Смекни!
smekni.com

Состояние и значение птицеводства в народном хозяйстве (стр. 2 из 9)

Цикл яйценоскости, или интенсивность яйцекладки, - количество яиц, снесенных несушкой без перерыва. Это второй селекционируемый биологический признак, позволяющий совершенствовать генотип на повышение яйценоскости. Коэффициент наследуемости 20 – 22%. Ведут отбор кур с продолжительными циклами – 30 – 50 яиц и более. Короткие по продолжительности циклы 1 – 2 яйца – признак низкопродуктивных несушек. Средний цикл яйцекладки определяют суммированием всех яиц, снесенных за учетный период, и делением этой суммы на количество циклов. Интервал определяют числом продуктивных дней между циклами яйценоскости. Частота повторения циклов – это ритм яйценоскости. Если у несушки циклы одинаковые и повторяются через равные небольшие интервалы, то у нее правильный ритм яйценоскости.

Продолжительность биологического рода яйцекладки – это период от снесения первого яйца до возникновения линьки. Это еще один важный селекционируемый биологический признак; ведут отбор кур, у которых биологический год яйцекладки составляет не менее 12 месяцев. Коэффициент наследуемости этого селекционируемого цикла составляет 53,7 %.

На интенсивность яйценоскости птицы оказывают влияние наследственные качества матери и отца, однако на яйценоскость и половую зрелость большее влияние оказывает отец.

Зимняя яйценоскость – это важный фактор при отборе кур. При отборе по яйценоскости необходимо учитывать, помимо количества снесенных за год яиц, и зимнюю яйценоскость. Этот показатель тесно связан с годовой яйценоскостью кур. Чем выше зимняя яйценоскость, этот показатель тесно связан с годовой яйценоскость. Коэффициент наследуемости зимней яйценоскости находится в пределах 21 – 80 %.

Имеется ряд биологических признаков, отрицательно влияющих на яйценоскость. Эти признаки понижают яйценоскость и передаются потомству по наследству. К ним относятся: появление у несушек инстинкта насиживания или клохтанья, интенсивная линька отдельных несушек в период яйцекладки при отсутствии линьки в целом по стаду, появление зимней паузы в яйцекладке.

Отводить потомство от несушек с биологическими признаками, понижающими яйценоскость, нельзя.

Инстинкт насиживания у некоторых пород кур, например леггорн, в результате селекции почти полностью утерян, тогда как у кур общепользовательных и мясных пород он еще сохранился. Во время проявления этого инстинкта куры перестают нестись, что значительно снижает их продуктивность – на 7 – 20 %.

Наклонность к появлению в той или иной степени инстинкта насиживания обуславливается наследственностью и при отборе родительских пар надо стремиться к тому, чтобы ни среди кур, ни среди их родственников, а также среди родственников подбираемых курам петухов не было особей, проявляющих признаки клохтанья, поскольку это ведет к заметному снижению яйценоскости.

Линька птиц, или периодическая смена перьевого ковра, - одна из характерных биологических особенностей. Выпадение старого пера связано с ростом нового. Нормальная физиологическая линька проходит в определенные возрастные периоды. Различают следующие виды линьки: ювелирная, дефинитивная (периодическая), принудительная (искусственная).

У вылупившегося молодняка тело покрыто пухом, который в процессе роста заменяется пером.

Ювелирная линька – это линька молодняка сельскохозяйственной птицы, связанная со сменой ювелирного или первичного оперения на постоянное. Она происходит в связи с изменением физиологического состояния молодняка в период роста.

У цыплят линька начинается в 35 – 45-дневном возрасте независимо от сезона года и заканчивается к наступлению половой зрелости, примерно к 150 дням жизни. Как правило, вначале курочки линяют быстрее петушков, но в дальнейшем линька у них идет более активно, замена перьев протекает в определенной последовательности: хвостовые, маховые первого и второго порядка, затем сменяются остальные первичные перья.

У утят и гусят линька начинается в 65 – 75-дневном возрасте и продолжается 60 – 90 дней.

Учет линьки ведут по смене маховых перьев крыла первого порядка. Их у кур по 10 штук на каждом крыле. Установлено, что линька маховых перьев первого порядка, как у молодняка, так и у взрослой птицы, коррелятивно связана с линькой всего перьевого покрова. Поэтому выпадение маховых перьев первого порядка используют в качестве показателя оценки линьки в целом. Маховые перья первого порядка меняются последовательно и синхронно на обоих крыльях. Счет перьев начинают от подмышечного пера, которое расположено на границе перьев первого и второго порядка. Смена каждого махового пера первого порядка соответствует 10% смены всего оперенья. Если сменилось три пера, считают, что линька прошла на 30%, восемь перьев – на 80 и т.д. Выполнение пятого пера совпадает с массовой сменой пера туловища, это «разгар линьки».

