Смекни!
smekni.com

Ветеринарная служба на свиноферме (стр. 7 из 8)

По окончании вскрытия все инструменты нужно хорошо помыть и продезинфицировать. Туша и органы уничтожаются в печи для сжигания трупов.

У технолога есть журнал учета павших животных. В журнале записывается в каком помещении пало животное, номер клетки, в котором он находился, возраст и приблизительный вес. По данным журнала рассчитывается процент смертности животных в АПК.


11. Ветеринарная токсикология

От полноценности и сбалансированности кормления животных зависит состояние их здоровья, продуктивность, качество продукции, экономичность кормления, а так же устойчивость организма животных к возбудителям инфекционных и инвазионных заболеваний.

Кормовая база представляет собой основной фактор, определяющий эффективность животноводства.

При заготовке кормов необходимо обращать внимание на то, чтобы корма не были засорены различными посторонними предметами, поскольку это вызывает часто гибель или болезнь сельскохозяйственных животных.

Успешное ведение свиноводства возможно лишь при бесперебойном биологически полноценном кормлении свиней с использованием доброкачественных кормов.

Существует три вида кормления животных – сухой, влажный и увлажненный. В данном комплексе практикуется увлажненный тип кормления.

Используют стандартные, хорошо сбалансированные полноценные комбикорма СК-2 и СК-5. В этих комбикормах содержится в оптимальном количестве 13 незаменимых аминокислот, 15 витаминов и 14 макро- и микроэлементов. Учтено максимально допустимое содержание клетчатки, жира и влаги. Благодаря включению достаточного количества различных компонентов и использованию специальных методов приготовления комбикормов поедаемость и усвояемость повышаются.

Так как в Республике Башкортостан не особо развито производство комбикормов их завозят из Свердловской области г. Богданович и Оренбургской области г. Сорочинск. Но в последующем, на втором этапе развития компании ОАО АПК «Максимовский» планируется строительство нового комбикормового завода.

По вопросам токсикологии и отравлений животных занимаются в первую очередь, исследуя при этом корма на токсичность. Поэтому из каждой привезенной партии корма, как уже было выше сказано, берут пробы и отправляют их на исследование в Бирскую зональную лабораторию.

К организации мер профилактики отравлений привлекаются также работники агрономической и зоотехнических служб, поскольку кормовая база находится под их контролем. Особое значение в профилактике отравлений занимают наличие инструкций по использованию ядохимикатов и доведение их до исполнителей. В этих инструкциях должны быть указаны свойства применяемых в хозяйстве препаратов, против каких вредителей растений они предназначены, время и форма их использования. Ответственность за соблюдение инструктивных указаний возложена на руководителей хозяйств. В специальных помещениях хранятся на амбаре, отдельно от зерновых культур. Транспортируются при разрешении на отпуск ядохимикатов, строгий их учёт. Право на хранение и получение ядохимикатов в хозяйстве оформляется соответствующей документацией (паспортом) под контролем санитарной службы. При применении ядохимикатов для защиты растений от вредителей, специалисты агрономической службы обязаны в контакте с другими службами хозяйства разрабатывать конкретный план, исключающий возможность отравления животных ядохимикатами. При отравлении ядохимикатами у животных наблюдается возбуждение, одышка, хрипы, судороги, учащенное мочеиспускание, в тяжелых случаях слабость, остановка дыхания, паралич конечностей мышц. При попадание препарата через желудок необходимо сделать промывание желудка, задают жировые слабительные

Для того чтобы предотвратить такие последствия должны быть предусмотрены меры ограждения животных, наблюдения за обработанными территориями, оповещения соседних хозяйств.


12. Гигиена сельскохозяйственных животных

Территория для размещения животноводческих объектов должна быть спланирована, и иметь твердое покрытие на проезжей части и технологических площадках, а также уклоны и устройства для стока и отвода поверхностных вод. Животноводческие предприятия располагаются по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него; здания и сооружения надо размещать не ближе 2-3 км от населенных пунктов.

В период профилактического перерыва помещение подвергают санации. Под санацией следует понимать процесс осуществления профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации объекта. При необходимости в этот процесс включают профилактический ремонт помещений.

На животноводческих фермах проводят комплекс организационно-хозяйственных, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заразных и незаразных болезней животных; охрану помещений от болезней, опасных для человека и животных; получение максимальной продукции высокого качества.

В случае возникновения инфекционных болезней ветеринарно-профилактические мероприятия проводят в соответствии с действующими инструкциями, а профилактический перерыв устраивают, исходя из конкретных условий.

