Смекни!
smekni.com

Планирование инвестиций и их влияние на экономические показатели работы предприятия (стр. 8 из 13)

В целях осуществления контроля за рыночным поведением вышеназванных хозяйствующих субъектов на товарном рынке щебня, приказом Белгородского УФАС России от 27.03.2009 № 96 группа лиц, в составе: ОАО «Дорстройматериалы» и ООО «ЛебГОК-ДСФ», включена в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов по товарной группе «щебень», в географических границах Белгородской области с долей свыше 50%.

Силикатный кирпич

Анализ на региональном товарном рынке кирпича силикатного проведен в соответствии с:

1. «Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденным Приказом ФАС РФ от 25.04.2006 №108, зарегистрированным в Минюсте РФ 27.07.2006 №8121 (далее – Порядок);

2. Приказом ФАС России от 10.01.2008 №1 «О плане работ ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2008 год» (далее – Приказ);

3. Методических указаний по выполнению анализа состояния конкурентной среды на рынке кирпича силикатного (письмо ФАС России от 16.08.2006 №ИА/13436).

В качестве источников исходной информации для определения параметров данного товарного рынка были использованы:

· сведения, полученные непосредственно от хозяйствующих субъектов за 2007 год;

· данные государственной статистической отчетности за 2009 год.

Продуктовые границы товарного рынка

Продуктовые границы изучаемого рынка представляют собой определенный товар и его заменители, формирование товарной группы, рынок которой расценивается как один товарный рынок.

В качестве изучаемого товара принят силикатный кирпич.

Для установления принадлежности силикатного кирпича к классификационной группе, использовался общероссийский классификатор продукции (ОК 005-93).

В Российской Федерации производится:

- одинарный кирпич стандартного размера 250Ч120Ч65 мм;

- полуторный кирпич стандартного размера 250Ч120Ч88 мм.

Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке и

уровень концентрации рынка силикатного кирпича

Количественными показателями, характеризующими структуру товарного рынка, являются:

- численность продавцов, действующих на анализируемом товарном рынке;

- объем товарных ресурсов рынка;

- доли, занимаемые продавцами на данном товарном рынке.

Следует отметить, что Белгородстат сведениями о полном объеме производства и реализации силикатного кирпича не располагает.

По сведениям Белгородстата, объем производства кирпича силикатного по крупным и средним предприятиям в 2009 году составил - 182,2 мл.усл. кирпичей [10].

Вывоз (продажа) – всего, составила – 739,9 млн.усл. кирпича, в т.ч.:

- на собственной территории – 383,6 мл.усл. кирпичей;

- за пределы Белгородской области – 356,3 мл.усл. кирпичей.

Самым крупным производителем силикатного кирпича в Белгородской области является ОАО «Стройматериалы».

Таким образом, основным производителем и поставщиком силикатного кирпича в Белгородскую область является ОАО «Стройматериалы», его доля реализации составляет 56,4%.

Объем товарных ресурсов рынка определяется как общий объем поставки силикатного кирпича в географических границах товарного рынка всеми поставщиками, функционирующими на анализируемом товарном рынке.

Коэффициент концентрации и индекс концентрации Герфиндаля-Хиршмана на рынке силикатного кирпича в 2009 году на территории Белгородской области составили:

· CR-3 - 58,6%;

· HHI – 1659,8.

Таким образом, коэффициент концентрации и индекс концентрации Герфиндаля-Хиршмана находятся в пределах:

45% CR-3 70%

1000 HHI 2000

Исходя из рассчитанных количественных показателей, характеризующих структуру товарного рынка, можно сделать вывод об умеренном уровне концентрации на региональном товарном рынке силикатного кирпича.

Барьеры входа на товарный рынок (качественные показатели структуры товарного рынка)

Качественными показателями, характеризующими структуру товарного рынка, являются наличие барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов, степень их преодолимости, открытость рынка для межрегиональной торговли.

Потенциальными конкурентами являются предприятия, расположенные на территории других регионов, которые при определенных условиях могут выйти на региональный товарный рынок силикатного кирпича Белгородской области.

Барьерами входа на анализируемый товарный рынок, являются:

- высокий рост цен на энергоносители,;

- нестабильность налоговой политики;

- сезонность работ.

