Смекни!
smekni.com

Состояние и значение птицеводства в народном хозяйстве (стр. 3 из 9)

Принудительную линьку проводят, когда интенсивность яйценоскости снижается у кур и уток до 30 – 40%, у индеек – до 20%. Перед вывозом принудительной линьки целесообразно отбраковать слабую птицу и птицу с явно низкой яйценоскостью.

Гормональный способ вызова принудительной линьки основан на применении прогестерона, тироксина и их производных.

Снижение или прекращение яйценоскости в период линьки связано с интенсивным обменом веществ в связи с формированием новых перьев.

Зимнюю паузу в яйценоскости и ее продолжительность также следует учитывать в племенной работе. Имеется недостаточно сведений о причинах этих пауз, поскольку куры, находясь в нормальных условиях кормления и содержания и в здоровом состоянии, перестают нестись. Продолжительность этих пауз может быть самой различной – от нескольких дней до нескольких месяцев. Общая годовая яйценоскость уменьшается не только за счет того, что куры в период пауз не несутся, но и из-за того, что у таких кур отмечается пониженная яйценоскость как в период, предшествующий наступлению паузы, так и после паузы.

Зимние паузы в яйцекладке в среднем приводят к снижению годовой яйценоскости на 10 %. И хотя нет достаточных относительно наследственного предрасположения кур к зимним перерывам в яйцекладке, в практической селекционной работе этот фактор следует учитывать.

2.2 Мясная продуктивность.

Мясная продуктивность сельскохозяйственной птицы – это важнейшей хозяйственно-полезное ее свойство; она определяется количеством мяса в убойном возрасте и себестоимостью единицы прироста.

Количество и экономическую эффективность мясной продуктивности птицы обуславливают: живая масса птицы в убойном возрасте, высокая скорость роста молодняка, быстрота оперяемости молодняка, развитие мясных форм телосложения, жизнеспособность птицы, яйценоскость родительских форм мясных кроссов птицы, оплата корма приростом.

Качество мяса характеризуется степенью развития грудных и бедренных мышц, химическим составом и биологической ценность мяса, пищевыми достоинствами: толщиной мышечных волокон, нежностью, сочностью и вкусовыми качествами мяса. Мясную продуктивность оценивают у живой птицы и после ее убоя.

2.2.1. Мясная скороспелость, масса, качество мясного молодняка.

Мясная скороспелой – это ведущий признак мясной продуктивности птицы. Мясная скороспелость – это способность птицы к формированию мощной мускулатуры в раннем возрасте. Ее способность в возможно ранние сроки достигать большой живой массы. Благодаря хорошо развитой мускулатуре и относительно слабо развитому костяку обеспечивается высокий убойный выход.

Отбор птицы по мясной продуктивности ведут по следующим основным признакам.

1. Живая масса бройлеров в 35- или 42-дневном возрасте. Коэффициент корреляции до 50 %.

2. Быстрота оперяемости молодняка. Коэффициент корреляции 25 – 42 %. В суточном возрасте у цыпленка должно быть 6 – 7 первичных маховых перьев с опахалом. В 5 – 7 недель отбирают по оперенности спины.

3. Ширина груди, угол груди, развитие грудных мышц. Коэффициент корреляции 21 – 45 %. Тушка птицы с массой тела 2 кг весит после потрошения 1,4 кг, или убойный выход достигает 70 %. Такая тушка содержит 322 г грудных мышц, или 45,7 % от массы потрошения тушки. Развитие грудной мышцы – выжнейший признак при оценке мясной продуктивности птицы.

4. Сохранность молодняка. Коэффициент корреляции 5 – 16 %.

5. Сохранность птицы родительского стада. Коэффициент корреляции 3 – 13%.

6. Яйценоскость родительских форм. Коэффициент корреляции 11 – 47 %.

7. Оплата корма приростом.

После убоя оценку ведут по последующим показателям:

1) Убойный выход; коэффициент корреляции 17 – 44%;

2) Мясные формы и внешний вид тушки, расположение жира и его содержание, соотношение съедобных и несъедобных частей тушки, выход грудных мышц, химический состав и биологическая ценность мяса, количество белка в мышцах груди, сортность тушек и т.д.

В зависимости от возраста птицу, предназначенную для убоя, подразделяют на молодняк (цыплята, цыплята-броллеры, утята, гусята, индюшата, цесарята, перепелята) и взрослую птицу (куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепела). Для молодой птицы характерны: неокостеневший, хрящевидный киль грудной кости и неороговивший клюв. У взрослой птицы киль грудной кости твердый и окостеневший, а клюв ороговевший.

