Смекни!
smekni.com

Совершенствование процеесов товародвижения в ООО "Фортуна-Ю" (стр. 14 из 14)

Для повышения качества торгового обслуживания необходимы дополнительные денежные средства (т.е. прибыль).

При реализации новых товаров, неизвестных покупателям, необходимо организовать рекламу, с помощью которой будет предоставлена необходимая информация о товаре и стимулировать сбыт. Реклама может быть не только по телевидению, радио, в газетах и журналах, но и непосредственно в магазине в торговом зале.

Поэтому, имеющиеся дополнительные денежные средства от работы магазина, необходимо направить на развитие рекламы, т.е. на внутримагазинную рекламу, с помощью которой можно привлечь большое количество покупателей, как к данному магазину, так и к отдельному товару. Поэтому необходимо использовать витринную рекламу. Для рекламы новинки или малоизвестного покупателю товара, необходимо композицию витрин дополнить рекламными плакатами с основными сведениями о товарах, способах их применения, подчеркнуть преимущество данного товара перед известными ему аналогами. Также необходимо использовать демонстрационную рекламу, т.к. она способствует формированию нового покупательского спроса. Основными средствами этой рекламы являются выставки-дегустации (для рекламы новых продуктов питания), выставки-продажи (для рекламы широты ассортимента отдельных видов товара и одновременного удовлетворения спроса на них). При проведении такой рекламы администрация магазина должна оповестить покупателей, художественно и информационно оформить участок торгового зала, на котором будет осуществляться дегустация, организовать встречу покупателям со специалистом-консультантом.

Следовательно, реклама знакомит потребителей с товаром, формирует спрос на продукты, а также стимулирует сбыт.

Таким образом, для совершенствования торгового обслуживания необходимо использовать средства внутримагазинной рекламы, что положительно влияет на эмоции человека и удовлетворяет потребности покупателей.

При работе с поставщиками магазину ООО «Фортуна-Ю» необходимо изучить потребности покупателей на различные товары, различных поставщиков, т.к. если магазин будет ориентироваться только на одного поставщика, то спрос покупателей останется неудовлетворенным, (т.к. один покупатель, например, предпочитает ООО «Ростовский колбасный завод-Тавр», другой покупатель - ООО «Янтарь». Следовательно, если в магазине реализуется колбасные издзелия одного завода-изготовителя, то один из покупателей останется неудовлетворен покупкой, а, значит, и торговым обслуживанием). Поэтому, ООО «Фортуна-Ю» необходимо заключить договора поставки с различными заводами-изготовителями по одной и той же товарной группе.

Учитывая это обстоятельство, магазин ООО «Фортуна-Ю» занялся проведением исследований в данном вопросе. Для этого по колбасным изделиям магазин «Фортуна-Ю» заключил договора поставки с различными предприятиями-изготовителями.

Необходимо проанализировать работу с поставщиками и формирование цен, т.е. товародвижение и товароснабжение, т.к. это обстоятельство оказывает влияние на торговое обслуживание в магазине.

При работе с поставщиками необходимо учитывать предлагаемую цену на товар. Поэтому для получения большого валового дохода ООО «Фортуна-Ю» необходимо работать без посредников, что положительно повлияет на финансовые показатели торгового предприятия, а также удовлетворит желания покупателей по поводу цен на товары, т.к. покупатель определяет для себя диапазон цен, и если его диапазон не совпадает с тем, что он увидел в магазине, то спрос остается неудовлетворен. Поэтому администрации магазина необходимо уделить большое внимание этой проблеме.

На качество торгового обслуживания оказывает влияние и сервис дополнительных услуг. Хотя в магазине ООО «Фортуна-Ю» предоставлен широкий комплекс дополнительных услуг, для совершенствования торгового обслуживания требуется дальнейшее расширение дополнительных услуг.

Также в магазине для удобства покупателей можно организовать камеры хранения для личных вещей покупателей и приобретенных в магазине.

Все эти дополнительные услуги будут оказывать влияние на повышение качества торгового обслуживания покупателей.

Таким образом, при учете всех вышеперечисленных предложений магазин ООО «Фортуна-Ю» создаст себе имидж, поднимет свой рейтинг на рынке потребительских товаров, за счет оказания лучшего торгового обслуживания покупателей.

Подводя итог исследования хозяйственной деятельности ООО «Фотурна-Ю» в течении периода 2006 - 2008 гг., можно сделать такие выводы. Данное предприятие показало высокую эффективность работы. За период большинство показателей экономической эффективности улучшило свои значения. Комплексные показатели демонстрируют у предприятия тенденции к росту и развитию.

