Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговой деятельности на примере ОАО "Березовский сыродельный комбинат" (стр. 4 из 20)

Производство молока увеличили все области республики, но самый высокий прирост достигнут в хозяйствах Витебской и Гомельской областей - соответственно на 13% и 12,4%. В Брестской области производство молока за первых два месяца текущего года возросло на 10,6%, в Могилевской - на 9,1%, в Гродненской - на 7,2%. Самый низкий прирост в хозяйствах Минской области - на 5,5%.

Сельскохозяйственными и другими организациями реализовано по всем каналам сбыта 656,4 тыс. т молока, или 85,6% от общего его производства. В январе-феврале прошлого года этот показатель составлял 84,4%. При этом наиболее низкая товарность реализованного молока отмечалась в сельхозорганизациях Витебской, Гомельской и Могилевской областей - от 80,6% до 84,1%. В зимний стойловый период содержания скота (с 1 октября 2008 г. по 1 марта 2009 г.) производство молока по сравнению с предыдущим зимним периодом возросло на 11,1%.

Вместе с тем в феврале по сравнению с январем темпы роста производства молока несколько замедлились. Если в январе темп роста составляли 111,4%, то в феврале - 106,6%.

Правительство приняло постановление, по которому закупочные цены снижены на 10%. Это вызвано сокращением традиционных рынков сбыта за пределами страны и падением мировых цен.

Как пояснили специалисты Минсельхозпрода, в последние два года на внешнем рынке сказывались благоприятные условия, благодаря которым закупочные цены на молоко дважды повышались. За счет этого сельскохозяйственные организации смогли получить за два года дополнительную выручку в сумме около 1,3 триллиона рублей. Но полгода назад конъюнктура внешнего рынка для отечественных производителей начала изменяться не в лучшую сторону. И связано это в первую очередь с мировым финансовым кризисом. Так, экспортные цены на сыры твердые - с 4191 до 3300 долл. за тонну.

В данный момент ОАО «Березовский сыродельный комбинат» закупает молоко у населения по цене первого сорта 600 р. за литр, так как прибыль от реализации за январь нулевая.

ОАО «Березовский сыродельный комбинат» не единственный, кто пошел на снижение закупочной цены на молоко, - все девять перерабатывающих предприятий молочной отрасли Брестской области поступили так же.

Что касается производства сыров на ОАО «Березовский сыродельный комбинат», можно отметить, что за январь и февраль 2009 г. было выпущено 522 т жирных сыров , а в 2008 г. 920 т сыра, это намного больше, чем в 2009 г.

Еще в конце прошлого года заместитель министра экономики Владимир Адашкевич рассказал, что Беларусь вынуждена продавать в Россию сухое молоко по цене 2,2 долл. за один килограмм, в то время как осенью 2007 г. цена составляла четыре доллара. С убытком сегодня продаются сыры, сливочное масло. При этом рентабельность в молочной отрасли сегодня составляет всего лишь около одного процента.

Тем более, основной покупатель нашей молочной продукции — Россия время от времени яростно защищает свой рынок. В прошлом году в результате «молочного конфликта» Беларусь пообещала постепенно снижать объемы поставок в эту страну — до 2,5 млн. т в 2012 г. В этом году министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев выразил свое возмущение политикой господдержки белорусского сельского хозяйства, которая создает неравные условия конкуренции для российских производителей. И предложил лишить Беларусь кредитов.

Помочь молочной отрасли можно было бы банальным снижением объемов производства молока.

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «Березовскийсыродельный комбинат»

2.1 История создания, развития и современное состояниепредприятия

История ОАО «Березовский сыродельный комбинат» берет начало с августа 1944 г., когда был создан и начал свою работу районный маслопром. В состав маслопрома входили: Березовский головной маслозавод, Песковский, Сигневичский и Селецкий низовые маслозаводы. Заготовка молока, масла и жирозаменителей производилась от населения и единоличных хозяйств.

После окончания Великой Отечественной войны завод выпускал продукцию в основном для местного населения. Объем реализации продукции в 1946 г. достиг 30 тыс. р. Численность промышленного персонала составляла 25 чел. Оборудование состояло из нескольких ручных сепараторов, и ручной деревянной маслобойки. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывал три вида: масло сливочное, молочная продукция и творог.

За годы дальнейшей эксплуатации предприятие неоднократно подвергалось реконструкции и расширению. В период с 1946 г. по 1951 г. объем производства вырос почти в три раза. С 1951 г. по 1955 г. объем реализации вырос более чем в десять раз. С ростом объемов производства ширился и ассортимент выпускаемой продукции.

