Смекни!
smekni.com

Состояние и значение птицеводства в народном хозяйстве (стр. 7 из 9)

Для инкубации используют главным образом яйца от мясных кур с 8- до 16-месячного возраста, т.е. 7 – 8 месяцев яйцекладки, причем в первые 5 месяцев яйцекладки яйценоскость бывает более высокой. Кур старше 16-месячного возраста для получения бройлеров содержать экономически нецелесообразно: их яйценоскость снижается, оплодотворенность яиц ухудшается.

Кур родительского стада содержат на полу в широкогабаритных птичниках, в которых размещают одновозрастный 22-недельный мясной молодняк соответствующих линий. В расчете на 2

площади пола сажают 8 – 9 голов. Оптимальную температуру в помещении поддерживают в предлах 15 – 18º, а относительную влажность воздуха – в пределах 60 – 70 %. В полновозрастное поголовье молодняк переводят в 26-недельном возрасте.

Качество птицы родительского стада зависит во многом от правильного выращивания ремонтного молодняка. Суточных ремонтных цыплят разделяют по полу; лучших из них после оценки оставляют для племенных целей. Ремонтный молодняк до 8-недельного возраста выращивают по такой же технологии, что и бройлеров. В расчете на 2

площади пола сажают 16 – 18 суточных цыплят.

При выращивании ремонтного молодняка на полу без пересадок до 22- недельного возраста используют комплекты оборудования КРМ-12 и КРМ-18,5, а для содержания полновозрастных мясных кур родительского стада – комплекты МКМ-1 и МКМ-7.

Перед приемом цыплят на пол птичника сыплют сухую гашеную известь (0,5 кг на 1

) и укладывают ровным 12 – 15-сантиметровым слоем подстилку. За период выращивания в расчете на одного бройлера расходуют примерно 1,5 кг подстилочного материала.

Каждый птичник заполняют в течение одного дня одновозрастной партией мясных цыплят обоего пола. На 1

площади пола снижают 18, а под каждый брудер – 500 цыплят-бройлеров. Вокруг брудеров устанавливают специальное ограждение высотой 40 см, чтобы цыплята в первую неделю выращивания находились под грелкой.

При выращивании бройлеров применяют разные дифференцированные световые режимы.

Температуру в помещении в первые 5 дней выращивания поддерживают в пределах 25 – 26º, а под брудером – 35 – 33º; в последующем каждую неделю ее в помещении постепенно снижают и к концу выращивания доводят до 18º. Брудеры для обогрева цыплят используют первые 3 -4 недель, после чего их выключают.

В первую неделю жизни цыплят кормят из лотковых и желобковых кормушек; для поения применяют специальные вакуумные поилки. Первые 3 – 4 дня корм дают в виде крупки, на 4й день лотковые кормушки убирают и увеличивают количество желобковых кормушек. Цыплят постепенно приучают к подвесным поилкам, а количество вакуумных поилок уменьшают. Примерно с 2-недельного возраста цыплята получают корм уже из кормораздаточной линии. При этом кормовой фронт на одного бройлера равен 2,5, а фронт поения – 2 см.

К клетках бройлеры растут быстрее и достигают высокой живой массы, затрачивая меньше корма на 1 кг ее прироста. При клеточном выращивании бройлеров удается получать больше продукции с единицы производственной площади. Однако одним из неблагоприятных последствий выращивания бройлеров в клетках является возникновение так называемых наминов кожи на киле грудной кости, что почти полностью устраняется при сокращении сроков выращивания бройлеров до 7 недель.

Бройлеров можно выращивать в клеточных батареях КБМ-2, КБМ-3Б, КБУ-3, R-15 и др.

Для сдачи на убой бройлеров, выращиваемых на полу, отлавливают в затемненном помещении с помощью специальной ширмы. После реализации помещение тщательно очищают от старой подстилки, а оборудование демонтируют, моют и дезинфицируют. Затем помещение проветривают и просушивают, на пол настилают новый слой подстилки, устанавливают инвентарь, проводят газацию помещения, после чего заводят новую партию цыплят. На обработку птичника между предыдущей и новой партией птицы затрачивают 2 недели.

6.2. Производство мяса уток.

Выращивание утят на мясо – вторая по значению после бройлерной промышленности отрасль мясного птицеводства. Живая масса утят к концу выращивания на мясо в 7-недельном возрасте увеличивается в 60 раз и более по сравнению с живой массой в суточном возрасте. Современная технология рассчитана на круглогодовое производство утиного мяса. В специализированных хозяйствах применяют интенсивную технологию круглогодового выращивания утят без водоемов, предусматривающую кормление их сухими полнорационными комбикормами и содержание в помещениях с регулируемым микроклиматом. При соответствующем световом режиме и кормлении утки несутся в любое время года. Круглогодовое комплектование родительского стада дает возможность в лучших хозяйствах получать от одной утки в среднем по 220 – 250 яиц в год и выращивать 110 – 120 гибридных утят общей массой 300 кг.

