Смекни!
smekni.com

Пресс-релиз в системе связей с общественностью компании "Омскэнерго" (стр. 6 из 10)

Пресс-релиз от 15 февраля 2007 года «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!»

В структуре данного пресс-релиза есть следующие элементы: дата, заголовок, лид-абзац, подробности, обобщение.

Первый абзац: «Елена Чиркова, специалист отдела контроллинга Омскэнерго, стала победительницей по плаванию на Зимней спартакиаде энергетиков Сибири». Достаточно интересная информация для работников АК «Омскэнерго», поэтому не удивительно, что этот пресс-релиз был опубликован в газете «Энергия». Текст состоит из 3 блоков: лид, детали, обобщения. Пресс-релизы, сообщающие не о рабочей деятельности организации, а о конкретных людях, работающих в структуре компании, выделившихся в чем-либо (в данном случае на соревнованиях по плаванию) несомненно, тоже вносят огромный вклад в имидж организации. Если даже такие пресс-релизы редко публикуют в городских изданиях, то журналисты тоже как целевая аудитория читают эти новости компании, и у них создается свое мнение об организации. Пресс-релиз написан простым и ясным языком.Пресс-релизы от 5 марта 2007 года «Спорт. Энергетики соревнуются» и Пресс-релиз от 4 мая 2007 года «Спорт. Мама, папа, я» схожи на предыдущей по тематике и по структуре. Также опубликованы в газете «Энергия».

Структура данного пресс-релиза включает в себя следующие элементы: наименование документа, дата его написания, заголовок. Текст пресс-релиза разбит на 4 информационных блока. Первый из которых является лид-абзацем: «На подстанциях Омскэнерго – новое оборудование
Шесть новых вакуумных выключателей установлено специалистами компании Омскэнерго в начале этого года на подстанции «Фрунзенская». Второй блок ─ информация о подстанции «Фрунзенская», детали. Следующий блок ─ комментарий начальника службы подстанции Западных электрических сетей АК «Омскэнерго» А. Гаврилова о преимущетсвах нового оборудования. Последний блок ─ планы на будущее.

Пресс-релиз от 20 февраля 2007 года «Омскэнерго приглашает выпускников».

Яркий пример хорошо структурированного пресс-релиза: первый лид-абзац отвечает на вопросы что, где и когда произошло ─ «Двадцатого февраля в ОмГТУ прошла презентация АК «Омскэнерго». Акция по привлечению молодых специалистов для работы в структурных подразделениях энергокомпании проведена в рамках «Информационной ярмарки вакансий для студентов и выпускников ОмГТУ». Следом за лидом идет блок, детализирующий первый абзац. Комментарий специалиста как нельзя кстати вписывается в структуру пресс-релиза. После идет наставление, из которого нужно сделать определенные выводы: «Однако работу в энергокомпании получит только инициативные, ответственные, работоспособные, коммуникабельные специалисты, готовые приложить максимум усилий для надежного электроснабжения региона».

Данный пресс-релиз, как и предшествующий, в полном объеме соответствуют принятой нами за основную схеме написания пресс-релиза. Следующие письменные документы, подготовленные для средств массовой информации также соответствуют заявленным требованиям:

─ пресс-релиз от 1 марта 2007 года «Омскэнерго: награда за социальную эффективность»;

─ пресс-релиз от 7 марта 2007 года «Омскэнерго – инвестиции вырастут втрое»;

─ пресс-релиз от 19 марта2007 года «Мы будем жить теперь по-новому?»;

─ пресс-релиз от 28 марта 2007 года «Три случая хищений электрооборудования с объектов ОАО АК Омскэнерго произошло в 2007 году».

─ пресс-релиз от 2 мая 2007 года «Техническое перевооружение. Неполадки выявляет микропроцессор»;

─ пресс-релиз от 3 мая 2007 года «Омские энергетики справились с последствиями стихии»;

─ пресс-релиз от 14 мая 2007 года «Руководитель Омскэнерго – в числе топ-менеджеров России».

Проанализировав, таким образом, пресс-релизы АК «Омскэнерго» за январь, февраль, март, май 2007 года, обобщим полученный материал.

Прежде всего, анализировалась структура пресс-релизов.

Документы, исходящие из организации, должны, во-первых, иметь указание на наименование и дату своего составления, во-вторых, - заголовок. Во всех проанализированных пресс-релизах соблюдаются данные требования.

Далее рассматривалось соответствие структуры пресс-релизов принципу «перевернутой пирамиды», состоящей из 4 информационных блоков. То есть оценивалось наличие в тексте следующих обязательных элементов-блоков:

· лид-абзац.

В процессе анализа выяснилось, что из 25 проанализированных пресс-релизов все имеют лид-абзац.

· подробности и детали, дополняющие, комментирующие содержание лид-абзаца.

