Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговой деятельности на примере ОАО "Березовский сыродельный комбинат" (стр. 19 из 20)

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

По уровню энергозатрат труд маркетологов относится к категории Iа (до 139 Вт). Соответствующие этой категории оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений приведены в таблице 5.2.

Таблица 5.2

Оптимальные величины показателей микроклимата
Период года Температура воздуха, °С Температура поверхностей, °С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный 22-24 21-25 60-40 0,1
Теплый 23-25 22-26 60-40 0,1

С точки зрения характеристики зрительной работы труд маркетологов относится к работам высокой точности и подразряду «а».

Таким образом, следует отметить, что для снижения шума на ОАО «Березовский сыродельный комбинат» можно использовать ковровые покрытия на пол, двойные двери, шумоизоляционную обивку и др. Для поддержания нормального микроклимата применяются кондиционеры, лучистые источники тепла. Для снижения солнечного света можно повесить на окна жалюзи.

Заключение

Актуальность выбранной тематики дипломного исследования очевидна, так как при правильном совершенствовании маркетинговой деятельности будет максимальным образом удовлетворяться спрос потребителей в молочной продукции, увеличатся объёмы продаж на внутреннем и внешних целевых рынках, что приведёт к росту прибыли от реализации молочной продукции.

Основная цель данного исследования в рамках дипломного проекта – совершенствование маркетинговой деятельности на ОАО «Березовский сыродельный комбинат» .

Молочный подкомплекс Республики Беларусь представлен 120 предприятиями, с мощностью переработки от 1,5 до 781,3 т/см при среднереспубликанском показателе 108, 9 т/см (в величине производственных мощностей учитываются только мощности по производству готовой продукции, и не учитываются объёмы молока, проходящие первичную обработку - охлаждение, очистку). В общем объёме товарной продукции пищевой промышленности молочная отрасль занимает 20,4%.

В настоящее время ОАО «Березовский сыродельный комбинат» является региональным предприятием Брестской области, ассортимент которого насчитывает более 150 видов продукции, но основной продукцией предприятия является производство жирных сыров, как твердых так и мягких.

ОАО «Березовский сыродельный комбинат» обладает достаточно мощным производственным потенциалом. Техническое и метрологическое оснащение позволяет обеспечить выпуск продукции в соответствии с требованиями нормативных документов.

Приоритетным направлением в своей деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» ставит поддержку агропромышленного комплекса, т.е. своих прямых поставщиков. В настоящее время основные поставки молочного сырья на комбинат из трех районов области: Березовского, Дрогического и Ивацевичского района, четыре хозяйства Ивановского района.

На ОАО «Березовский сыродельный комбинат» служба маркетинга находится в подчинении зам. генерального директора по коммерческим вопросам и включает отдел маркетинга и рекламы, отдел внешнеэкономической деятельности и отдел продаж. Центральной задачей деятельности службы маркетинга является обеспечение реализации маркетинговой стратегии, составной частью которой является товарная стратегия, а также проведение маркетинговых исследований, рекламных компаний и контроль за сбытом молочной продукции.

В научно-исследовательском разделе были рассмотрены состояние и проблемы молочной отрасли РБ, а именно: экспорт и импорт молочных продуктов, потребительский спрос на сыры, требования рынка к качеству молочной продукции и влияние финансового кризиса на работу молочных предприятий.

В аналитическом разделе проведен анализ объема производства и реализации продукции, анализ производственных издержек, анализ состояния и использования основных фондов, анализ прибыли и рентабельности , анализ финансового состояния и анализ комплекса маркетинга. Анализ показал, что по всем видам производимой продукции наблюдается положительная динамика производства и реализации продукции, что касается структуры реализации продукции по рынкам сбыта, видно, что за 2008 г. произошло увеличение доли внутреннего рынка на 13%; наибольший удельный вес в структуре затрат на производство продукции занимают материальные затраты, снижается удельный вес расходов на оплату труда, отчислений на социальные нужды, а доля прочих затрат возрастает; наибольший удельный вес в структуре основных средств занимают машины, оборудование, износ основных средств снизился к концу 2008 г. на 4,6%, а коэффициент годности увеличился.