Выращивают утят на мясо по-разному. В одних хозяйствах функционируют так называемые поточные технологические линии из двух птичников, расположенных один против другого. В ряде хозяйств применяется другой способ выращивания, при котором утят первые 3 – 4 недели выращивают на полу в аалиматизаторах, а затем переводят на глубокую подстилку в откормочное помещение или летние лагеря. Распространен также способ выращивания утят на мясо с суточного возраста до убоя на глубокой подстилке в одном и том же помещении (откормочник или акклиматизатор) без пересадок. Выращивают также утят на мясо интенсивным способом до 3-недеьного возраста в клеточных батареях КБМ-2, КБУ-3 и R-15, а в последующем – в помещении на полу. Существенный эффект дает выращивание их с суточного до 7-недельного возраста на сетчатом полу при удалении помета гидросмывом или транспортером.

6.3. Производство мяса индеек.

Успешное развитие индейководства на промышленной основе – важный резерв увеличения производства в стране мяса птицы. Целесообразнее всего использовать для этого гибридную птицу и выращивать индюшат в клетках. В последнее время созданы индейководческие птицефабрики, производящие ежегодно более 3 000 т мяса.

Для интенсивного производства мяса полновозрастных индеек содержат в безоконных птичниках с регулируемым микроклиматом и световым режимом, самцов и самок – в отдельных секциях или изолированных помещениях на глубокой подстилке.

Индеек кормят сухими комбикормами. При выращивании на мясо они рассчитаны на возрастные периоды до 8 недель и от 8 до 17 недель. Обменной энергии и сырого протеина в их комбикормах содержится соответственно 1 172 кДж и 28 %; 1 211 кДж и 22 %.

7. Технология инкубации.

7.1. Значение инкубации.

Инкубация (incubation) – термин латинского происхождения. Означает насиживание яиц.

Инкубация в современном понимании – это процесс развития зародыша в оплодотворенном яйце при создании необходимых физических условий, обеспечивающих вывод здорового и крепкого молодняка.

Инкубация – это важнейший технологический процесс в общей технологии производства яиц и мяса птиц в условиях специализированных птицеводческих предприятий или птицефабрик.

Различают естественную и искусственную инкубацию. Инкубация называетсяестественной, если развитие зародыша в яйце происходит при насиживании его птицей, и искусственной – когда в место наседки-птицы пользуются для вывода молодняка особыми аппаратами – инкубаторами.

Технология производства инкубационных яиц представляет собой систему знаний о наиболее рациональных способах воспроизводства, выращивания, содержания и кормления племенной птицы. Она основана на использовании достижений генетики, селекции, биологии, физиологии, зоотехники и других наук.

Получение высококачественных инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы разных видов равномерно в течение года – важнейшее звено и условие в технологии производства птицеводческой продукции. Технология производства инкубационных яиц подразделяются на процессы получения яиц с целью воспроизводства чистопородной птицы при разведении по линиям и для вывода гибридной птицы при оценке сочетаемости и расширенном её воспроизводстве в соответствии с назначением хозяйств.

Технологические процессы производства инкубационных яиц птицы в племенных хозяйствах начинаются с вывода и выращивания ремонтного молодняка, комплектования и воспроизводства родительского стада и завершаются сбором, сортировкой, упаковкой и реализацией готовой племенной продукции.

Применение наиболее совершенных способов производства птицы родительского стада – залог успеха в производстве высококачественных инкубационных яиц и последующей хорошей продуктивности птицы.

Инкубация получила промышленное значение в связи со специализацией и интенсификацией птицеводства и успешно проводится во все месяцы года. Круглогодовая инкубация ликвидирует сезонность воспроизводства птицы и создает предпосылки для непрерывного роста производства яиц и мяса. В целом ежегодно в инкубаторы закладывают свыше 2 млрд. яиц и выводят примерно 1,6-1,8 млрд. голов молодняка птицы всех видов.

Во всех птицеводческих хозяйствах страны имеется большое количество

инкубаторов, единовременная емкость которых составляет 400 млн. яиц. В крупных цехах инкубации птицефабрик ежегодно выводят до 5-6 млн. цыплят для ремонтного стада клеточных кур – несушек. Расширяется инкубация яиц кур разных пород, уток, индеек, гусей, цесарок. Вывод молодняка в инкубаториях в целом по стране составляет 78-80%. Технология инкубации имеет три характерных этапа: предынкубационная обработка яиц, инкубирование и обработка цыплят и оборудования после окончания инкубации.