Смекни!
smekni.com

Совершенствование процеесов товародвижения в ООО "Фортуна-Ю" (стр. 10 из 14)

в случае неоднократного нарушения сроков поставки продукции, покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

10. Порядок и разрешение споров. Любой спор подлежит рассмотрению в Арбитражной суде.

Срок действия договора. В основном договор заключается на 1 год.

Прочие условия.

Юридические и банковские реквизиты.

Подписи сторон.

Основные поставщики колбасной продукции ООО «Фортуна-Ю» представлены ниже.

ООО «Ростовский колбасный завод-Тавр», 344018, г. Ростов-на-Дону, пр Буденовский, 99

1.Вареные колбасные изделия:

· «Говяжья»;

· «Диабетическая»;

· «Докторская»;

· «Краснодарская»;

· «Любительская»;

· «Телячья»;

· «Русская»;

· «Столичная»;

· «Отдельная»;

· «Столовая»;

1.2. Сосиски:

· «Особые»;

· «Сливочные»;

· «Любительские»;

· «Молочные»;

1.3. Сардельки:

· «Говяжьи»;

· «Свиные»;

2. Сырокопченые колбасы:

· «Московская»;

· «Невская»;

· «Сервелат»;

· «Суджук»;

3. Полукопченые колбасы:

· «Краковская»;

· «Таллиннская»;

· «Украинская жаренная»;

· «Украинская»;

· «Одесская».

ООО «Янтарь», 344037, г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, д. 77, кв. 3

1.Полукопченые колбасы

· «Краковская» в/с;

· «Таллиннская» в/с;

· «Украинская» 1/с;

· «Украинская жаренная» в/с;

· «Одесская» 1/с.

ЗАО «Анро-Инвест», 400075, г. Волгоград, ул. Историческая, 181

· Сырокопченые колбасы:

· «Московская»;

· «Невская»;

· «Сервелат»;

· «Суджук»;

2.3 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Анализ ассортимента колбасных изделий в магазин ООО «Фортуна-Ю» в таблице 3.

Таблица 3 ассортимента колбасных изделий в магазин ООО «Фортуна-Ю»

Поставщики 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Р. % р. % р. %
1 2 3 4 5 6 7
1. Вареные 9672500 53 12702000 58 16698750 61
1 2 3 4 5 6 7
2. Полукопченые 4745000 26 5037000 23 6570000 24
3. Копченые 3832500 21 4160000 19 4106250 15
Итого: 18250000 100 21899000 100 27375000 100

Проанализируем изменение объемов продаж колбасных изделий, реализуемых в магазине ООО «Фортуна-Ю» в 2006г./2008г.

Темп роста реализуемых колбасных изделий за период с 2006/ 2007 году вырос на 20%. Доля вареных колбасных изделий увеличилась с 53% до 58%.

Реализация полукопченых колбас уменьшилась на 3 %, копченых на 2%.

Темп роста реализуемых колбасных изделий за период с 2007/ 2008 году вырос на 25%. Доля вареных колбасных изделий увеличилась с 58% до 61 %.

Реализация полукопченых колбас увеличилась на 1%, а реализация копченых уменьшилась на 4%

Доля потребления населением вареных колбас из года в год стабильно растет, однако потребление полукопченых и копченых немного уменьшается.

2.4 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗВЦИИ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ В МАГАЗИНЕ ООО «ФОРТУНА-Ю»

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.

Любая торговая услуга должна быть удобной для покупателей и прибыльной для тех, кто ее оказывает. Только тогда она получит массовое распространение. Преставление широкого круга качественных услуг в магазинах способствует росту товарооборачиваемости, а, следовательно, положительно влияет на прибыльность предприятий. Безусловно, набор и качество услуг зависят от типа специализации, месторасположения магазина, условий для оказания качественных услуг, квалификации работников.

Наряду с выбором эффективных методов продажи товаров важную роль в повышении уровня торгового обслуживания покупателей играет предоставление им различных дополнительных услуг.

Когда покупатели оценивают сервис дополнительных услуг в розничных торговых предприятиях, они сравнивают свое восприятие предоставленных им услуг с тем, что они ожидали увидеть. Если желание и действительность совпадают, они испытывают удовлетворение, если же сервис услуг оказывается хуже, чем ожидалось, на удовлетворение рассчитывать не приходится. Поэтому, магазин ООО «Фортуна-Ю» предоставляет широкий комплекс дополнительных услуг. С точки зрения взаимосвязи с процессом продажи товаров все дополнительные услуги, оказываемые покупателям в магазине ООО «Фортуна-Ю», могут быть подразделены на три основных группы:

1. Услуги, оказываемые покупателям в процессе осуществления ими покупок товаров. Эти услуги направлены на создание покупателям возможности более эффективно осуществлять процесс выбора, отбора и расчета за товары.