Предприятие стабильно работало все годы своего существования, получая прибыль. Убытки получены только в 2005 г. в сумме 434 млн. р. по причине реализации сыра за пределы Республики Беларусь по ценам ниже себестоимости. Причинами, повлиявшими на снижение цен реализации, явилось то, что были повышены закупочные цены на молоко, что привело к неконкурентной цене на сыр за пределами Республики Беларусь и отсутствием спроса в пределах РБ. Выручка от реализации увеличивается из года в год, так в 2007 г. она выросла на 27624 млн. р. или на 79,57 %, в 2008 г. на 24500 млн. р. или на 39,3 %. В отношении рентабельности производства отмечается положительная тенденция.

В проектном разделе с целью совершенствования товарной политики нами предлагается бизнес-план по внедрению нового вида продукции – мороженого «Яначка» с низким содержанием лактозы.

С целью технического перевооружения устаревшего оборудования, а также уменьшению энергозатрат предлагается закупить Линию по производству мороженого ОЛ2-В у российской фирмы ООО «Торгсин» со склада в Минске.

В соответствии с техническими и технологическими характеристиками оборудования для его обслуживания будут привлечены 3 чел.; обучение работе на линии включено в контракт.

Для финансирования проекта необходимо 43750000 млн. р., которые будут направлены на приобретение оборудования.

Источником финансирования данного проекта является кредит банка в размере 43750000 млн. р., выдаваемый сроком на два года под 13% годовых. Погашение кредита будет происходить равными взносами в конце каждого месяца.

С целью совершенствования политики распределения предлагается создание специализированного магазина. Одним из перспективных мест для размещения фирменного магазина является город Белоозерск. На данный момент в городе проживает около 8600 потенциальных потребителей. Хорошо развита торговля. В Белозерске находится более 20 магазинов, продающих различные виды товаров, ресторан и 2 бара. Все это свидетельствует о платежеспособности населения. Затраты на строительство составят 64 400 тыс. р. Срок окупаемости проекта составит 8 мес.

С целью совершенствования коммуникационной политики, мы предлагаем провести 2 мероприятия: «День открытых дверей» и «День пожилого человека». Данные мероприятия позволят повысить имидж предприятия, повысят интерес к продукции, позволят привлечь на вакантные места необходимых специалистов.

В конструкторско-технологическом разделе была разработана односторонняя печатная плата блока электронного. Выбор разработки односторонней печатной платы обусловлен тем, что их стоимость в настоящее время ниже стоимости двусторонней печатной платы и многослойных печатных плат, так как она наиболее проста в исполнении, надежна в эксплуатации.

На предприятиях должно уделяться особое внимание охране труда его работников. В данном разделе дипломного проекта освещаются основные вопросы охраны труда, техники безопасности, и организации рабочего места маркетолога.

Предложенные мероприятия позволят предприятию выпустить новый вид мороженого с низким содержанием лактозы, которое будет доступно людям и со средним и с низким достатком, учитывая то, что цены на мороженое планируется устанавливать на уровне конкурентов, даже немного ниже, в то время как качество будет удовлетворять самым взыскательным вкусам, что дает предприятию преимущества перед конкурентами;; а проведение таких мероприятий как «День открытых дверей» и «День пожилого человека» позволят повысить имидж предприятия и интерес к продукции.


Список литературы

[1] Анализ хозяйственной деятельности в промышленности : учебник Н. А. Русак [и др.] ; под общ. ред. В. И. Стражева. – Минск : Высш. шк., 2005. – 398

[2] Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие / Ермолович, Л. Л. [и др.] ; под общ. ред. Л. Л. Ермолович. – Минск : Интерпрессервис ; Экоперспектива, 2001. – 576 с.

[3] Бабук, И. М. Экономика предприятия : учеб. пособие / И. М. Бабук.– Минск : УП «ИВЦ Минфина», 2006.– 327 с.

[4] Гончаров, В.И. Основы менеджмента : учеб. пособие / В. И. Гончаров. - Минск : Совр. шк., 2006. – 260 с.

[5] ГОСТ 12.1.003 – 88 – ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

[6] Дорофеев, В. Финансовая отчетность предприятий, ее составление и проверка / В. Дорофеев // Финансы, учет и аудит. - 2003. - №9. - С. 62-65.

[7] Ильющенко, Е. В. Маркетинг на предприятии : учеб. пособие — Минск : Экоперспектива, 2000. — 208 с.

[8] Котлер, Ф. Основы маркетинга : Пер. с англ. – М. : Прогресс, 1992. – 106 с

[9] Кобевник, В. Ф. Охрана труда : учеб.пособие - К. : Высш. шк., 2000. – 123

[10] Крупич, А. Молочный подкомплекс республики и совершенствование его организационной структуры // Агроэкономика. - 2005. - №10. – с. 13-15.