Все проанализированные пресс-релизы обладают данными структурными элементами или блоками.

· комментарии специалистов и известных личностей.

Характерной особенностью рассмотренных пресс-релизов является присутствие данного блока информации в структуре практически всех текстов.

· выводы и обобщения.

Данное требование соблюдается во всех проанализированных документах.

Кроме того, в ходе анализа была выявлена следующая закономерность: вне зависимости от наличия или отсутствия в структуре пресс-релизов тех или иных блоков информации, принцип «4 кирпичиков» при подготовке документов АК «Омскэнерго» не всегда соблюдается. У немногих пресс-релизов материал разбит на 5-6 информационных блоков, основная часть которых, - подробности и детали событий, послуживших поводом написания данных материалов, у других ─ на 3 блока (в таком случае отсутствует блок «комментарии»).

Вторым этапом анализа пресс-релизов АК «Омскэнерго» было их рассмотрение с точки зрения содержания. На этом этапе работы с документами выяснялось наличие в тексте таких основных черт содержания пресс-релиза, как

· однотемность (нацеленность всего содержания на одно-единственное событие или факт);

· присутствие в содержании информации о месте, времени и характере (названии) освещаемого события (факта);

· вынесение в первый абзац (лид) наиболее важной событийной и фактологической информации;

· изложение событий (фактов) в прямом хронологическом порядке.

Итак, проанализировав структуру и содержание пресс-релизов АК «Омскэнерго» за январь, февраль, март, май 2007 года, мы выявили следующие особенности: все основные требования к содержанию пресс-релизов соблюдаются, в построении нарушается принцип «4 кирпичиков», иногда отсутствует блок «Комментарии специалистов и известных личностей».

В ходе анализа и исследования выяснилось, что не все материалы публикуются в омской прессе. Общественнозначимые темы, поднимаемые в пресс-релизах АК «Омскэнерго» публикуются в газетах города, но не всегда в первоначальном виде, то есть над материалами еще работает журналист. Многие пресс-релизы публикуются в внутрифирменной газете «Энергия».

2.3. Рекомендации по совершенствованию процесса написания пресс-релизов

Мы рассмотрели и проанализировали пресс-релизы АК «Омскэнерго» за определенный период (за 4 месяца). Естественно, что все рассмотренные документы не могут теоретически быть написаны совершенно, без каких-либо недочетов. Хотя большая часть пресс-релизов компании соответствует требованиям, выдвинутым нами к данному типу письменных коммуникаций.

Итак, как было установлено в первой главе работы, информационный повод ─ важнейший элемент для написаний пресс-релиза. Следовательно, если нет информационного повода ─ нет повода писать пресс-релиз. В результате анализа было выяснено, что все пресс-релизы, рассмотренные в рамках работы, имеют информационный повод.

В некоторых пресс-релизах АК «Омскэнерго» не учитывалась такая важная особенность как краткость, ведь пресс-релиз ─ это, прежде всего, оперативно-новостной документ. Чаще этот недочет встречался в блоках «детали» и «комментарии».

Проанализировав достаточно большое количество пресс-релизов АК «Омскэнерго», заметили, что публикации в городских газетах пресс-релизов в первоначальном виде встречаются редко. Это обусловлено спецификой деятельности компании «Омскэнерго». Специальные термины встречаются в каждом пресс-релизе. При публикации в первоначальном виде материала, возможны сбои в понимании сути проблемы, затронутой в пресс-релизе, хотя это не касается всех пресс-релизов ─ некоторые написаны простым, понятным языком. В общем, публикаций о компании в омской прессе достаточно много, только она обработана журналистами.

Возможно, есть еще одна причина, из-за которой некоторые средства массовой информации редко или вообще не публикуют материалы АК «Омскэнерго» ─ пресс-релизы не рассылаются в печатные издания, а выкладываются на собственный сайт. Лишь интересующиеся деятельностью компании журналисты специально заглядывают на сайт АК «Омскэнерго», чтобы взять нужную им информацию. Если бы пресс-релизы рассылались во все омские издания, соответствующие по тематике материалов, то публикаций было бы больше.

Хотелось бы еще раз отметить, что АК «Омскэнерго» это не просто организация, это организация, обеспечивающая электрической энергией население и жизнедеятельность объектов промышленности. В электроэнергии нуждаются все люди. Поэтому деятельность, осуществляемая организацией, напрямую касается общества, а следовательно, второе нуждается в информации.

Департамент по связям с органами власти, средствами массовой информации и общественностью в АК «Омскэнерго» функционирует уже не один год. Система работы со средствами массовой информации отлажена, на сколько это возможно. В структуре данного подразделения работают высококвалифицированные специалисты, которые знают свою работу. В связи с этим, возможно, письменные документы организации, предназначенные для СМИ, находятся практически в совершенном состоянии.