производствах, способствует совершенствованию ремонтной базы железнодорожного транспорта.

1.2 Трудовые ресурсы предприятия

Планирование трудовых ресурсов - относительно новый для большинства предприятий вид деятельности. До недавнего времени основное внимание уделялось планированию других экономических ресурсов (материальных, технических, финансовых). Однако, сейчас это пересматривается и одной из причин этого факта является то, что в последние годы предложение рабочей силы стало юридическим фактом деятельности многих предприятий. Затраты на труд у многих фирм в настоящее время превратились в основную часть общих расходов, поэтому важно обеспечить максимальную эффективность использования трудовых ресурсов. Способность предприятия успешно решать названную выше задачу зависит от того, на сколько точно будут рассчитаны, а затем проконтролированы затраты на труд.

Рабочая сила – это огромный потенциал как и материальные, технические, финансовые ресурсы предприятия. Однако, она имеет принципиальные отличия, которые заключаются в следующем:

· если со временем материальные, технические ресурсы стареют (физически, морально), то трудовые дорожают (улучшается квалификация рабочего, растет опыт);

· наемный работник может отказаться от условий, на которых предприятие предполагает его использовать;

· работник может уволиться с предприятия по собственному желанию;

· работник может бастовать;

· работники не могут рассматриваться как однородная субстанция;

· работники могут переучиваться;

· работники могут решать, что те или иные типы профессий для них социально неприемлемы, с ними необходимо вести переговоры.

Сегодня при устройстве человека на работу его физические данные не имеют большого значения. Развитие технологии позволило значительно сократить ряд работ, для которых были необходимы физическая выносливость и сила.

Умственные способности личности включают в себя возможности эффективно использовать свой интеллект – сумму общих умственных функций понимания, мышления, обучения, наблюдения, решения проблем, вступление во взаимные отношения.

При приеме на работу личные свойства обычно означают комбинацию эмоций, мотивации, интересы и социальные пропорции. Если бы вас попросили описать индивидуальность тех, кого вы хорошо знаете, вы, скорее всего, стали бы описывать их поведение при различных обстоятельствах, характеризуя их как обаятельных, терпимых, предприимчивых, воодушевленных, дружелюбных, действующих согласованно, честных, надежных и т. д. Многие из этих характерных черт могут варьироваться в зависимости от ситуации, например, кто-то может демонстрировать покорность, имея дело с боссом, но проявлять деспотизм по отношению к подчиненным. Существуют различные тесты для определения характерных черт индивидуума, но обычно тесты не считаются хорошими предсказателями успеха в будущей работе.

1.3 Анализ предметной области

Персонал – наиболее сложный объект управления в организации, поскольку в отличие от вещественных факторов производства является "одушевленным", обладает возможностью самостоятельно решать, имеет субъективные интересы, реакция на которые неопределенна.

В современном этапе научно-технической революции коренным образом изменилась роль человека в производстве. Если прежде он рассматривался как один из факторов последнего, ничем по существу не отличающийся от машин и оборудования, то сегодня превратился в главный стратегический ресурс, достояние компании в конкурентной борьбе. Это связано с его способностью к творчеству, которое сейчас становится решающим условием успеха любой деятельности.

Все управление персоналом сосредотачивается в отделе кадров и направлено на то, чтобы обеспечить наличие профессионально грамотных людей на предприятии.

На рис. 1.1. представлена схема взаимодействия отдела кадров Абаканского Отделения Красноярской Железной Дороги с другими подразделениями.

Основными задачами отдела кадров являются:

· Подбор, расстановка кадров.

· Изучение деловых и моральных качеств работников по их практической деятельности.

· Создание резерва кадров для выдвижения на руководящие и материально ответственные должности.

· Организация и проведение всех видов подготовки и повышения квалификации кадров.

· Учет кадров.

· Обеспечение прав, льгот и гарантий работников предприятия.

В отделе кадров Абаканского Отделения КРЖД, для сбора информации был проведен анализ документооборота, беседа с ведущими специалистами, знакомство с документальной базой, что позволило выявить основные функции в работе:

· Разработка кадровой политики и стратегии предприятия.

· Разработка прогнозов, определение текущей потребности в кадрах и источниках ее удовлетворения на основе изучения рынка труда.

· Комплектование предприятия кадрами рабочих, служащих и специалистов требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности.