Смекни!
smekni.com

Состояние и значение птицеводства в народном хозяйстве (стр. 5 из 9)

¾ Гуси Виштинес

¾ Тулузские гуси

¾ Горьковская

¾ Китайская

¾ Крупная серая

¾ Крупные серые гуси

¾ Кубанская

¾ Оброшенская

¾ Псковская лысая

¾ Роменская

¾ Роменские гуси

¾ Тульская бойцовая

¾ Холмогорские серые гуси

¾ Холмогорские белые гуси

¾ Холмогорская

Одна из старейших отечественных пород, пользующаяся большой популярностью. У гусей крупное и широкое туловище с кожной складкой на животе и «кошельком» под клювом на шее. На лбу имеется шишка (нарост), которая образуется у гусят, как и складка, в возрасте 6–8 месяцев. По окраске различаются два типа: белые и серые.

Гуси холмогорской породы хорошо откармливаются при использовании пастбища. Им необходимы большие выгулы. Гусыни – хорошие наседки. Инкубационные качества низкие.

Птицы отличаются большой выносливостью и пригодны для разведения в суровых природно-климатических зонах. От них получают не только много мяса, но и жир, перо и пух. Молодняк хорошо и быстро развивается и откармливается.

3.2.5. Породы уток

При выведении различных пород уток работа велась по следующим направлениям: увеличение живого веса, скороспелость, яйценоскость. В результате были получены мясные, яйценоские утки и утки общепользовательского назначения.

Птицы мясного направления характеризуются большим живым весом и высокой скороспелостью. При правильном уходе мясные утки в возрасте 60 дней достигают веса 2–2,5 кг. Яйценоские птицы отличаются более легким весом, чем утки мясного и общепользовательского направления. Но по своей яйценоскости они не уступают курам – признанным лидерам в этом направлении. Утки общепользовательского, или, как его еще называют, мясояичного направления идеально подходят для небольших приусадебных хозяйств, так как это направление считают универсальным. К 60 дневному возрасту утки этого направления достигают веса порядка 1,5 кг.

¾ Зеркальная

¾ Мускусная

¾ Руанская

¾ Серая украинская

¾ Хаки-кэмпбелл

¾ Белая московская

По телосложению птицы этой отечественной породы сходны с популярной пекинской породой. Окраска оперения белая, без кремового оттенка, свойственного уткам пекинской породы. Белую московскую породу характеризует высокая яйценоскость (более 100 шт. в год) и высокие инкубационные качества. В среднем масса одного яйца равна 90 г.

4. Племенная работа в птицеводстве.

4.1. Организация племенной работы.

Племенная работа в птицеводстве – важнейшее звено в технологическом процессе производства яиц и мяса. Главные ее задачи – повышение племенных и продуктивных качеств птицы, увеличение ее поголовья и рост производства яиц и мяса птицы. Большое народнохозяйственное значение для роста производства продукции имеет повышение продуктивных качеств птицы. Расширенное же ее воспроизводство в таком случае обоснованно лишь при условии повышения яйценоскости и мясных качеств.

Племенные птицеводческие заводы совершенствуют птицу созданных линий и кроссов, размножают ее в соответствующие родительские формы передают для гибридизации репродукторным хозяйствам, закрепленным за данным племптицезаводом.

Племенные заводы репродукторы и племенные фермы птицефабрик и колхозов размножают родительские формы для гибридизации и получают гибридов.

Инкубаторно-птицеводческие станции инкубируют яйца и снабжают гибридным молодняком промышленные фермы колхозов, совхозов и население.

Контрольно-испытательные станции и конкурсные хозяйства проводят государственные испытания племенных и продуктивных качеств птицы соответствующих линий, кроссов и гибридов, дают такой птице объективную оценку и лучшую рекомендуют для воспроизводства.

Взаимодействие всех племенных хозяйств координируется соответствующими планами племенной работы. При этом предусматривают организацию и методы племенной работы с птицей определенных пород и линий.

4.2. Понятие о кроссах. Характеристика наиболее распространенных кроссов для производства яиц и мяса.

