Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы управления кадрами АСУ "Отдел кадров" (стр. 5 из 12)

Одно-многозначные реальные отношения (1:М) — это такие РО, когда каждому экземпляру одного ИО (А) может соответствовать несколько экземпляров другого ИО (В), а каждому экземпляру второго ИО (В) может соответствовать не более одного экземпляра первого ИО (А). В такой связи имеют место иерархические групповые отношения между экземплярами разных типов объектов. ИО (А) определяется как главный объект, а ИО (В) — как подчиненный объект. Много-многозначные реальные отношения (M:N) — это такие РО, когда каждому экземпляру одного ИО (А) может соответствовать несколько экземпляров второго ИО (В) и, наоборот, каждому экземпляру второго ИО (В) может соответствовать несколько экземпляров первого ИО (А). Такие групповые отношения между экземплярами разных ИО, имеющих отношения типа M;N, можно охарактеризовать как сетевые. Как правило, много-многозначные отношения не могут непосредственно поддерживаться в СУБД.

Рис. 1.2. Графическое изображение отношений



Выводы

1. Анализ предметной области показал источники данных, информационные потоки и функциональные области.

2. Изучение всех уровней предметной области деятельности отдела кадров, взаимодействия с другими подразделениями привело к проектированию информационной модели.

3. Анализ существующих разработок позволил выявить недостатки от использования программного продукта АРМ "Отдел кадров".

4. Построение информационно-логической модели предметной области и изучение всех связей, а также использование реляционной модели проектирования помогло в кратчайшие сроки приступить к разработке базы данных, и реализовать все требования к системе.


2. Программная реализация модулей программы АСУ "Отдел кадров"

Традиционно информацией принято называть сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. Информационная система (ИС) служит для сбора и накопления информации, ее эффективного использования для всевозможных целей.

Базу данных можно определить как унифицированную совокупность данных, совместно используемую всем персоналом предприятия, банка или учебного заведения. Задача БД состоит в хранении всех представляющих для некоторого предприятия интерес данных в одном месте, причем таким способом, который заведомо исключает их избыточность. Хранение множественных копий данных в различных местах предприятия чревато возникновением рассогласований между предположительно идентичными наборами данных. В хорошо спроектированной БД избыточность данных исключается, и вероятность сохранения противоречивых данных минимизируется.

2.1 Обоснование и выбор состава автоматизируемых задач

Предпроектное обследование сформировало список функциональных задач, подлежащих автоматизации. На последующих этапах работ определены основные задачи, обязательные для автоматизации. Были выявлены второстепенные, и те, которые автоматизировать нецелесообразно из-за их сложности или незначительности.

Создание АСУ требует значительных трудовых, материальных и денежных затрат, величина которых различна для разных объектов управления. Неодинакова и эффективность отдельных АСУ. Это вызвано многими причинами. Главные из них - особенности объектов, для которых создаются АСУ, различия в составе и содержании функциональной и обеспечивающей частей систем, глубина охвата автоматизации функций и задач управления.

Выбор состава автоматизируемых задач и соизмерение получаемого эффекта с затратами на его достижение необходимо осуществлять строго в соответствии с особенностями конкретных объектов, реальными производственными условиями. К основным факторам, влияющих на выбор состава задач АСУ в общем случае, относятся:

· экономическая целесообразность автоматизации решения задач (то есть степень получаемого эффекта);

· возможность формализации различных функций и комплексов задач управления;

· трудоемкость и периодичность решения задач;

· наличие средств обеспечения (методического, информационного, технического);

При выборе состава задач учитывалось, что большая трудоемкость выполнения определенных функций в отделе кадров производится вручную и высока частота их повторения, что является серьезным основанием для автоматизации этих функций.

При выборе состава автоматизируемых задач учитывались традиционные для данного предприятия задачи.

Вначале разрабатываются критерии или требования к формируемым задачам, а затем осуществляется отбор задач, удовлетворяющих этим требованиям.

Основными критериями выбора стали:

· степень влияния реализации задачи на основные технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятия;

· трудоемкость реализации задачи в ручном и автоматизированном вариантах;

· объем хранимой и передаваемой информации, необходимый для реализации задач (определяемых с учетом информационной емкости документов, показателей, процедур и периода хранения);

· трудоемкость автоматизации.

