Смекни!
smekni.com

Ветеринарная служба на свиноферме (стр. 8 из 8)

Каждый поступающий на работу проходит инструктаж по технике безопасности и расписывается в журнале.

Периодически работники хозяйства проходят медкомиссию. Мероприятия по охране труда планируются с участием администрации.

Наружные и внутренние электросети, электрооборудования, электроприборы, заземления и освещения должны быть выполнены в соответствии с правилами по технике безопасности.

Мероприятия противопожарной безопасности разрабатываются и осуществляются в процессе эксплуатации зданий и сооружений. Все здания обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Кроме безопасности на предприятии необходимо следить за экологичностью производства. Совершенное сельскохозяйственное производство является большим источником загрязнения природы. К общим мероприятиям по охране окружающей среды на фермах относится:

1. Высокая санитарная культура ведения отрасли.

2. Удаление помета и навоза.

3. Тщательная очистка и дезинфекция помещений.

4. Организация защитно-санитарной зоны.

5. Насаждение лесополос и кустарников.

6. Внедрение безотходного производства.

7. Обеззараживание, очистка сточных вод.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ООО «Откормочная площадка Максимовский свинокомплекс» находится в Бирском районе, в благоприятных климатических условиях, что позволяет динамично развиваться и получать хорошую продукцию свиноводства.

2. Кормопроизводство находится в развивающемся состоянии, чтобы в дальнейшем удовлетворить потребности хозяйства.

3. Ветеринарно-санитарное состояние удовлетворительное. В хозяйстве, в основном, встречаются такие заболевания как эндометрит, диарея, заболевания конечностей.

4. Все процессы полностью автоматизированы, а именно поение, кормление, навозоудаление.

Хозяйство практически идеально – все процессы протекают по новейшим зарубежным технологиям, начиная от взятия семени и заканчивая опоросами. Однако, я считаю, что животным, находящимся на данном комплексе (основному стаду) необходим моцион.