Смекни!
smekni.com

Ветеринарная служба на свиноферме (стр. 2 из 8)

Здание комплекса включает в себя:

1 АБК – административно-бытовой корпус – помещения, комнаты «серой» зоны до санпропускника до «белой» зоны.

2 Проходная, включает в себя комната рхраны и кабинет заместителя директора;

3 2 душевые комнаты: женская и мужская;

4 Шлюз;

5 Комната пищеприема;

6 Галерея;

7 11 корпусов для содержания животных;

8 Экспедиторная – имеются весы для взвешивания при отправке свиней и при приемке поросят;

9 2 туалетные комнаты;

10 Бытовые комнаты: аптека, слесарка, комната отдыха для операторов и склад (мокрая комната);

11 Кабинет главного технолога БОП;

12 Керхерная – комната, в которой находится кёрхер – аппарат, используемый для мойки и дезинфекции помещений;

На стене в аптеке висит план вакцинопрофилактики, специфических мероприятий и диагностических исследований свинопоголовья откормочной площадки на 2010 год. Имеется шкаф для хранения инструментов, шприцов, игл, всяческих пробирок и пузырьков, имеется и холодильник для хранения медикаментов. Также в помещение находится книжный шкаф с необходимой для ветеринарного специалиста литературой: ветеринарные законодательства 1-4 тома, справочники, фармакология, хирургия и многое другое.

Персонал комплекса делится на 2 части: работники «белой» зоны и работники «серой» зоны, но все находятся под руководством одного непосредственного начальника – заместитель директора Маракулин В. Т.

Работники «серой» зоны:

- 3 механика;

- 3 охранника.

Работники «белой» зоны:

- главный технолог БОП Микрбков Н. И.;

- ветеринарный врач БОП Рожина С. Н.;

- ветеринарный фельдшер Патрушев В. С.;

- 1 забойщик, 1 дезинфектор и 1 слесарь;

- 4 оператора.

Работники комплекса занимаются лечением и профилактикой заболеваний животных, участвуют в ликвидации и профилактике инфекционных заболеваний, осуществляют контроль за ввозом и вывозом животных и руководствуются в своей деятельности Законом РФ ’’О ветеринарии’’, правовыми актами, наставлениями и другими нормативными документами.

Учет осуществляется в соответствии с Инструкцией по ветеринарному учету и отчетности, утвержденной Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ:

1. Журнал для регистрации больных животных (сельхозучет, форма № 1- вет) – предназначен для учета лечебной работы, в нем регистрируют больных животных, данные владельца, оказанную помощь, исход болезни;

2. Журнал для записи противоэпизоотических мероприятий (сельхозучет, форма № 2-вет) – предназначен для регистрации плановых и вынужденных противоэпизоотических мероприятий, записи проведенных вакцинации и обработок, ветеринарно-санитарных работ проводимых в обслуживаемой зоне.

3. Журнал для записи эпизоотического состояния района (сельхозучет, форма № 3 - вет) – предназначен для регистрации всех данных об инфекционных и инвазионных болезнях, возникающих на территории района; его ведет главный ветеринарный врач района.

А также на комплексе имеются журналы реализации медикаментов, регистрации выдачи справок и ветеринарных свидетельств. Журналы хранятся в течение 3-х лет с момента окончания в них записей. В конце месяца врач предоставляет районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных:

1. Отчёт о заразных болезнях животных (форма № 1-вет)

2. Отчет о противоэпизоотических мероприятиях (форма № 1-ветА) предоставляется ежеквартально

3. Отчёт о незаразных болезнях животных (форма № 2-вет) предоставляется в конце года.

Ежегодно разрабатывается план ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических мероприятий, основной задачей которого является предупреждение возникновения инфекционных и паразитарных болезней животных. Приступая к разработке данного плана ветврач анализирует результаты аналогичных мероприятий за прошедший год, знакомится документацией поступившей из управления ветеринарии, изучает эпизоотическую обстановку в районе.

Снабжение комплекса медикаментами, биопрепаратами, приборами, инструментами осуществляется централизованно, через зооветснаб.

Порядок учёта, хранения и использования ветеринарного имущества установлен специальными инструктивными документами. На комплексе имеется аптека − специально оборудованное подсобное помещение для хранения ветеринарных товаров, лекарств, дезинфицирующих средств, летучих легковоспламеняющихся веществ, биопрепаратов и т.д. Наличие препаратов и правильность их расхода устанавливают ежегодной инвентаризацией с составлением акта.

Сведения о движении биопрепаратов, дезинфицирующих материалов, химиотерапевтических и диагностических средств, получаемых за счет противоэпизоотических средств, приводятся в годовом отчёте.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы находится в г. Бирск на рынке. Здание одноэтажное кирпичное.

В штат лаборатории рынка входят: 2 ветеринарных врача, 2 лаборанта и санитарка.

