Смекни!
smekni.com

Ветеринарная служба на свиноферме (стр. 6 из 8)

По результатам экспертизы мяса и мясопродукты, признанные годными в пищу клеймят в установленном порядке и допускают к реализации.

При сомнительной свежести мяса и мясопродуктов и невозможности установления их доброкачественности органолептическими методами, обязательно отправляют пробы на бактериологическое и химическое исследование, потом по присланным результатам решают о направлении мяса (либо на техническую утилизацию, либо на проварку или обезвреживание, либо на промышленную переработку). Мясо и продукты убоя, признанные непригодные в пищу отправляют на техническую утилизацию.

После обследования мяса и продуктов убоя выдается заключение и квитанция владельцу.

В зависимости от предполагаемого диагноза и характера патологоанатомических изменений для бактериологического исследования в ветеринарную лабораторию направляют:

· Две пробы мышц - часть сгибателя или разгибателя передней и задней конечности или кусок другой мышцы вместе с покрывающей его фасцией размером не менее 8 х 6 х 6 см;

· Лимфатические узлы (не менее двух.) – поверхностный шейный и наружный подвздошный (от свиных туш – подчелюстной и поверхностный шейный дорзальный и подколенной складки). Лимфатические узлы берут целиком вместе с окружающими их соединительными и жировыми тканями;

· Внутренние органы – целиком селезенку и почку. Долю печени с печеночным лимфаузлом. Поверхность разреза прижигают до образования струпа.

· Трубчатую кость (посылают для уточнения диагноза с целью выделения более чистой культуры возбудителя).

Пробы берут стерильными инструментами. Каждую пробу заворачивают в пергаментную бумагу или полиэтиленовую пленку и складывают в общий бумажный пакет. На нем ставят дату отбора, номер туши и направляют в ветеринарную лабораторию в опечатанном виде с нарочным. В сопроводительном документе указывают вид мяса, его принадлежность, перечень посылаемых проб и их количество, причину направления материала, краткие Патологоанатомические данные, предлагаемый диагноз, дату взятия проб и подпись лица, направившего их на исследование.

Так как мясо относится к скоропортящимся продуктам и в процессе хранения оно может подвергаться различным изменениям, то определяют степень свежести мяса органолептическими и лабораторными методами. Каждую отобранную пробу анализируют отдельно. Органолептические исследования мы проводили при хорошем естественном освещении и при комнатной температуре. И по результатам исследования делали заключение о степени свежести мяса.

Мясо и субпродукты, отнесенные к сомнительной свежести хотя бы по одному органолептическому признаку, исследуют микроскопическими и химическими методами. При химических исследованиях обязательно ставят реакцию на пероксидазу, если она дала сомнительный или отрицательный результат, то ставят реакцию с сернокислой медью, определяют рН, и формольную реакцию.

Ветеринарно-санитарный осмотр туш и органов животных:

· Осмотр головы. Осматривают губы, носовые отверстия, подрезают уздечку языка и язык извлекают из ротовой полости, осматривают, прощупывают. Вскрывают правый и левый нижнечелюстные лимфатические узлы, осматривают жевательные мышцы, делая разрез с каждой стороны для выявления цистицеркоза. Также вскрывают заглоточные, у свиней еще околоушные лимфатические узлы. У лошадей разрубают носовую перегородку для исследования на САП.

· Осмотр селезенки. У всех животных осматривают снаружи, определяем размер, цвет, упругость, состояние краев. Потом производят продольный разрез и оценивают состояние селезеночной пульпы.

· Осмотр легкого. Определяют величину, состояние краев, консистенцию, цвет, характер легочной плевры, прощупывают легкое. Надрезают каждое легкое в местах крупных бронхов, устанавливают цвет и консистенцию паренхимы. Разрезают ткань в местах уплотнения и участках изменения цвета. Разрезают бронхиальные и средостенные лимфатические узлы. У свиней средостенные медиальные и каудальные лимфоузлы отсутствуют. У лошадей разрезают трахею и бронхи.

· Осмотр сердца. После вскрытия перикарда осматривают эпикард. Производят разрез по большой кривизне, определяют содержание и характер крови в полости сердца, состояние эндокарда, клапанов, потом производят несквозные разрезы сердечной мышцы для осмотра на цистицеркоз (финноз).

· Осмотр печени. Осмотр начинают с диафрагмальной стороны, потом с противоположной. Смотрят желчный пузырь, вскрывают печеночные лимфоузлы, желчные ходы и осматривают их содержимое.

· Осмотр почек. Осматривают снаружи и прощупывают, можно вскрыть.

· Осмотр туши. Устанавливают при наружном осмотре степень обескровливания, состояние подкожной клетчатки, плевры, брюшины, различные изменения в мышцах. Вскрывают предлопаточные и наружние подвздошные лимфоузлы. У свиней при осмотре туш из ножек диафрагмы берут две пробы мышц для исследования на трихинеллез по 60 г.

