Смекни!
smekni.com

Пресс-релиз в системе связей с общественностью компании "Омскэнерго" (стр. 9 из 10)

Конкурсная документация победителей регионального тура Десятого Всероссийского конкурса направлена в Росстрой. Результаты федерального этапа конкурса станут известны в конце февраля.

15.02.2007 г.

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!

Елена Чиркова, специалист отдела контроллинга Омскэнерго, стала победительницей по плаванию на Зимней спартакиаде энергетиков Сибири.

Соревнования прошли в Красноярске. В них приняли участие представители 7 команд энергокомпаний Сибири. Елена – постоянная участница таких состязаний, а чемпионкой становится уже в пятый раз. Поэтому своим результатом (34,4 секунды при заплыве на дистанцию 50 метров) не очень довольна. Ведь по сравнению с прошлым годом его не удалось улучшить. Однако соперники не добились и этого. Ближайшая конкурентка отстала на 6 секунд! Свой рекорд Елена намерена улучшить уже на следующих соревнованиях, в которых обязательно примет участие.

19.02.2007 г.

Техническое перевооружение

На подстанциях Омскэнерго – новое оборудование

Шесть новых вакуумных выключателей установлено специалистами компании Омскэнерго в начале этого года на подстанции «Фрунзенская». Установка каждого выключателя обошлась компании в 180 тыс. руб.

Подстанция «Фрунзенская» 110/10/10 кВ обслуживает потребителей в центре города. Износ оборудования на подстанции достаточно велик. Новые вакуумные выключатели устанавливаются взамен устаревших, масляных. Монтировали оборудование специалисты Службы подстанций и Местной службы релейной защиты и автоматики Западных электрических сетей.

- Преимущества нового оборудования – очевидны, - говорит начальник службы подстанций Западных электрических сетей АК «Омскэнерго» Андрей Гаврилов. – Масляные выключатели эксплуатируются на подстанциях уже более четверти века и выработали свой ресурс.

К тому же новые вакуумные выключатели превосходят прежние по надежности. В них используется технология гашения электрической дуги в вакууме. Использование вакуумных выключателей позволяет снизить затраты компании на их эксплуатацию и техническое обслуживание.

Всего за прошлый год специалисты Омскэнерго установили на подстанциях Западных электросетей АК «Омскэнерго» 42 вакуумных выключателя. Новое оборудование значительно повысит надежность электроснабжения крупных потребителей в городе и районах области.

В нынешнем году запланирована установка еще 23-х вакуумных выключателей в Омской области.

20.02.2007 г.

Омскэнерго приглашает выпускников.

Двадцатого февраля в ОмГТУ прошла презентация АК «Омскэнерго». Акция по привлечению молодых специалистов для работы в структурных подразделениях энергокомпании проведена в рамках «Информационной ярмарки вакансий для студентов и выпускников ОмГТУ».

Выпускники 4-5 курсов университета узнали о правилах приема на работу в компанию, задали свои вопросы специалистам.

– Сегодня компании нужны инженеры-электрики для работы в районах электрических сетей, - рассказывает Ольга Лившиц, начальник сектора мотивации департамента управления персоналом. - Однако в районы области выпускники вузов чаще всего не хотят ехать, поэтому наш главный козырь для молодых специалистов – высокая стартовая зарплата, возможности быстрого должностного роста, профессиональное и творческое развитие.

Однако работу в энергокомпании получит только инициативные, ответственные, работоспособные, коммуникабельные специалисты, готовые приложить максимум усилий для надежного электроснабжения региона.

01.03.2007 г.

Омскэнерго: награда за социальную эффективность

АК «Омскэнерго» – компания под управлением ОАО «МРСК Сибири» - стала лауреатом VI Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Церемония награждения победителей состоялась в середине февраля в Москве в Государственном Кремлевском дворце.

Омскэнерго представила на конкурс действующую в компании систему мотивации и стимулирования персонала, построенную на основе оценивания структурных подразделений по сбалансированным ключевым показателям эффективности (KPI). Кроме оплаты труда, в компании также на высоком уровне находится система нематериального стимулирования – от представления работников к наградам различного уровня до организации массовых досуговых и спортивных мероприятий. Важными составляющими компенсационного пакета, предоставляемого компанией своим работникам, являются программы добровольного медицинского страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

- Задача всероссийского конкурса, – рассказывает начальник департамента управления персоналом АК «Омскэнерго» Игорь Ярошевич, – выявить предприятия и организации, проводящие наиболее эффективную социальную политику. В конкурсе принимали участие свыше тысячи российских предприятий, и то, что наша компания была отмечена наградой – лучшее свидетельство высокой социальной эффективности ее работы.

05.03.2007 г.

Спорт

Энергетики соревнуются

Сразу две спартакиады с участием энергетиков состоялись в Омске 2-4 марта.

