Смекни!
smekni.com

Ветеринарная служба на свиноферме (стр. 5 из 8)

Купирование хвостов делается во время кастрации в трехдневном возрасте. Поросята загоняются в специально отведенное место в углу бокса. Затем каждому поросенку отсекают около 80 % хвоста с помощью термокаутера. Данный термокаутер газовый, маленький, удобный в использовании. Заправляется газом, поджигается спичками или зажигалкой. Газ выходит через отверстие в основании термокаутера и горит, нагревая режущую ее часть, что способствует одновременному прижиганию образовавшейся раны и быстрому свертыванию крови после проведения операции. Если режущая часть ножниц нагрета недостаточно, то после операции рана некоторое время кровоточит.

Выщипы на ушах делаются специальными щипцами во время кастрации и купировании хвостов. Выщипы показывают номер животного, самки, отобранной в качестве ремонтной матки, или же указывают на то, что данный поросенок мужского пола – крипторх. Образовавшиеся раны обрабатывают аэрозоль спреем Террамицин.

Клыки у поросят отпиливаюся сразу после рождения. Спиливают 1/3 часть клыка, так что бы не раскрывать зубной канал. Операцию проводят специальной машинкой для удаления клыков

Абсцесс (abscessu— нарыв) — гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости, может развиться в подкожной клетчатке, мышцах, костях, а также в органах или между ними. Абсцессы на конечностях животных появляются из–за механических повреждений, возможно в результате укусов. На шее абсцессы появляются из–за плохой всасываемости препарата. Например, если маслянистые препараты такие как «Флорокс», или препараты с осадком - «Амоксициллин», очень плохо рассасываются в организме, поэтому пред использованием такие препараты нужно хорошо прогреть до температуры тела животного, если препарат не был прогрет, или успел остыть, то на месте укола появляются абсцессы. Так во время прохождения практики мне пришлось вскрыть абсцесс в области локтевого сустава, при его лечении производили разрез и обеспечивали сток гноя. Разрез производился без фиксации и обезболивания, скажем так, «на ходу». Получившуюся рану обработали аэрозоль спреем «Террамицин».


8. Акушерство, гинекология и искусственное осеменение

Основная часть моей производственно практики проходила на откормочной площадке. При безвыгульном содержании большого количества молодых поросят невозможно выявить признаков охоты, в силу их возраста, или каких либо заболеваний, относящихся к разделу акушерства. Поэтому за период практики я посетила подразделение воспроизводства ООО «Максимовский свинокомплекс», находящийся по адресу РБ г. Уфа, ул Сосновская 48/1, с 10.11.10 по 11.10.10.

Во время посещения подразделения воспроизводства я участвовала и освоила технику по искусственному осеменению свиней. Научилась выявлять свиноматок с признаками «охоты» и стимулировать проявление охоты непосредственно перед осеменением. Принимала участие в родовспоможениях, лечила эндометриты.

В целом, чтобы стимуляция прошла успешно, каждая свиноматка должна видеть, осязать и дотрагиваться хотя бы до одного хряка. Поэтому свиноматки стоят в индивидуальных станках с прямым доступом к хряку. Все свиноматки имеют прямой фронтальный контакт с хряком. В момент осеменения такой контакт предоставляется 5 свиноматкам.

Свиноматок регулярно проверяют на предмет охоты. Процесс выявления охоты, как и контроль потребления воды и кормов, должен быть нетрудоемким. Если свиноматка или свинка стала возбужденной, беспокойной, это означает, что стал выделяться гормон стресса – адреналин, и сокращения в матке прекратилась. В этом случае процесс приостанавливают и ждут примерно около 1 часа, пока животное не успокоится.

Хороший климат, оптимальное освещение в зимний период, сбалансированное кормление и вода сказываются положительно на гормональном фоне свиноматок. Для стимуляции охоты, кроме контакта рыльцами между свиноматками и хряком, толкают и ударяют по бокам и генитальному отверстию сжатым кулаком, сдавливают и поднимают кожу в паху, похлопывают вымя. Завершает стимуляцию контрольный тест «наездника». Если свинья позволяет делать садку, значит она в охоте и готова к осеменению.

Осеменение производится по плану. Сначала прорываются половые губы у свиноматки теплой водой, затем берется чистый катетер и вставляется во влагалище, катетер следует вводить плавно под углом 45 градусов по направлению к голове снизу вверх. Затем на другой конец катетера надевается флакончик со спермой и выжидается некоторое время, пока свиноматка не примет всю дозу спермы.

Осеменение свиней проводят по современной технологии. Для этих целей используется сперма, полученная в хозяйстве. В хозяйстве есть 17 хряков, они содержатся отдельно от свиноматок. Свиноматки осеменяются 2 раза. Дата их примерного опороса рассчитывается от дня первого осеменения.

Строжайшее ветеринарное наблюдение в течение всей беременности ведется за каждой свиноматкой. Свинкам проводится ультразвуковое исследование, для чего закуплена передвижная установка УЗИ. УЗИ проводится на 28 – 35 день после осеменения для выявления супоросности свиноматки.

В подразделении репродуктор имеется родильный цех. Свиноматки загоняются в помещения за неделю до опороса. Каждая свиноматка в родильнике находится в индивидуальных клетках. За 2 дня до опороса свиноматкам дают препарат «Могестрофан» для стимуляции родового процесса.