В данном случае также можно применить новые подходы к развитию оборота розничной торговли, наметившиеся в условиях обострение конкуренции. Соответствующие концепции строятся с учетом идеи формирования ассортимента и обслуживания населения. Типичная концепция развития оборота розничной торговли включает следующие разделы приложения корректировочных мер: ассортиментные перечни товаров; схемы размещения оборудования и товаров; указания по организации расчетных узлов; определение зон самообслуживания и продажи товаров через прилавок, перечни дополнительных услуг; порядок формирования цен; предоставление скидок на отдельные товары и др.

Торговое обслуживание обеспечивает торговому предприятию социальный и экономический эффект, т.е. социальный эффект проявляется в завоевании большого количества покупателей в условиях кризиса и качественном удовлетворении спроса, а экономический эффект заключается в максимальной прибыли предприятия, которая характеризует эффективное обеспечение покупателей лучшими товарами для удовлетворения их потребностей.

Возрастает и требование покупателей к работе магазина, к качеству торгового обслуживания. Поэтому магазин ООО «Фортуна-Ю» постоянно учитывает этот факт и совершенствует по возможности торговое обслуживание.

Проанализировав уровень торгового обслуживания в магазине ООО «Фортуна-Ю», можно с уверенностью сказать, что он достаточно высок, это положительно сказывается на экономических показателях деятельности магазина (т.е. на товарообороте, валовом доходе, прибыли).

Проведя анализ, наблюдается рост товарооборота в динамике, что обусловлено увеличением спроса покупателей на товары, реализуемые в магазине ООО «Фотруна-Ю».

Конечный показатель, т.е. прибыль - увеличивается. Значит, магазин ООО «Фотуна-Ю» эффективно обеспечивает покупателей лучшими товарами для удовлетворения их потребностей. Прибыль магазину ООО «Фортуна-Ю» необходима, чтобы выжить в условиях кризиса.

Анализируя деятельность магазина ООО «Фортуна-Ю» наблюдается высокая эффективность розничных продаж. И это закономерно, так как администрация магазина стремится к совершенству во всем: в товарах, реализуемых в магазине, в их безопасности и потребительских свойствах, в услугах, предоставляемых магазином, в наших человеческих отношениях, в конкурентоспособности на потребительском рынке, в получении максимальной прибыли. Следовательно, цель дипломной работы достигнута и все задачи выполнены. Результаты дипломной работы могут быть использованы для практической пользы магазина ООО «Фортуна-Ю».


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. ГОСТ Р 52196-2003 Изделия колбасные вареные. Технические условия.2. ГОСТ 9959-2002 Колбасные изделия и копчености. Определение органолептических показателей.3. ГОСТ 9792-03 Колбасные изделия из свинины говядины и мяса других видов убойных животных и птиц. Правила и методы отбора проб.4. ГОСТ 16351-06 Колбасы полукопченые. Технические условия.5. ГОСТ 16131-06 Колбасы сырокопченные. Технические условия.

6. Головня Р.В. «Исследования качества колбасных изделий» – Москва 2002 г.

7. Журавская Н.К., Алехина Л.Г., Отряшенкова Л.М., Исследование и контроль качества мяса и мясопродуктов.- М.: Агропромиздат, 2005.8. Жаринов А.И., Руководство по практическим аспектам производства мясопродуктов для технологов мясной промышленности.-М.: Агропромиздат, 2004.9. Жаринов А.И., Основы современных технологий переработки мяса.-М.: Агропромиздат, 2004.10. Заяс Ю.Ф., Качество мяса и мясопродуктов.-М.: Легкая и пищевая промышленность, 2001.11. Колесник А.А, Ловачев Л.Н., Салун И.И., Хомутов Б.И. Товароведенье продовольственных товаров. Издательство «Экономика» Москва -2007.

12. Кулешов С.П., «Технология колбасных изделий» – Москва, 2004 г.

13. Косой В.Д. «Совершенствование процесса производства колбас» – Москва, 2003 г.

14. Мищенко Е.П., Гольдман Е.И. «Производство колбасных изделий» – Москва, «Пищевая промышленность», 2002 г

15. 16. Рогов И.А., Технология мяса и мясопродуктов.- М.: Агропромиздат, 2008.17. Рогов И.А., Забашта А.Г., Казюлин Г.П., Общая технология мяса и мясопродуктов.-М.: Колос, 2000.

18. Рогов И.А., Жаринов А.И. «Изготовление колбас и мясных деликатесов» – Москва, «Профиздат», 2004 г.

19. Смирнова Р.К. «Применение искусственных оболочек и пленочных материалов для производства колбасных изделий» – Москва, 2000 г.

20. Салаватулина Р.М., Рациональное использование сырья в колбасном производстве.-М.: Агропромиздат, 2005.21. Тимофеева В.А. Товароведенье продовольственных товаров – Ростов-на-Дону, «Фуникс 2002.

22. Хорольский В.В. и др. «Использование добавок в мясной промышленности» - Москва, 2006 г.

23. Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза мясных товаров. - Ростов-на-Дону 2001 г.