«В здоровом теле – здоровый дух». Наглядной иллюстрацией известного афоризма стали спортивные соревнования энергетиков, состоявшиеся 2-4 марта на базах отдыха им. Стрельникова и им. Карбышева.

2 марта на базе отдыха им. Стрельникова соревновались команды департаментов Управления АК «Омскэнерго» - компании под управлением ОАО «МРСК Сибири». В состязаниях, включавших зимние виды спорта, приняли участие четыре команды. Состоялись матчи по мини-футболу, биатлон, дартс, перетягивание каната. Спортивный азарт и дружеское соперничество, считают участники, - это главное, что дают такие соревнования. Общую победу на соревнованиях одержала команда «Стрела», но главное, считают спортсмены, это всё же участие.

Вадим Жданов, начальник управления экономической безопасности и режима:

- Думаю, все мы получили заряд бодрости, хорошего настроения. Говорят, чтобы хорошо поработать, надо хорошо отдохнуть. А лучший отдых – это спорт, который дает здоровье и закалку.

Вячеслав Сизов, зам. технического директора – начальник Центра управления сетями:

- Соревнования дают очень много! И для отдыха, и для работы. Ведь спорт – это чувство локтя. Скажу без преувеличения, спорт прививает и навыки слаженности в работе. Ну и конечно, это прежде всего здоровье!

3-4 марта на базе отдыха им. Карбышева состоялась 35-я зимняя спартакиада омской областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза». В ней принимало участие 7 команд, включая команду Омскэнерго. Спортсмены состязались в настольном теннисе, плавании, волейболе, лыжной эстафете, веселых стартах. Команда Омскэнерго особенно отличилась в волейболе и лыжной эстафете. Участники отметили высокий уровень организации спартакиады.

Борис Коновалов, инженер цеха по ремонту трансформаторов:

- С удовольствием участвовал в соревнованиях лыжников. Трасса подготовлена отлично. Мне нравится, что наша компания поддерживает здоровый образ жизни, физкультуру и спорт.

Елена Чиркова, специалист отдела контроллинга Омскэнерго:

- Мы с удовольствием участвовали в соревнованиях. Например, я приняла участие в состязаниях по плаванию, веселых стартах. Понравилась атмосфера боевого соперничества. Было весело, задорно. Можно сказать, что положительной энергией мы зарядились надолго!

19.03.2007 г.

Мы будем жить теперь по-новому?

В системе ОАО «МРСК» Сибири продолжается создание новых структур – Центров управления сетями (ЦУС). В Омске в учебном центре «Энергетик» прошло совещание руководителей ЦУСов, входящих в ОАО «МРСК Сибири».

То, что происходит сейчас в системе управления распределительными сетями, многие специалисты-энергетики называют «революцией». Еще недавно управление сетями было децентрализованным. Оно осуществлялось предприятиями электрических сетей, а координировалось Региональными диспетчерскими управлениями (РДУ) - структурой федерального подчинения. Однако сегодня такая структура не отвечает требованиям реформирования энергетики. Масштабные программы техперевооружения, интенсивное внедрение автоматики требуют более гибкого управления. РДУ на роль оперативного управляющего органа, по мнению специалистов, не подходит.

- Региональные диспетчерские управления по отношению к энергетическим компаниям находятся как бы в роли наемных рабочих - пояснил начальник департамента Центра управления сетями ОАО «МРСК Сибири» Александр Пронин.- Хозяин должен сам управлять своими сетями, тогда экономический эффект и надежность выше.

Для этого региональными энергокомпаниями создаются сегодня Центры управления сетями (ЦУСы).

Омск был выбран в качестве места проведения совещания не случайно. Омскэнерго – компания под управлением ОАО «МРСК Сибири» - продвинулась дальше других в создании Центра управления сетями. Сегодня ЦУС Омскэнерго контролирует 40% всех распределительных электросетей Прииртышья. В течение двух лет энергетики планируют взять на себя управление всеми распредсетями Омской области. Аналогичная работа ведется и в других регионах, однако АК «Омскэнерго» осваивает нововведения быстрее соседей.

Участники совещания обменялись опытом по созданию ЦУСов в регионах, затем состоялась презентация современного программного обеспечения, которое позволяет эффективно управлять сетями и даже просчитывает возможные варианты действий в нештатных ситуациях. Кроме того, гости ознакомились с видеоэкраном омского РДУ, который позволяет отслеживать ситуацию в сетях в реальном времени. Материалы совещания будут обобщены и помогут вести дальнейшую работу по формированию Центров управления сетями.

28.03.2007 г.

Три случая хищений электрооборудования с объектов ОАО АК "Омскэнерго" произошло в 2007 году.

В первом случае расхитителями оказались четверо жителей деревни Паутовка, совершивших хищение провода воздушной линии электропередачи. Кроме того, с целью наживы они разграбили силовой трансформатор мощностью 160 кВА и вывели из строя оборудование трансформаторной подстанции. Материалы в отношении любителей легкой наживы переданы в суд.