В1959г., в рамках реконструкции, был введен новый паромеханизированный маслодельный завод с переработкой 30 т молока в смену. Процесс охлаждения молока с помощью льда был заменен на более прогрессивный метод с использованием компрессорных установок, также была изменена технология изготовления масла и сметаны.

В последующие годы, в связи с увеличением закупок молока и возрастающими потребностями населения в молочных продуктах, назрела необходимость расширения производственных мощностей. В 1965—1967 гг. был построен маслодельно-сыродельный завод мощностью 50 т переработки молока в смену, что позволило значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции с улучшением качества. Было освоено производство сыра «Российского», начался выпуск новых видов масла, сметаны и кисломолочной продукции.

Высокие темпы прироста заготовок молока, постоянно возрастающая потребность населения в молочных продуктах и целесообразность комплексной переработки сырья на пищевые цели вызвали необходимость очередной реконструкции, которая началась в 1981 г.

В декабре 1986 г. была введена в эксплуатацию первая линия нового производства Березовского комбината мощностью переработки 280 т молока в смену. При этом мощности комбината составляли (т/смен):

- по переработке сырья - 280 т молока в пересчете на молоко;

- по сычужному сыру - 10 т;

- по маслу животному - 12,9 т;

- по сухому обезжиренному молоку — 5,5 т;

- по концентрату сывороточному белковому (КСБ) - 0,6 т;

- по молочному сахару из ультрафильтрата - 1 т.

В декабре 1987 г введена вторая очередь - цех по производству цельномолочной продукции мощностью 50 т/смен, что позволило довести „ переработку молока до 500 т/сут. в летнее время и 200-250 т в осенне-зимний период.

Осенью 1998 г. были приобретены и установлены три новых вертикальных сыроизготовителя, обеспечивающих варку в закрытом объеме.

В 1999 г. предприятие приобрело итальянскую линию для мороженого и эскимо. В течение трех лет ассортимент мороженого вырос до 20 видов.

В настоящее время ассортимент насчитывает более 150 видов продукции, но основной продукцией предприятия является твердый сыр.

В сыродельном цехе установлен комплект венгерского оборудования с формовочными аппаратами и туннельными прессами.

В 2007 г. приобретена и задействована в работу новая автоматизированная линия по производству твердых сычужных сыров датской фирмы «Дамров» производительностью 20 т/смен, что позволит увеличить выпуск сыров, расширить ассортимент выпускаемой продукции и улучшить качество выпускаемых сыров.

ОАО «Березовский сыродельный комбинат» одно из немногих предприятий отрасли, где применены новые современные способы переработки вторичного сырья с применением мембранной техники. Полученный белковый концентрат в жидком и сухом виде используется для производства майонеза и обогащения молочных продуктов: плавленых и мягких сыров, мороженого, сметаны, а также ультрафильтрат направляется на выработку молочного сахара.

В настоящее время ведется реконструкция в цехе по производству КСБ (концентрата сывороточного белкового). Закуплена новая ультрафильтрационная установка немецкой фирмы «ALPMA» и деминерализованная установка для производства деминерализованной сыворотки. Новое оборудование позволит увеличить производительность по переработке сыворотки до 200 т/сут и улучшить качество выпускаемой продукции.

В июле 1994 г. сыродельный комбинат решением Брестоблгосимущество №65 от 7 июля 1994 г. преобразован в открытое акционерное общество ОАО «Березовский сыродельный комбинат».

Установленное в сыродельном цеху оборудование позволяет выпускать большой ассортимент твердых сыров, различных по форме и технологии производства. Однако существующая технологическая схема производства сыра является системой частично открытого типа. Главным недостатком существующей системы является наличие оборудования открытого типа несоответствующего современным санитарно-гигиеническим нормам (возможно попадание посторонних веществ в пищевой продукт). Поэтому специалистами предприятия разработан ряд мероприятий на 2009 г. по техническому перевооружению производства, основными из которых являются: приобретение высокотехнологичного оборудования, в том числе внедрение автоматизированной линии по производству сыра закрытого типа, исключающей контакт работников с пищевым продуктом.

Для реализации задачи по модернизации производства сыров в рамках данного проекта необходимо приобретение технологического оборудования, в состав которого входят:

- автоматизированная линия по производству сыра производительностью 100000 л/cут.;

- емкость термоизолированная для хранения молока емкостью 100 т;

- пастеризационная установка производительностью 25000 л/ч;

- холодильная камера хранения на 360 т сыра;

- система обезжелезивания и обеззараживания воды производительностью 25 м3 /ч;

- трубопроводы и арматура из нержавеющей стали;

- внедрение прогрессивных технологий;

- увеличение выпуска товарной продукции с одной тонны перерабатываемого сырья;

- повышение качества выпускаемой продукции;