Критериями формирования комплексов задач являются:

· принадлежность задач к единому объекту управления;

· реализация функций одного подразделения;

· общность входной информации;

· общность алгоритма преобразования входной информации в выходную;

В процессе предпроектного обследования предприятия были составлены списки практических запросов персонала, а в перечень выбираемых задач включены ответы на запросы.

2.2 Выбор программного продукта для реализации проекта

Бурное развитие новых информационных технологий и расширение сферы ее применения привели к интенсивному развитию программного обеспечения (ПО). Причем тенденции развития ПО показывают, что динамика затрат имеет устойчивую тенденцию к росту, примерно 20% в год. [27].

Под программным обеспечением информационных систем понимается совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники.

В зависимости от функции, выполняемых программным обеспечением, его можно разделить па 2 группы: базовое (системное) программное обеспечение и прикладное программное обеспечение.

Базовое (системное) ПО организует процесс обработки информации в компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ. Базовое ПО настолько тесно связано с аппаратными средствами, что его иногда считают частью компьютера.

Прикладное программное обеспечение предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. В состав базового (системного) ПО входят:

· операционные системы;

· сервисные программы;

· трансляторы языков программирования;

· программы технического обслуживания.

Операционные системы (ОС) обеспечивают управление процессом обработки информации и взаимодействуют между аппаратными средствами и пользователем. Одной из важнейших функций ОС является автоматизация процессов ввода вывода информации, управления выполнением прикладных задач, решаемых пользователем. ОС загружает нужную программу в память ЭВМ и следит за ходом ее выполнения; анализирует ситуации, препятствующие нормальным вычислениям, и дает указания о том, что необходимо сделать, если возникли затруднения.

Исходя из выполняемых функций, ОС можно разбить на три группы:

· однозадачные (однопользовательские);

· многозадачные (многопользовательские);

· сетевые.

За базовую операционную систему была взята ОС Microsoft – WINDOWS 98, для нормального функционирования АСУ "Одел кадров".

ОС семейства WINDOWS разработаны фирмой Microsoft. Они являются многозадачными операционными системами, предоставляющий удобный графический интерфейс. Тем более данная операционная система широко используется в Абаканском Отделении КРЖД.

Вот некоторые преимущества данной операционной системы:

· развитые средства создания пользовательского интерфейса;

· достаточная масштабируемость, т.е. способность работать на широком диапазоне компьютерного оборудования;

· наличие драйверов для поддержки широкого спектра периферийных устройств (видеоадаптеров, сетевых адаптеров, принтеров, дисководов CD-ROM и пр.).

Выбор в качестве среды разработки MicrosoftAccess 97.

Критерии выбора:

· имеющееся техническое и базовое программное обеспечение, их конфигурация, оперативная и дисковая память;

· потребности разрабатываемых приложений пользователя;

· требования к производительности при обработки данных;

Приложение MicrosoftAccess 97 версии 8.0 является мощной и высокопроизводительной 32-разрядной системой управления реляционными базами данных (СУРБД). [8].

Превосходство реляционных баз данных очевидно. Практически все системы управления базами данных позволяют добавлять новые данные в таблицы, изменять, просматривать и печатать их. С этой точки зрения системы управления базами данных не отличаются от программ электронных таблиц, которые могут эмулировать некоторые функции баз данных. Существует три принципиальных отличия между системами управления реляционными базами данных (СУРБД) и программами электронных таблиц:

1. Все СУРБД разрабатываются с целью обеспечения эффективной обработки больших объемов информации, намного больших, чем те, с которыми справляются электронные таблицы.

2. СУРБД может легко связать две таблицы так, что для пользователя они будут представляться одной таблицей. Реализовать такую возможность в системах управления электронными таблицами сложно, а иногда просто невозможно.

3. СУРБД минимизируют общий объем базы данных. Для этого таблицы, содержащие повторяющиеся данные, разбиваются на несколько связанных таблиц.

Как компонент, входящий в состав MSOffice 97 Professional, Access 97 имеет усовершенствованный интерфейс пользователя, что обеспечивает его совместимость с Excel 97 и Word 97, а также использует общие элементы управления Windows. Access 97 может работать практически со всеми элементами управления OLE, входящими в состав VisualBaJK; 40 ProfessionalEdition и VisualBasic 4.0 EnterpriseEdition.