К таким услугам, оказываемым в магазине ООО «Фортуна-Ю», относятся прием предварительных заказов на товары, имеющиеся или временно отсутствующие в продаже, т.е. покупатель может сделать заказ либо по телефону, либо непосредственно в магазине на необходимый ему товар в нужное для него время, день и час. Это очень удобно для покупателей, т.к. приобретается всегда свежий, качественный и причем, в нужном ассортименте и количестве. Эта услуга была введена для того, чтобы максимально приблизить покупателя к товару и магазину, а также, чтобы всегда покупательский спрос был удовлетворен.

Обычно, при поступлении нового вида товара неизвестного покупателю, т.е. когда предприятие-изготовитель, обновляя ассортимент, производит новый товар, например, новый вид колбасы, то проводят дегустацию товара в магазине. Покупателю, пришедшему в магазин, предоставляется возможность продегустировать новый вид товара и при необходимости сравнить с другими видами товара, для того, чтобы выбрать для себя понравившийся товар и купить его. С помощью этой услуги работники торговли ненавязчиво выявляют потребность покупателей в новом виде товара и определяют объем поставок, для того, чтобы покупательский спрос был удовлетворен.

Для удобства потребителей в комплекс дополнительных услуг включается упаковка товаров не только в мешки, но и в фирменные пакеты, которые покупателю вручаются бесплатно вместе с покупкой.

Для оптовых покупателей предоставляются скидки на продукцию, что также привлекает покупателей. Постоянным оптовым покупателям часть товара предоставляется в кредит, т.е. 70% денежных средств оптовый покупатель оплачивает сразу за приобретенный товар, а 30% в течение определенного времени, которое обговаривается между продавцом и покупателем, что также стимулирует сбыт, привлекает покупателей и, следовательно, удовлетворяет потребительский спрос.

2. Услуги, оказываемые покупателям в процессе послепродажного их обслуживания.

При комплексной покупке в магазине ООО «Фортуна-Ю» по желанию покупателей производится доставка товаров к автомашине покупателей и их погрузка, что производит хорошее впечатление у покупателей, а, следовательно, он остается удовлетворен в торговом обслуживании магазина.

Для покупателей, приобретающих большое количество товаров, по необходимости, купленные товары доставляются на дом. (непосредственно для создания этой услуги в 2005 году была куплена автомашина в магазине ООО «Фортуна-Ю» Этой услугой часто пользуются оптовые покупатели, что в конечном итоге положительно влияет на финансовые показатели хозяйственной деятельности магазина ООО «Фортуна-Ю».

Также по желанию покупателю производят вызов такси для доставки купленных товаров (обычно эта услуга используется тогда, когда личный автомобиль магазина ООО «Фортуна-Ю» временно отсутствует).

3. Услуги, не связанные непосредственно с продажей конкретных товаров.

Одной из основных оказываемых услуг в магазине ООО «Фортуна-Ю» является предоставление необходимой информации о товаре покупателю по телефону, эта услуга очень полюбилась покупателям, так как они могут узнать, есть ли данный товар в продаже, и придти, чтобы купить его, сократив при этом время для поиска данного товара и приобретения, что повышает уровень торгового обслуживания в магазине. Возле магазина организована автостоянка для создания максимальных удобств покупателям. Таким образом, ООО «Фортуна-Ю» использует не только эффективный метод продажи товаров, но и предоставляет широкий комплекс дополнительных услуг, которые постоянно расширяются и обновляются, т.к. в конечном итоге это приводит к совершенствованию торгового обслуживания.

2.5 ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Органолептические показатели качества колбасных изделий ООО «Ростовский колбасный завод-Тавр». Колбаса вареная: «Докторская» в/с:

Таблица 4 органолептическая оценка качества колбасы вареной: «Докторская» в/с:

Наименование Показателя Требования к качеству по ГОСТу Характеристика исследуемого образца Заключение о качестве
1 2 3 4
Внешний вид Батоны с чистой сухой поверхностью. Батоны с чистой сухой поверхностью. соответствует
Консистенция Упругая Упругая соответствует
Цвет и вид фарша на разрезе Розовый или светло-розовый фарш, равномерно перемешан. Розовый фарш, равномерно перемешан. соответствует
Запах и вкус Свойственный данному виду продукта с ароматом пряностей, в меру соленый Свойственный данному виду продукта с ароматом пряностей, в меру соленый соответствует
Форма и размер батонов Прямые или изогнутые батоны длиной от 15 до 50 см. или овальные батоны Прямые батоны длиной 50 см. соответствует
1 2 3 4
Товарная отметка бытонов(вязка) Прямые батоны с поперечными перевязками двумя на верхнем конце батона В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см с петлей шпагата в низу В пузырях – перевязанные шпагатом крестообразно с отрезком шпагата внизу Прямые или изогнутые батоны длиной от 15 до 50 см. или овальные батоны соответствует

В соответствии с ГОСТом 51074-97 колбаса вареная «Докторская» соответствует требованиям