Смекни!
smekni.com

Планирование инвестиций и их влияние на экономические показатели работы предприятия (стр. 6 из 13)

Так как культура предприятия не имеет явно выраженного проявления, то ее достаточно сложно изучать. Однако есть несколько устойчивых моментов, которые важно прояснить для того, чтобы попытаться указать на те слабые и сильные стороны, которые культура придает предприятию.

Во-первых, для предприятий с сильной культурой характерно подчеркивание важности людей, работающих на них. Такие предприятия уделяют большое внимание разъяснению своей фирменной философии, пропаганде своих ценностей.

Во-вторых, о культуре предприятия можно судить по тому, как оно строит взаимоотношения с конкурентами и относится к своим клиентам.

В-третьих, представление о культуре предприятия дает наблюдение того, как сотрудники трудятся на своих рабочих местах, как построена система карьеры и какие критерии используются для продвижения сотрудников по службе.

В-четвертых, пониманию культуры способствует изучение того, существуют ли на предприятии устойчивые заповеди, неписаные нормы поведения, насколько об этом осведомлены все сотрудники и насколько серьезно они относятся к ним. Если сотрудники хорошо осведомлены об истории фирмы, серьезно и с уважением относятся к правилам и символам, то можно с высокой степенью вероятности предположить, что предприятие обладает сильной культурой.

Особая важность анализа культуры предприятия состоит в том, что она не только определяет внутрифирменные взаимоотношения, но также оказывает серьезное влияние на то, как предприятие строит свое взаимодействие с внешней средой [14].


Глава 2. Краткая характеристика ОАО «Стройматериалы»

2.1 История предприятия

Предприятие расположено в северо-восточной части г. Белгорода и занимает территорию площадью 39га. Освоение богатейших природных запасов мела, производство извести на территории ОАО «Стройматериалы» относится ко второй половине XIX века. В 1861 году были построены первые шахтные печи для производства извести, затем предприятия по производству мела, керамического кирпича. Большое значение для увеличения производства строительных материалов в г. Белгород имела постройка в 1909 году железнодорожного пути от центральной магистрали к меловой горе. Со строительством железнодорожной ветки связано и появление белгородского мела на внешнем рынке. В 1935 году был сделан существенный шаг вперед в механизации ручных работ на вскрыше – завод «Работник», так именовалось тогда предприятие, приобрел экскаватор.

В связи с созданием Белгородской области, постановлением Совета Министров СССР №797 от 29 апреля 1954 года «О мероприятиях по дальнейшему развитию промышленности культурно-бытового и жилищного строительства в Белгородской области» в областном центре намечалось строительство ряда многоэтажных жилых домов, драматического театра. Дома Советов, кинотеатра и ряда других административных зданий для размещения областных организаций. Чтобы решить эту проблему, в 1955 году в северо-восточной части г.Белгород, в 400 метрах от мелоизвесткового завода, началось строительство завода силикатного кирпича и в 1962 году построенный завод начал выпускать продукцию.

СНХ ЦЧР распоряжением «Об укрупнении предприятий промышленности строительных материалов» создан в Белгороде, в 1963 году, на базе существующих мелоизвесткового комбината и завода силикатного кирпича, Белгородский комбинат строительных материалов.

В 1992 году комбинат был переименован в Акционерное общество Открытого типа «Стройматериалы», с 1996 года – Открытое Акционерное Общество «Стройматериалы».

В настоящее время предприятие включает в свою структуру: цех силикатного кирпича, мелоизвестковый цех, цех технического мела, цех «Герметик», автотранспортный цех, горный цех, парокотельный цех, железнодорожный цех, ремонтно-механический цех, электроучасток, стройучасток, заводоуправление, лаборатория, общежитие, база отдыха. Выпускаемая продукция: Кирпич силикатный, известь строительная, известь для кожевенной промышленности, мел технический дисперсный МТД-1, МТД-2, МТД-4, мел молотый ММС-2, мел молотый ММХП-2, мел молотый высокодисперсный МВ-2, мел комовый, мука известковая, мел для производства комбикормов и минеральной подкормки с/х животных и птицы, мастика «Тегерон» и «Гемаст», мелки писчие белые и цветные, мелки портновские белые и цветные, блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона, сухие смеси и клеи.

Основными видами сырья, применяемыми при производстве продукции, являются мел комовый и песок. Мел комовый добывается в карьере «Зеленая Поляна» экскаваторами, доставка осуществляется автотранспортом на расстояние 4 км. Добыча песка производится в «Разуменском» карьере и доставляется автотранспортом на расстояние 22,5 км.