Rp.: Sol. «Magestrofan» 10 ml

D. t. d. № 1 inlag.

S. Внутримышечно. По 1 миллилитру в область шеи.

Когда у свиноматки начинаются поды, это фиксируют на индивидуальной карточке свиноматки. Записывают дату начала опороса. Во время родов нужно прибегнуть к родовспоможениям. Родовспоможения делаются в таком порядке: руки нужно помыть в теплой воде с мылом, надеть длинные перчатки, нанести на перчатки смазывающую гель, ввести руку во влагалище плавно, без резких движений, так, что бы не повредить слизистую влагалища, нужно нащупать поросенка и извлечь его наружу. Если поросенок в спинном предлежании, то его нужно развернуть так, что бы он принял головное и тазовое предлежание. После появления первого поросенка на свет, нужно ввести свиноматке ряд медикаментов:

Rp.: Sol. Oxytocini 5 ЕД − 10 ml

D. t. d. № 1 in lag.

S. Внутримышечно.

Rp.: Sol. «Amoxycellinum» 20 ml

D. t. d. № 1 inlag.

S. Внутримышечно. Однократно.

Rp.: Sol. «Calfoset» 20 ml

D. t. d. № 1 inlag.

S. Внутримышечно. Однократно.

Окситоцин применяют для стимуляции родового процесса, а так же для стимуляции молокообразования. Амоксициллин для предупреждения геникологических заболеваний. Что касается препарата «Кальфосет», то входящий в состав препарата кальций стимулирует функцию сердечно-сосудистой системы, способствует уменьшению степени дисперсности белка, проницаемости кровеносных сосудов, играет важную роль в процессе свертывания крови.

По окончании родов опорос официально считают закрытым, и фиксируют это в индивидуальной карте животного, записывают количество живорожденных и мертворожденных поросят. Затем проводится профилактическая обработка животного против эндометрита. Внутриматочно вводится 70 миллилитров раствора «Тетраметр».

Профилактика послеродового эндометрита проводят всем на следующий день вчера опоросившимся свиноматкам. Применяли гормональный препарат «Просольвин», окситоцин и «Тетравит».

Rp.: Sol. «Prosolvini» 20 ml

D. t. d. № 1 in lag.

S. Внутримышечно. Однократно.

Rp.: Sol. Oxytocini 10 ЕД-2 ml

D. t. d. № 1 inlag.

S. Внутримышечно. Однократно.

Rp.: Sol. Tetravitioleosae 5 ml

D. t. d. № 1 inamp.

S. Внутримышечно. Однократно.

Лечение же эндометрита проводят применением препаратом «Тетраметр» и антибиотика широкого спектра действия:

Rp.: Sol. «Tetrametr» 70 ml

D. t. d. № 1 in lag.

S. Внутримышечно. Однократно.

Rp.: Sol. «Clamoxyl» 20 ml

D. t. d. № 1 in lag.

S. Внутримышечно. Однократно.

Таким образом, вышеперечисленные мероприятия были основными занятиями для меня, во время посещения мной подразделения репродуктор.

Во время работы на откорме, что касалось предмета акушерства, то мы проводили вакцинацию поросят – крипторхов вакциной «Импровак» - химическая кастрация, для предотвращения «хрячного» запаха мяса после убоя. Импровак – препарат, пришедший на смену привычной системе кастрации животного, дает большие возможности в контроле роста, позволяет нивелировать риск смертности животного после хирургического вмешательства, улучшить коэффициент конверсии роста. Вакцина вводится подкожно, в область шеи в количестве 2 миллилитра, специально для этого разработанным шприцом компании «Pfizer». Делается двухкратно. Между первой и второй вакцинами должно пройти не менее четырех недель, после второй вакцины, мясо нужно реализовать не более чем через 5 недель, так произойдет обратная реакция, действие препарата прекращается по истечентии шести недель после второго введения.


9. Ветеринарно-санитарная экспертиза

Городская лаборатория ветеринарно санитарной экспертизы находится в г.Бирск по адресу ул. Чехова, городской рынок. В лаборатории проводится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов, рыбы, молока и молочных продуктов, продуктов растительного происхождения, яиц и т. д. за время прохождения практики я посетила лабораторию ВСЭ 12.11.10 – 13.11.10. во время посещения лаборатории в мое присутствие было обследовано:

1. 22 туш говядины;

2. 22 туши свинины;

3. 1 туша конины;

4. 12 проб молока;

5. 30 яиц.

9.1 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, яиц

Владелец, доставивший мясо и субпродукты на рынок для клеймения и продажи обязан предоставить ветеринарное свидетельство Форма №2, оформленное в установленном порядке. В свидетельстве должны быть указаны результаты предубойного и послеубойного осмотра животного.

Приступая к осмотру мяса, обращают внимание на патологические изменения, обнаруживаемые без разреза тканей, потом определяют степень обескровливания, упитанность животного и приступают к детальному осмотру продуктов убоя со вскрытием всех доступных лимфатических узлов и с необходимыми разрезами на внутренних органах и мышцах (на цистицеркоз). От каждой туши берется мышечный материал для пробы варкой, а от свиней дополнительно и обязательно – материал для трихинеллоскопии (по 60 г с каждой ножки диафрагмы).