Лаборатория представляет собой типовое помещение, состоит из смотрового зала, дефростерная, лаборатория мясная, лаборатория молочно-овощная.

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка имеются следующие документы:

1) Журнал актов списания проб;

2) Журнал учета работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке (сельхозучет, форма № 23-вет);

3) Журнал экспертизы мяса и мясопродуктов в лаборатории (сельхозучет, форма № 24-вет);

4) Журнал экспертизы пищевых продуктов растительного происхождения в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы;

5) Журнал экспертизы молока и молочных продуктов в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (сельхозучет, форма № 24-вет);

6) Журнал сопроводительных в бак. лабораторию и ответы;

7) Журнал регистрации сдачи конфискатов в утиль;

8) Акты утилизации;

9) Акты на условно-годное мясо, отправленное на промышленную переработку;

10) Журнал учета дезинфекции в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (сельхозучет, форма № 43).


4. Эпизоотология и инфекционные болезни

Бирский район благополучен по инфекционным болезням животных. В хозяйстве проводятся все необходимые плановые противоэпизоотическое мероприятия. Врачи ветеринарной станции района ходят подворно по сезонам и выполняют все необходимые профилактические мероприятия.

Комплекс находится в благополучном по заболеваниям местности. В комплексе практикуется безвыгульный тип содержания животных. Животные кормятся привезенным кормом, пробы корма из каждой партии привоза отправляются для обследования на токсичность в Бирскую зональную лабораторию. Кормление животных «вволю», доступ к воде беспрепятственный.

Соблюдаются все меры предосторожности попадания заболеваний в помещения комплекса: при въезде в «серую» зону расположена дезванна с подогревом, для предотвращения замерзания дезинфекционной жидкости в зимний сезон года; перед входом в галерею а также пред каждым входом в корпуса лежат дезковрики, которые утром каждого дня заливаются 10%-ым раствором «Вероцида». На территории АПК имеется печь «Вулкан» для сжигания трупов и биологических отходов. Животные кремируются при высокой температуре с использованием дизельного топлива.

После полного освобождения корпуса, проводится ее мойка с дезинфекцией. Поросята поступают в комплекс в возрасте 85 дней и отправляются на бойню - 190-200 дней, соответственно мойка корпусов и их дезинфекция осуществляется каждые 105-115 дней. Дезинфицируют корпуса 0,25 %-ым раствором «Вироцида» в объеме 4 литра на 1 корпус.

Дератизация и дезинсекция комплекса производится по мере необходимости, большая часть дезинсекции проводится в летний период, дератизация же – не зависимо от сезона. Для дезинсекции используют порошок «Агита», в одной упаковке 300 грамм порошка, перед использованием порошок предварительно разводят в 500 миллилитрах воды, затем раствор наносят кистью на различные поверхности. Для дератизации же используют фильтр-пакетики «Щелкунчик».

Вакцинация животных выполняется строго по схеме. За несколько дней до вакцинаций я тщательно следила за состоянием животных, так как прививка больных особей не допускается. В период производственной практики мною было провакцинировано 5717 свиней разных возрастов из них:

- 3995 голов R-вакцинация против классической чумы свиней вакциной «КС» - против классической чумы свиней неконцентрированная, сухая, культивированная, живая, производитель ООО «Ветбиохим». Одна доза препарата разводится в двух миллилитрах физраствора. Ревакцинация делается в возрасте 95 дней.

- 1640 голов R-вакцинация против рожи свиней вакциной против рожи свиней из штамма ВР-2 живая, сухая. одна доза препарата разводится в 1 миллилитре физраствора. Ревакцинация – в возрасте 135 дней.

-82 голов вакцинация против цирковирусной инфекции вакциной «Porcilis PCV» - вакцина против цирковирусной инфекции свиней, инактивированная эмульгированная. Поросятам на 14-ый день жизни первичная вакцинация в количестве 1 мл вакцины на голову, ревакцинация на 28-ой день жизни в количестве 1-2 мл вакцины на голову, в зависимости от веса. А так же вакцинация свиноматок на седьмой день после опороса 2 мл вакцины на голову. Поросятам на 21-ый день жизни – вакцинация против цирковирусной инфекции типа 2 вакциной «Циркофлекс».

Все препараты вводили внутримышечно в область шеи за ухо. Использованные иглы после вакцинации отправляются в утиль, шприцы тщательно промываются и стерилизуются кипячением. Место введения вакцины не обрабатывается.

Так же во время прохождения практики было зарегистрированы случаи вспышки рожи - 15 голов поросят в возрасте 96 дней. Причина вспышки неизвестна. Проводилась пассивная иммунизация животных одновременно с лечением:

Rp.: Bicillini-5 1200000 ЕД

D. t. d. № 15 inlag.

S. Внутримышечное. Содержимое флакона развести в 15 миллилитрах противорожистой сыворотки, на 1 введение.