Рыбу на рынке исследуют также как и мясо, ставят пробу варки (бульон должен быть ароматным и прозрачным), исследуют на наличие гельминтов с помощью трихинеллоскопа, определяют свежесть органолептическими и химическими методами. Во время моего посещения лаборатории проверка рыбы не производилась.

Яйца на рынке исследуют с помощью прибора овоскопа, в сомнительных случаях некоторые из яиц вскрывают, смотрят содержимое. К продаже допускают только свежие доброкачественные яйца с чистой скорлупой, без механических повреждений, с высотой воздушной камеры не более 13 мм, с плотным просвечивающимся белком и прочным малозаметным, занимающим центральное положение и слегка подвижным желтком. На яйца, которые допустили в продажу, наносят клеймо «Ветосмотр». Утиные и гусиные яйца для употребления в пищу запрещается продавать на рынках.

9.2 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока, продуктов растительного происхождения

В лаборатории проводили экспертизу молока. Молоко доставлялось из частных секторов. От каждой партии молока брали по 250 миллилитров пробы молока для исследований.

Для исследования использовали электронный анализатор качества молока “Клевер – 1М”. Прибор определяет жир (%), плотность (кг/м3); СОМО (%). Жирность молока была 3,4-3,5; плотность в пределах 1,029-1,030; СОМО 8,0. По органолептическим показателям без механических примесей, посторонних запахов и привкусов.

При исследовании продуктов растительного происхождения применяли органолептический метод: внешний вид, форма, величина, цвет, консистенция, прозрачность, вкус, запах, товарный вид, наличие или отсутствие загрязнений, повреждений.


10. Патологическая анатомия

Во время прохождения практики изучала организацию патолого-анатомического вскрытия и работа с трупом. Приобрела навыки по их вскрытию, использованию отдельных органов.

Под руководством ветеринарных специалистов вскрывала труп свиньи примерно 120-ти дневного возраста.

Результаты вскрытия показали, что животное пало от потери большого количества крови, в результате разгрызов на теле.

При вскрытии пользовались резиновыми перчатками и «Асепуром» - спиртово-водный раствор четвертичной соли аммония, органической кислоты и красителя, для дезинфекции рук. Для дезинфекции инструментов и места вскрытия пользовались 3 % раствором каустической соды.

Труп вскрывали в спинном положении. При вскрытии трупов животных необходимо придерживаться определенной последовательности.

Порядок извлечения внутренних органов устанавливается в зависимости от вида животных, особенностей его анатомического строения. При вскрытии должны быть осмотрены все органы, так как очень часто помимо основного заболевания наблюдаются сопутствующие, обнаружение которых более полно объясняет патогенез и причину смерти животного.

При вскрытии производят: наружный осмотр трупа; снятие кожи и обследование подкожной клетчатки, мышц, костей и суставов; вскрытие полостей тела (брюшной, грудной) и извлечение из них органов; вскрытие головы и спинномозгового канала; обследование извлеченных из трупа органов. Наружный осмотр начинают с общего осмотра трупа: определяют вид, пол, возраст, породу, упитанность и хозяйственно полезные качества животного, отмечают его телосложение и конфигурацию (вздутие или подтянутость живота и др.). У молодняка отмечают степень развития, гипотрофию, отставание в росте. После общего осмотра трупа проверяют степень выраженности посмертных изменений, что позволяет установить примерные сроки смерти. Далее осматривают кожу, шерстный покров, естественные отверстия: уши, глаза, ротовую полость, заднепроходное отверстие, наружные половые органы. Затем снимают кожу и обследуют подкожную клетчатку, мускулатуру, кости и суставы, поверхностные лимфоузлы и переходят к внутреннему осмотру Брюшную полость вскрывают путем проведения продольного разреза правее от белой линии, начиная от мечевидного хряща грудной кости до лонного сращения тазовых костей, делают 2 поперечных разреза брюшной стенки по реберной дуге. Далее удаляют сальник и проверяют положение и внешний вид органов, брюшины, диафрагмы, кишечника. Тонкий и толстый кишечник извлекают единым комплексом, предварительно перерезав между двумя лигатурами двенадцатиперстную и прямую кишки.

Затем извлекают печень с поджелудочной железой, почки и надпочечники. Мочевой пузырь извлекают вместе с половыми органами. Извлечение органов грудной клетки и шеи производят после вскрытия грудной клетки. Затем проводят осмотр органов и определяют причину смерти. Если при вскрытии не удалось установить точную причину смерти, то пат материал направляют в лабораторию для исследований. Пат материал можно направить только при наличии правильно оформленного сопроводительного документа.