Смекни!
smekni.com

Состояние и значение птицеводства в народном хозяйстве (стр. 6 из 9)

С3 – отцовская материнской формы (плимутрок)

С4 – материнская материнской формы (плимутрок)

Схема получения гибридов

Исходные линии

С1 х С2 С2 хС2 С3 х С3 С4 х С4

Прародительской стадо

С1 хС2 С3 хС4

Родительское стадо

С12 х С34
Финальный гибрид С1234

Кросс «Смена» успешно внедряется в бройлерных хозяйствах страны, в том числе и в Волгоградской области.

Кросс индеек «Хидон»

Кросс «Хиддон» - четырехлинейный. Исходные линии этого кросса завезены из фирмы «Евбрибрид» (Нидерланды). Поголовье индеек этого кросса составляет свыше 35 % от общего.

Линии кросса «Хиддон»

А – отцовская отцовской родительской формы

В – материнская отцовской родительской формы

С – отцовская материнской формы

Д – материнская материнской формы

Схема получения

Исходные линии А х А В хВ С х С Д х Д
Прародительской стадо А хВ С хД
Родительское стадо АВ х СД
Финальный гибрид АВСД

5. Технология производства яиц.

Применение современной научно обоснованной технологии позволяет промышленным хозяйствам равномерно в течение года производить в различных зонах страны большое количество диетических яиц высокого качества. Разница в производстве яиц по сезонам года не превышает 2 – 3 %. К основным компонентам технологии интенсивного производства яиц относится: многократное круглогодовое комплектование родительского стада; круглогодовая искусственная инкубация; равномерное выращивание больших одновозрастных партий гибридного молодняка, позволяющее последовательно в течение года комплектовать им полностью отдельные производственные участки промышленного стада в соответствии с зоотехническими нормами; создание для нее оптимального микроклимата.

В нашей стране пищевые яйца успешно получают в хозяйствах, применяющих интенсивные методы содержания птицы в клетках или на полу.

В основных элементах технологии – содержании родительского стада, получении инкубационных яиц, их инкубации, выращивании молодняка и переработке продукции – и в том, и в другом случае много общего.

Более эффективна клеточная система выращивания птицы. При ней расход корма на 10 яиц снижается на 10 – 20 % из-за ограниченности движения птицы, в 3 – 4 раза сокращается площадь для ее размещения, облегчаются коммуникации и рентабельности производства; подстилки при этом не требуются.

Преимущества клеточной системы наиболее выражены в крупных хозяйствах. В специализированных хозяйствах страны более 90 % промышленных кур содержат в клетках. В перспективе всех яичных кур, в том числе и племенных, будут содержать в клетках.

Большинство крупных яичных птицефабрик использует в основном гибридную птицу. К мерам по поддерживанию высокой яичной продуктивности такой птицы относятся прежде всего методы выращивания молодняка, способы содержания несушек, уровень кормления, микроклимат помещения и плотность посадки птицы.

Цех инкубации равномерно в течение года обеспечивается яйцами, получаемыми от родительского стада птицы при скрещивании сочетающихся яичных линий. Племенных кур содержат в основном в безоконных или затемненных помещениях, в клеточных батареях или на полу ( подстилка, планчатые или сетчатые полы).

Для производства инкубационных яиц кур и петухов содержат вместе в специальных клеточных батареях. Половое соотношение при естественном спаривании кур в клетках может быть 1 : 8 или 1 : 10. В одной клетке размещают 3 петуха и 24 курицы или 3 петуха и 30 кур. Кур родительского стада содержат в двухъярусной клеточной батарее КБР-2 с гнездами и без них, в которой механизированы раздача корма, подача воды, удаление помета; может также механизирован сбор яиц. При выбраковке одного петуха нового в эту клетку не сажают; лишь при снижении оплодотворенности яиц всех петухов заменяют новыми.

В помещениях для клеточного содержания племенной птицы размещают до 16 000 кур.

В зависимости от размеров хозяйства и качества птицы среднегодовое поголовье кур родительского стада составляет 8 – 20 % среднего поголовья промышленных кур-несушек. Родительское стадо комплектуют в соответствии с графиком получения инкубационных яиц, но не менее 4 раз в год. Птичники комплектуют одновозрастным 19-недельным молодняком, т.е. птицей до начала яйценоскости. Молодняк переводят в состав полновозрастных несушек в 22-недельном возрасте. Яйца для инкубации начинают собирать от кур с 30-недельного возраста при условии, если масса яйца достигает 52 – 54 г. Для получения инкубационных яиц кур используют в течение 47 – 52 недель со дня их перевода в полновозрастное поголовье. Во многих хозяйствах сроки использования племенных кур продлевают путем применения принудительной линьки.