Предприятие имеет железнодорожный подъездной путь протяженностью 3,6 км. Готовая продукция отгружается железнодорожным и автомобильным транспортом.

2.2 Приоритетные направления деятельности акционерного общества.

Основными направлениями деятельности общества являются:

● максимальная загрузка имеющихся производственных площадей;

● производство и реализация строительных материалов в соответствии с действующими ГОСТами и ТУ;

● увеличение объема продаж и получение прибыли;

● реконструкция существующих производственных мощностей;

● организация работы по формированию и стимулированию спроса на выпускаемую продукцию. Мониторинг и анализ рынка строительных материалов, выпускаемых на предприятии как на рынке России в целом, так и в отдельных регионах;

● инвестиции в производство, направленные на увеличение эффективности основной деятельности общества [42].

2.3 Результаты развития ОАО «Стройматериалы»

В целом активы предприятия уменьшились на 15,1 млн. рублей, в том числе внеоборотные на 6 млн. рублей, оборотные – на 9,2 млн. рублей. На конец отчетного периода произошло уменьшение оборотных активов в основном за счет дебиторской задолженности - 6,5 млн. рублей и снижения запасов – 3,1 млн. рублей.

В отчетном периоде стоимость чистых активов уменьшилась за счет полученных убытков на 26,6 млн. рублей. Коэффициент автономии на конец года составил 0,34.

В заемных средствах 35,8% составляют долгосрочные обязательства и 64,2% краткосрочные обязательства. В структуре краткосрочных обязательств увеличение произошло в основном за счет кредитов на 25,5 млн. рублей.

В связи с падением спроса на выпускаемую продукцию объем реализации за 2009 год снизился в 1,8 раз. Затраты на один рубль реализованной продукции увеличились на 14,8%. Кроме того, в условиях кризиса предприятие вынуждено изменять ценовую политику. Так, несмотря на ежеквартальный рост тарифа на газ в 2009 году и снижение объемов производства и реализации, отпускные цены на продукцию не менялись. Кроме того, с целью сохранения конкурентоспособности и рабочих мест применялись скидки на выпускаемую продукцию.

На поддержание и финансирование текущей деятельности в условиях экономического кризиса была увеличена кредитная нагрузка предприятия, перекредитовка действовавших кредитов. Процентная ставка в 2009 году по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась с 11,5% до 20,0%, что отрицательно повлияло на экономические результаты предприятия. Как результат, сумма процентов к уплате за кредиты в 2009 году по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 10,6 млн. рублей.

Снижение объемов производства и кредитных ставок отрицательно повлияли на конечные финансово-экономические показатели. По итогам года общество имеет отрицательный результат, убыток составил 28,5 млн. рублей.

Для стабилизации финансового положения на предприятии принимаются меры по снижению затрат: усилен контроль за расходами вспомогательных цехов, сведены к минимуму практически все статьи общехозяйственных затрат. Средняя заработная плата сократилась на 21,5% и составила 8734рубля в связи с уменьшением объемов производства и неполной рабочей неделей [42].

2.4 Перспективы развития ОАО «Стройматериалы»

1) Обновление основных фондов.

2) Внедрение новых, прогрессивных технологий.

3) Расширение рынка сбыта с поиском новых потребителей и оптимальная работа со старыми партнерами.

4) Исследование покупательского мнения для последующего внесения предложений по усовершенствованию товарного вида, разработке новых изделий.

5) Удержание имеющихся позиций и доли рынка, а также увеличение объема продаж за счет повышения качества продукции, грамотной ценовой политики, расширения и обновления ассортимента [42].


Глава 3. Комплексный анализ маркетинговой среды

3.1 Анализ общехозяйственной конъюнктуры


Рис 3.1 Валовой внутренний продукт

В мае текущего года, по оценке Минэкономразвития России, рост ВВП продолжился и составил с исключением сезонности 0,4% по сравнению с апрелем. Положительный вклад в рост ВВП внесли промышленное производство и торговля. Отрицательной динамикой характеризуется строительство.

По сравнению с маем прошлого года, по оценке Минэкономразвития России, ВВП увеличился на 5,8% и за январь-май рост составил 4% к соответствующему периоду прошлого года.

Реальные располагаемые доходы населения после возобновившегося роста в апреле в мае снизились с исключением сезонности на 0,1 процента. По отношению к маю прошлого года рост составил 2,8 процента.