Денифинитивная линька – это периодическая смена оперения у взрослой птицы. При естественных условиях она связана с сезоном года и как правило, приходит осенью под влиянием сокращения продолжительности светового дня и понижения температуры окружающего воздуха. При клеточном содержании кур в помещениях с регулируемым микроклиматом, в частности, удлинением продолжительности светового дня и поддержанием плюсовой температурой в пределах 13 – 18 ºС, линька начинается независимо от сезона года еще в период яйцекладки, но протекает малозаметно и поэтому не отражается на интенсивности кладки яиц. Интенсивно линяющих клеточных несушек в связи с прекращением яйценоскости выбраковывают немедленно. Это обычно происходит в 17-месячном возрасте кур, после, примерно, 12-месячного периода яйценоскости.

Линька у взрослой птицы сопровождается снижением или прекращением яйценоскости, а у самцов ухудшается качество спермы.

Взаимоисключающая связь двух физиологических процессов – линьки и яйценоскости кур – проявляется достаточно отчетливо.

Рядом ученых установлено глубокое влияние света, и, в частности, изменения продолжительности светового дня на организм кур (рис. 1).

Свет
Глаз
Передняя доля гипофиза
Щитовидная железа Яичник
Линька Повышение яйценоскости

Рис. 1. Схема влияния света на организм кур по В.Ф. Ларионову.

Увеличение светового дня приводит к половой активности, сокращении его длительности усиливает функцию щитовидной железы. Соответственно, под влиянием тироксина, повышает скорость линьки. Половая система в период линьки кур переходит в состояние покоя. Гонадо и тереотропые функции гипофиза чередуются, и это почти исключает сочетание интенсивности линьки и яйценоскости.

У высокопродуктивных несушек линька протекает быстро – 8 – 10 недель, у низкопродуктивных затягивается на продолжительный срок – до 13 недель и более. Смена на различных частях тела в определенной последовательности – шея, спина, крылья, туловище. Выпадение первичных маховых перьев крыла начинается с первого от подмышечного, протекает последовательно в направлении к концу крыла. У хороших несушек выпадает сразу по несколько перьев.

В естественных условиях при напольном содержании у хороших несушек линька начинается осенью, когда долгота дня сокращается и становиться менее 12 часов, то есть линька начинается с 25 сентября – 1 октября. Кур, у которых линька протекает в эти сроки, относят к хорошим несушкам, и поскольку этот биологический признак наследуется, птиц можно оставить на второй год яйцекладки и от них целесообразно отводить потомство. Кур, у которых линька происходит в весеннее-летний период, и яйценоскость резко снижается или прекращается в то время, когда в целом по стаду она остается нормальной, следует выбраковывать. Потомство от них отводить не допустимо, поскольку генотип по яйценоскости будет ухудшаться.

Утки линяют в год – летом и осенью. В летнее время сменяются кроющие перья туловища, рулевые и маховые перья; осенью – кроющие перья и маховые. Смена маховых перьев первого и второго порядка происходит с внутреннего края крыла к его концу. При сбрасывании маховых перьев первого порядка, то есть в середине линьки, утки прекращают яйцекладку. Для племенных целей оставляют поздно линяющую птицу.

Гуси в течении года линяют два раза. Первая линька бывает летом, вторая – осенью. В летьнюю линьку сменяется все перо, в осеннюю – рулевые перья и мелкое перо. Одновременно с выпадением рулевых перьев начинается линька на животе, груди, нижней части шеи, в конце линьки меняются перья на передней части спины. Линька перьев крыла начинается с выпадения маховых перьев первого и второго порядка. Смена первичных маховых перьев происходит с наружного края и распространяется к туловищу, а вторичных маховых – наоборот, с внутреннего края крыла. Смена рулевых перьев может служить показателем течения линьки. Первой выпадает центральная пара. Яйцекладка у гусей прекращается с наступлением линьки.

Принудительную линьку применяют в ряде хозяйств в целях рационального использования птицы родительского стада. Применяют зоотехнический, гормональный или химические методы принудительной линьки, стремясь к прохождению ее более сжатые строки. Наиболее эффективный и широко применяемый в птицеводстве зоотехнический способ – птицу приводят в стрессовое состояние, резко изменяя кормление, поение, освещение: в течение нескольких дней птицу лишают корма, воды, света. При этом применяют различные режимы, которые отличаются в основном продолжительностью воздействия стресс-факторов.