Успешное развитие птицеводства, повышение яичной и мясной продуктивности невозможно без использования высокопродуктивных кроссов сельскохозяйственной птицы.

Кросс – это комплекс сочетающихся линий, при скрещивании которых по определенной схеме у потомства проявляется эффект гетерозиса, то есть гибриды первого поколения превосходят по хозяйственно-полезным признаками родительской формы.

Современное промышленное птицеводство при производстве пищевых яиц и мяса птицы использует гибридную птицу, получаемую в результате скрещивания сочетающихся линий.

Линия – это внутрипородная и междупородная группа птиц, происходящая от выдающихся производителей, специализированная по одному или нескольким хозяйственно полезным признакам (живой массе, яйценоскости, массе яиц, воспроизводительным качествам и др.), наследуемым потомством.

Линии, созданные внутри одной породы, называют простыми; они образуют структуру породы.

Линии, выведенные внутри одной породы, называют простыми; они образуют структуру породы.

Линии, выведенные н основе двух или более пород, являются синтетическими.

Линии, при скрещивании которых получают гибридное потомство, у которого проявляются эффект гетерозиса, называются сочетающимися.

Гибридной называют птицу, полученную от скрещивания двух и более сочетающихся внутрипородных линий или разных пород.

Кроссы могут быть 2-, 3-, 4-линейные, они могут быть однопородные и двухпородные.

Основное назначение любого яичного или бройлерного кросса – это получение самого высокого продуктивного потомства – гибридных несушек или гибридных бройлеров.

Использование гибридных несушек и гибридных цыплят – бройлеров. Наряду с обеспечением полноценного кормления и правильного содержания – основа наращивания производства яиц и мяса птицы.

Кроссы создаются из 2-х. 3-х, или 4-х сочетающийся линий. Одни из этих линий являются отцовскими, другие – материнскими. Линия отцовская – при скрещивании используют самцов; материнская – используют самок.

Схема скрещивания при получении гибридов

А х В С х Д
АВ х СД
АВСД гибрид

Структуру кроссов составляют исходные линии, прародительское стадо, родительское стадо, гибриды.

Структура четырехлинейного кросса

Отцовская форма Материнская форма
исходные линии А х А В х В С х С Д х Д
х
прародительское стадо А В С х Д
родительское стадо АВ х СД
4-линейный гибрид АВСД

С птицей исходных линий работа ведется в племптицеводах.

С птицей прародительского стада работа ведется в племрепродукторах I порядка.

С птицей родительского стада работа ведется в племепродукторах II порядка или в цехе родительского стада птицефабрики.

Четырехлинейные гибридные яйца, полученные от родительского стада, поступают в цех инкубации птицефабрики или на инкубаторно-птицеводческих станции, где выводят финальных гибридов: несушек – если кросс яичный, цыплят – бройлеров – если кросс бройлерный.

Яичные кроссы кур.

Кросс П – 46

Кросс создан в госплемптицезаводе «Маркс» Саратовской области при непосредственном участии специалистов Всероссийского научного и технологического института птицеводства – ВНИТИП.

Кросс однопородный (белые леггорны), двухлинейный: линия П4 – отцовская в отцовской форме; линия П6 – материнская в материнской форме.

Схема получения гибридов

П4 х П6
П46 – гибриды

Линия П4 отселекционированна на высокую эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность, яйценоскость; линия П6 – яйценоскость, массу яиц, сохранение взрослых кур.

Кросс П – 46 использовался на птицефабриках Волгоградской, Липецкой, Московской, Владимировской области и др.

Мясные кроссы кур.

Мясные кроссы кур в большинстве своем двухпородные и четырехлинейные. Отцовская форма обычно представлена двумя линиями кур породы корниш; материнская – двумя линиями кур породы плимуток.

Кросс «Смена»

Кросс «Смена» создан в Госплемптицезаводе «Смена» Московской области в результате 9-летней селекционной работы с линиями С1, С2, С3 и 14-летней – с линей С4.

В состав кросса «Смена» входят четыре линии: две линии корниш – С1 и С2 и две плимутрок – С3 и С4.

Линии кросса

С1 – отцовская отцовской формы (корниш)

С2 – материнская отцовской формы (корниш)