Для поддержания постоянной чистоты и санитарного порядка на территории фермы и внутри помещений один раз в месяц организуют санитарный день.

Животных, доставленных из хозяйств-поставщиков, размещают в карантинных помещениях, где их подвергают тщательному ветеринарному и санитарному осмотру, клиническим и диагностическим исследованиям, профилактической обработке.

ООО «Максимовский свинокомплекс» состоит из двух площадок:

1. репродуктор на 2100 свиноматок в Уфимском районе РБ.

2. откормочная площадка в Бирском районе РБ.

В состав репродуктора входят 8 корпусов и изолятор. В первом корпусе содержатся супоросные свиноматки. Второй корпус предназначен для проведения случек маток, содержания хряков и маток до 35 дня супоросности, также здесь расположена лаборатория. В третьем корпусе содержатся холостые свиноматки, до прихода в охоту. Четвертый корпус для проведения опоросов, разделен на изолированные секции по два ряда в каждой и в каждом ряду по 21 станок.

Изолятор служит для содержания привозных животных в течение 30 дней. Разделен на секции по 4 станка в каждой. Изолятор имеет отдельный вход, выход, дезбарьер, систему вентиляции, водопоения и кормления.

В помещении для содержания хряков предусмотрен пункт взятия спермы (с манежем и лабораторией). Хряки-производители содержатся в индивидуальных станках, которые размещены в два ряда. Станки для хряков оборудованы кормушками и автопоилками. Фронт кормления на животное составляет 45 см. ширина кормушек 50 см, высота переднего борта от пола 25 см. Помещение для содержания хряков достаточно светлое, оптимизирован микроклимат, созданы все условия для сохранения качества спермы.

Холостые и супоросные свиноматки содержатся в групповых станках по 10-15 голов. В станках оборудованы кормушки и автопоилки. Серьезное внимание обращается на температурный режим, температура держится на уровне 14-16 оС, а относительная влажность воздуха 70-75 %.

Матки на опоросе содержатся в индивидуальных станках с жесткой фиксацией. Температура воздуха поддерживается в пределах 18-22 оС, а влажность – 60-70 %. В станке для матки установлена кормушка и поилка, для поросят – ниппельная автопоилка.

Полы имеют весьма важное значение. От качества полов и их надлежащего содержания зависит санитарно-гигиеническое состояние помещений и микроклимат, а также продуктивность животных. На данном комплексе полы бетонные щелевые. Бетон высокого качества, поэтому полы прочные. Планки щелевого пола в виде усеченного конуса с ровной и гладкой поверхностью, что позволяет фекальным массам свободно проваливаться в подщелевое пространство. Вдоль кормушек полоса сплошного пола шириной 35 см. Решетчатые панели расположены параллельно линии кормушек, это позволяет меньшему загрязнению станков и травмированию конечностей у свиней.

Благоприятная среда, окружающая животных, способствует нормальному течению физиологических функций их организма. Наибольшее влияние на организм животных имеют температура, влажность, освещенность помещений.

Продолжительность светового дня занимает 12-14 часов, это обеспечивается как естественной освещенностью, так и лампами дневного света.

Температура окружающей среды оказывает значительное влияние на тепловое состояние организма животных, как и влажность воздуха. Влажность в помещениях, в зависимости от сезона года, колеблется в пределах 70-75 %, температура – 16-24.


13. Безопасность и экологичность хозяйства

Работа по организации охраны труда осуществляется в соответствии с Положением об организации работ об охране труда на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса РБ. Нормы труда составляют 8-ми часовой рабочий день, 1- выходной день в неделю, ежегодно предоставляется отпуск -28 рабочих дней.

Проблемы, связанные с обеспечением здоровых и безопасных условий труда решает инженер по технике безопасности.

В ООО «Максимовский свинокомплекс» уделяется большое внимание вопросу охраны труда и технике безопасности. Ответственность по охране труда возлагается на директора хозяйства, он назначает ответственных лиц, следящих за состоянием техники безопасности, производственной санитарией и пожарной безопасностью. Санитарное состояние помещений удовлетворительное. При измерении параметров микроклимата все показатели находятся в пределах нормы, содержание вредных газов в воздухе не превышает предельно допустимой концентрации (ПДК).

Рабочий день не ограничен часами, но каждый рабочий еженедельно отдыхает 2 дня, имеет право на ежегодный отпуск. Также предоставляются больничные, отпуск по беременности и отпуск по уходу за ребенком.