Целесообразно обеспечить снижение налогового давления на предприятия в осеннее-зимний период спада производства, путем исключения из налогооблагаемой базы незагруженных и выводимых в активный резерв производственных мощностей.

Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

На территории Белгородской области в 2009 году осуществляли деятельность по производству и реализации кирпича силикатного 11 хозяйствующих субъектов.

Основным производителем и поставщиком керамического кирпича в Белгородскую область является ОАО «Стройматериалы», его объем производства составляет 15498,7 тыс.усл. кирпичей.

Формирование цен на керамический кирпич осуществляется в соответствии с установленным порядком ценообразования и действующими отраслевыми инструкциями.

В себестоимость продукции включены:

- материальные затраты;

- заработная плата;

- ЕСН;

- амортизация;

- затраты на ремонт;

- транспортные расходы;

- прочие расходы.

Аналитический отчет

Анализ рынка силикатного кирпича проведен в соответствии с заданием Федеральной антимонопольной службы, с целью оценки влияния процессов, происходящих в настоящее время на данном рынке, на состояние конкурентной среды.

Источниками исходной информации для определения параметров данного товарного рынка были использованы сведения хозяйствующих субъектов, действующих на рынке силикатного кирпича за 2009 год, а также данные государственной статистической отчетности за 2009 год.


3.3 Анализ внутренней маркетинговой среды

3.3.1 Структура органов управления и контроля

Органами управления ОАО «Стройматериалы» являются:

- общее собрание акционеров;

- наблюдательный совет;

- генеральный директор (единоличный исполнительный орган);

- ликвидационная комиссия.

Общее собрание акционеров

К компетенции общего собрания акционеров относятся:

- внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции (кроме случаев, связанных с увеличением уставного капитала путем размещения дополнительных акций);

- принятие решения о реорганизации общества;

- избрание членов наблюдательного совета и досрочное прекращение их полномочий;

- избрание ревизионной комиссии общества, досрочное прекращение полномочий ее членов, и принятие решения о выплате вознаграждения или компенсации расходов, связанных с исполнением ими своих обязанностей;

- утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределения его прибылей и убытков;

- определение количества, номинальной стоимости объявленных акций;

- утверждение и внесение изменений и дополнений в положение о наблюдательном совете;

Общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным законодательством и уставом общества к его компетенции.

Ревизионная комиссия

Контроль за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью общества осуществляется ревизионной комиссией. Порядок деятельности ревизионной комиссии определяется "Положением о ревизионной комиссии", утверждаемым общим собранием акционеров.

1) Ревизионная комиссия избирается на годовом общем собрании акционеров в порядке, предусмотренном "Положением о ревизионной комиссии", в составе 3 человек.

2) Полномочия отдельных членов или всего состава ревизионной комиссии могут быть прекращены досрочно решением общего собрания акционеров по основаниям и в порядке, предусмотренными "Положением о ревизионной комиссии".

3) Членом ревизионной комиссии может быть акционер общества. Члены ревизионной комиссии общества не могут одновременно являться членами наблюдательного совета, единоличного исполнительного органа и ликвидационной комиссии.

4) Проверка финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год.

6) По требованию ревизионной комиссии общества лица, занимающие должности в органах управления общества, обязаны представить документы о финансово-хозяйственной деятельности общества.

Наблюдательный совет

Наблюдательный совет и ревизионная комиссия избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим уставом и положениями об общем собрании акционеров, наблюдательном совете, и ревизионной комиссии.

Председатель наблюдательного совета общества:

- организует работу наблюдательного совета;

- созывает заседания наблюдательного совета;

- организует на заседаниях ведение протокола.

В компетенцию наблюдательного совета общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества за исключением вопросов, отнесенных уставом общества к компетенции общего собрания акционеров.

К компетенции наблюдательного совета общества относятся следующие вопросы:

1. определение приоритетных направлений деятельности общества;

2. созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров общества;

3. утверждение повестки дня общего собрания акционеров;

4. принятие решений об увеличении уставного капитала путем размещения обществом дополнительных акций в пределах количества объявленных акций и о внесении соответствующих изменений в устав общества;

5. определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения и выкупа эмиссионных ценных бумаг в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах»;