Смекни!
smekni.com

Уголовные преступления в сфере экономической и банковской деятельности кредитными организациями (стр. 1 из 7)

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА

Контрольная работа

по дисциплине

БАНКОВСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

на тему:

«Уголовные преступления в сфере экономической и банковской деятельности кредитными организациями»

Исполнитель (ФИО) Токарева М.В.
специальность Финансы и кредит
Курс 3 курс
шифр ФЗСС 070729
Руководитель (ФИО) Стасив Я.П.

Архангельск

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Общая характеристика преступлений в сфере экономической и банковской деятельности……………………………………………………………………....4

2.Объективные и субъективные признаки преступлений в сфере экономической и банковской деятельности………….…………………………8

2.1.Объект и объективная сторона преступлений в сфере экономической банковской деятельности…..……………………………………………………8

2.2.Субъект и субъективная сторона…………………………………………...17

2.3.Квалифицирующие признаки преступлений в сфере экономической банковской деятельности………………………………………………………..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33

Список используемой литературы……………………………………………...35

ВВЕДЕНИЕ

С 1 января 1997 г. веден в действие Уголовный кодекс Российской Федерации. Появление в УК РФ новой главы об ответственности за преступления в сфере экономики явилось закономерным следствием всего комплекса реформ в сфере политической и экономической структуры общества. Принципиальной особенностью этих реформ в сфере экономики явился отказ от монополии государственной собственности, признание права граждан на собственность в числе их конституционных прав, обеспечение равной защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, утверждение свободы предпринимательской деятельности, развитие рыночных основ экономики. Предусмотренные в главе 22 УК РФ нормы устанавливают ответственность за общественно опасные посягательства на такого рода экономические отношения.

Введение норм об ответственности за преступления в сфере экономических отношений означает серьезные перемены в содержании и направленности уголовной политики. В настоящее время, после окончания периода господства в экономике государственной монополии на собственность, в условиях возникновения принципиально новых субъектов хозяйствования, развития частной предпринимательской, коммерческой, банковской деятельности, уголовное право призвано, во-первых, обеспечивать соблюдение конституционных норм и иного законодательства (прежде всего Гражданского кодекса РФ), регулирующих рыночные отношения, и, во-вторых, пресекать злоупотребления свободой экономических отношений как со стороны должностных лиц государства, так и со стороны самих хозяйствующих субъектов.

Признание свободы экономических отношений не означает отказа от их государственного регулирования. Более того, именно в условиях отказа от государственной монополии на собственность, когда собственник (государство) больше не является одновременно и контролером, такой контроль из охраны указанной монополии превращается в гаранта общественных интересов, интересов потребителей, законных прав и интересов предпринимателей. Установление ответственности за общественно опасные деяния в сфере экономики призвано обеспечить уголовно-правовую защиту гарантированной Конституцией РФ свободы экономической деятельности в рамках закона.

Наиболее существенные изменения и дополнения в УК РФ были внесены Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Одна из целей принятых поправок заключалась в гуманизации уголовного законодательства, которая, в частности, проявляется в смягчении уголовного наказания за совершенные преступления.

Данные изменения затронули и главу 22 УК РФ "Преступления в сфере экономической деятельности". Указанная глава самая большая в УК РФ. Она включает с учетом внесенных дополнений 35 статей, в которых содержится описание 42 преступлений (в ст.ст. 176, 180, 183, 188, 195 описаны по два вида, а в ст. 184 УК РФ три вида деяния). Это разные деяния, отличающиеся друг от друга признаками объективной стороны, характером общественной опасности и степенью тяжести.

Основная цель настоящей работы – проанализировать уголовные преступления в сфере экономической и банковской деятельности кредитными организациями.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1) дать общую характеристику преступлений в экономической и банковской сферах;

2) раскрыть объективные и субъективные признаки преступлений в рассматриваемых сферах деятельности, выяснить их квалифицирующие признаки;

3) внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. Общая характеристика преступлений в сфере экономической и банковской деятельности

Банковская деятельность представляет собой специфическую форму предпринимательства, связанную с привлечением денежных ресурсов и распределением ссудных капиталов. Их экономические интересы сводятся к получению прибыли, получаемой за счет разницы в процентных платежах по вкладам и кредитам.

Трудность регулирования и контроля банковской деятельности заключается в том, что функции не только банков, но и их основных конкурентов — небанковских организаций финансово-кредитной системы - динамично изменяются. Финансовые, брокерские и страховые компании по перечню услуг пытаются приблизиться к банкам. Банки же в современных условиях оказывают брокерские, лизинговые, трастовые и иные услуги. Вместе с тем, в Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" даются следующие определения основных понятий.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация базируется на любой форме собственности как хозяйственное общество.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Понятие "преступления в сфере банковской деятельности" включает группу деяний, как непосредственно посягающих на общественные отношения, возникающие в процессе деятельности банков, так и посягающих на общественные отношения в других сферах, но так или иначе причиняющих ущерб банкам и кредитным учреждениям.

В науке уголовного права остается дискуссионным вопрос о том, какие деяния относятся к преступлениям в сфере банковской деятельности. Несмотря на то, что Уголовный кодекс не оперирует понятием "преступление в сфере банковской деятельности", многие ученые выделяют такие преступления в отдельную группу, хотя критерии такого выделения остаются неоднозначными, а иногда - спорными.

По моему мнению, к преступлениям в сфере банковской деятельности следует относить общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения в сфере защиты интересов вкладчиков и собственников кредитных организаций, а также на установленный государством порядок функционирования банковских учреждений. Таким образом, нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в сфере банковской деятельности, можно разделить на две условные подгруппы:

1) направленные на защиту установленного государством порядка функционирования банковских организаций. Сюда можно отнести незаконную банковскую деятельность (ст.172 УК РФ),

2) направленные на защиту интересов вкладчиков и собственников кредитных организаций. Это незаконное получение кредита (ст.176 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ), незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну ( ст. 183 УК РФ).

Именно эти преступления, на мой взгляд, непосредственно посягают на общественные отношения, возникающие в процессе деятельности банков.

По мнению Р.О.Рогалева к банковским преступлениям следует отнести составы ст. 174 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем и ст. 1741 - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Мы не согласны с данной позицией, т.к. данные преступления не являются банковскими в полном смысле, так как их совершение возможно и в других сферах деятельности.