Тушка птицы – это убитая птица со снятым опереньем. Наиболее качественное мясо с наименьшими затратами получают от бройлеров - гибридного мясного молодняка всех видов сельскохозяйственной птицы при специализированном выращивании. Однако источниками мяса птицы №1 являются цыплята-бройлеры. В мире производство мяса птицы составляет 53 млн тонн, или примерно 20 % от производства мяса всех видов животных и птиц. Наибольшее количество мяса птицы производится в США – 16,6 млн тонн, в том числе мяса цыплят-бройлеров около 13,5 млн тонн, или примерно 80 % от общего количества мяса птицы. На душу населения приходится около 58,8 кг, в том числе мяса индеек около 8,5 кг.

В нашей стране в советский период на долю мяса цыплят-бройлеров приходилось 38 %, мяса кур – 37 %, утиного – 20 %, гусиного – 3,5 %, индюшиного – 1,5 %. Ставилась задача довести производство мяса цыплят-бройлеров до 50 %.

Основными источниками производства мяса птицы являются цыплята бройлеры. Этому способствует ряд факторов:

1. Высокая скорость роста и достижение убойной массы в раннем возрасте. Среднесуточный прирост достигает 55 г, и живая масса цыплят 6-недельного возраста оказывается равной 2,3 кг и даже более.

2. При производстве мяса цыплят-бройлеров затраты корма на единицу прироста наименьшее – 2 кг и меньше, а поэтому и наименьшая себестоимость этого продукта. Равных бройлерам по конверсии корма и низкой себестоимости единицы продукции нет. В себестоимости мяса цыплят-бройлеров затраты на корм составляют около 70%.

3. Высокая производительность труда, поскольку механизация и автоматизация производственных процессов в бройлерном производстве достигла 97 %. С каждого квадратного метра производственной площади производят в год до 120 кг мяса, при клеточном – до 250 кг.

4. Мясо цыплят-бройлеров диетическое, имеет высокий процент белка – 19 – 24 % в легкоусвояемой форме и мало содержит жира – 5 – 7 %.

5. Кроме цыплят-бройлеров куриное мясо получают в результате выбраковки по экстерьеру всех ремонтного молодняка, а также кур несушек промышленного стада и племенных кур после продуктивного и племенного срока их использования.

С возрастом в мясе уменьшается содержание воды и концентрация солей в растворенном состоянии в мышцах, но не увеличивается содержание белка, жира и соединительной ткани, в результате чего мясо становится более сухим и жестким и качество его ухудшается. При этом значительно увеличиваются затраты корма на единицу продукции, что снижает экономическую эффективность производства мяса.

При выборе экономически эффективного срока убоя мясного молодняка учитывают его живую массу, качество тушек и мяса, затраты корма на единицу продукции, а также потребительский спрос.

Живую массу птицы в промышленных хозяйствах определяют групповым методом, а в племенных хозяйствах учитывают индивидуально в определенные возрастные периоды.

Мясо сельскохозяйственной птицы должно отвечать требованиям стандарта и быть обработано в соответствии с технологическими правилами. Птицу убывают на поточно-механизированных линиях в убойных цехах птицефабрик или на предприятиях птицеперерабатывающих промышленности.

За 20 дней до сдачи птицы на убой исключают применение антибиотиков, а за 12 дней из рациона исключают гравий.

Первоначально в хозяйстве должны проводить предубойную выдержку: сухопутною птицу до убою не кормят 6 – 8 часов, водоплавающую и цесарок 4 – 6 часов. На убой птицы должна поступать с отсутствием остатков корма в желудочно-кишечном тракте. Такую птицу легче перерабатывать, она меньше загрязняется фекалиями при обработке и на мойку тушек расходуется меньше воды. На крупных птицеперерабатывающих предприятиях осуществить предубойную выдержку технически невозможно. Основная масса пищеварительного тракта сухопутной птицы эвакуируется за 8 – 12 часов, водоплавающей – за – 6 – 8 часов. Именно это время следует считать оптимальным временем предубойной выдержки.

Во время предубойной выдержки в хозяйстве, то есть после прекращения кормления птица должна получать воду при свободном доступе к ней.

Вторая технологическая операция переработки птицы – приемка птицы в хозяйстве или птицеперерабатывающем предприятии по живой массе и упитанности в соответствии со стандартом. Предъявляемая к сдаче птица должна быть без травматических повреждений. Допускается применять птицу с повреждениями гребней, переломами плюсы и пальцев, незначительными искривлениями спины и киля грудной кости, небольшими ссадинами и царапинами, а также наминами на киле грудной кости в стадии выраженного уплотнения кожи.

По прибытию птицы на птицеперерабатывающее предприятие на каждую транспортную единицу должна быть представлена товарно-транспортная накладная и на всю партию – ветеринарное свидетельство. Всю поступившую птицу осматривает ветеринарный врач.

Транспортировка птицы – третья технологическая операция, и ее следует рассматривать как одну из ответственных, контроль за которой следует осуществлять не менее тщательно, чем за любой другой. Объясняется это тем, что примерно 98 % всех кровоподтеков и ссадин на тушках получают во время отлова и транспортирования.