При выращивании гибридного и чистопородного молодняка важно соблюдать соответствующие зооветеринарные меры. Особое внимание обращают на свободный доступ цыплят к корму и воде; при этом важно, что бы они не выскакивали из клеток.

В некоторых хозяйствах применяют еще комбинированное выращивание цыплят яичных пород. Реже прибегают к напольному их выращиванию. Для большей эффективности производства инкубационных и пищевых яиц система выращивания молодняка должна соответствовать системе содержания полновозрастной птицы. Молодняк выращивают в клетках с суточного до 19-недельного возраста с пересадками или без пересадок.

Существующая технология выращивания молодняка в клеточных батареях связана с пересадками птицы в 4-, 9- и 19-недельном возрасте, что вызывает нежелательные стрессы; в результате эффективность выращивания молодняка и его сохранность снижаются. Поэтому передовые хозяйства внедряют новую технологию выращивания ремонтного молодняка кур до 19 недель без его пересадки. Температура воздуха в помещении по периодам выращивания поддерживают на уровне 30, 20 и 16º. При выращивании в клетках с обогревом температура в помещении в первый период должна быть около 24º, во втором – 20º и в третий – 16º. При напольном и клеточном содержании цыплят до 4-недельного возраста температуру под брудерами снижают с 35 до 22º. Оптимальная относительная влажность воздуха при разных системах выращивания молодняка составляет 60 -70%.

В хозяйстве, специализирующихся на производстве пищевых яиц, основным является цех промышленных несушек. Эффективность его работы зависит от качества выращенных гибридных молодок, их продуктивности, жизнеспособности, условий последующего содержания и кормления, от своевременности равномерной в течение года замены старой птицы молодой в соответствии с техническим графиком, а так же от микроклимата и воздухообмена в помещениях.

Одним их важнейших показателей, характеризующих уровень зоотехнической работы на предприятии, а следовательно, и интенсивность ведения отрасли, является оборот поголовья птицы. Его определяют делением числа всех ремонтных молодок, которых в течение года перевели в группу несушек, на среднее поголовье несушек. Чем выше продуктивность птицы, больше ее срок использования и выше жизнеспособность, тем меньше оборот поголовья, но выше рентабельность производства яиц.

Куры высокопродуктивных линий и гибридные очень требовательны к качеству кормов; при неполноценности последних яйценоскость птицы снижается, а качество продукции ухудшается. В промышленных птицеводческих хозяйствах используют в основном сбалансированные по всем питательным веществам, высококалорийные корма, скармливаемые в сухом виде. Они обеспечивают потребность птицы в питательных веществах и дают возможность применять при раздаче корма средства механизации и автоматизации. Питательность комбикормов оценивают по содержанию в 100 г их обменной энергии, сырого протеина, ряда аминокислот, минеральных веществ, микроэлементов и по энергопротеиновому отношению. Особое внимание обращают на аминокислотную и витаминную полноценность комбикормов, предназначенных для племенной птицы.

Технологический процесс производства яиц завершается в цехе обработки, куда поступают диетические яйца; их упаковывают в соответствующую тару и реализуют в торговую сеть. Кур после 11 – 12 месяцев яйцекладки вырабатывают и направляют в убойный цех.

6. Технология производства мяса птицы разных видов.

6.1. Производство мяса бройлеров.

Современная технология производства мяса птицы базируется на использовании гибридного молодняка, кормлении его полноценными сухими комбикормами, интенсивных методах выращивания и содержания птицы в оптимальных условиях среды, механизации и автоматизации основных производственных процессов и научной организации.

Ритмичное производство мяса птицы достигается в результате многократного комплектования родительского стада, равномерного круглогодового получения инкубационных яиц, их инкубации и выращивания мясного и племенного молодняка.

В объединениях производство мяса птицы начинается с получения инкубационных яиц и заканчивается реализацией в торговую сеть готовой мясной продукции. При этом технология выращивания мясных цыплят на таких предприятиях рассчитана в среднем на4,7 – 5,2 оборота в год.

Размер родительского стада мясных кур зависит от плана производств бройлеров, а так же от продуктивных и воспроизводительных качеств птицы исходных форм, используемой для скрещивания. Обращают также внимание на доминирующий белый цвет оперения одной из исходных родительских форм, так как от этого зависит товарный вид тушки (белая или желтая кожа и ноги). Число птице-мест для мясных кур родительского стада устанавливают умножением среднегодового поголовья на коэффициент 1,45.