Смекни!
smekni.com

Организация и технология складской работы (стр. 2 из 6)

Здания крупных складов могут иметь П-образное расположение. В этом случае между параллельно располагаемыми линиями здания устраивают дебаркадер и укладывают железнодорожные подъездные пути.

Для того чтобы складское здание отвечало требованиям рациональной технологии выполняемых операций, оно должно иметь определённое соотношение длины и ширины. Наиболее оптимальными считаются соотношения 1:2; 1:2,5; 1:3 и 1:5.

Создание условий поточной организации технологического процесса предусматривает сведение к минимуму внутрискладских перегородок. С учётом этого требования в складских зданиях должно быть как можно меньше капитальных перегородок, чтобы по мере необходимости можно было бы без дополнительных затрат осуществить перепланировку склада.

Устройство складов должно отвечать требованиям, предъявляемым к их эксплуатации, соблюдению условий охраны труда и техники безопасности, а также противопожарной безопасности. Для выполнения этих требований склады оснащают вентиляционными устройствами и проводят центральное отопление. Водоснабжение должно обеспечивать потребность как в питьевой воде, так и в воде для противопожарных и других нужд. Освещение складов должно соответствовать установленным нормам.

Особые требования предъявляются к планировке складских участков, которая должна обеспечивать необходимое количество выездов, проездов и подъездов. Между отдельными складскими зданиями и сооружениями следует установить в зависимости от их огнестойкости необходимое расстояние.

Таковы общие требования, которым в основном должно отвечать устройство общетоварных складов.

Устройство специализированных складов должно быть подчинено рациональной организации технологического процесса по приёмке, хранению и отпуску товаров, имеющих специфические физико-химические свойства. Например, при строительстве складов-холодильников используют различные изоляционные материалы. Такие склады имеют только искусственное освещение и оснащаются необходимыми холодильными установками. В современных складах-холодильниках отводятся специальные помещения (камеры) для дефростации замороженных продуктов и хранения дефектных продуктов.

При строительстве керосинохранилищ предусматривают максимальное расстояние между ними и другими складскими помещениями. Их устройство должно отвечать особым требованиям противопожарной безопасности.

Устройство хранилищ для картофеля, овощей и фруктов должно обеспечивать условия дефференцированного гидротермического режима хранения товаров.

Требования к помещениям.

Складские помещения должны быть оборудованы стеллажами или другим оборудова-

нием для хранения товаров и обеспечивать:

1) невозможность доступа посторонних лиц;

2) невозможность извлечения товаров и служебной техники, хранящихся на складе, без вскрытия штатных ворот и дверей;

3) поддержание соответствующего температурного режима и других условий хранения для обеспечения сохранности всех характеристик товаров и транспортных средств, кроме естественного износа (рабочая техника) и естественной убыли (продтовары).

Прочие требования.

1) Крупные склады стараются располагать вблизи транспортных магистралей. Постановление местной администрации не разрешают размещение складов вблизи школ, детских дошкольных учреждений, больниц, культурно-оздоровительных объектов и жилых массивов.

2) Подъездные пути и въезд на склад должны обеспечивать возможность беспрепятственного, исключающего создание опасности или помех движению проезда и манёвра большегрузного транспорта в соответствии с требованиями Правил дорожного движения. Обычно запрещается отстой большегрузного транспорта вдоль подъездных путей к местам размещения складов в ожидании погрузки, разгрузки или таможенного оформления груза.

3) На территории крупного склада должна быть оборудована и огорожена стоянка большегрузного автотранспорта, обеспечивающая размещение и маневрирование автопоездов. На территории склада или вблизи от него должны располагатся специальные обустроенные места отдыха водителей, ожидающих погрузки или разгрузки их машины.

4) На территории склада должна быть выделена и оборудована площадка для складирования твёрдых отходов и бытового мусора.

5) Количество и устройство ворот должно позволять производить выдачу товаров со склада без создания помех приёмке товаров, помещающихся на склад.

6) Ворота и двери складов, помещения для работы сотрудников должны иметь двойные запорные устройства, в том числе приспособленные для наложения пломб.

7) Помещения для сотрудников (из расчёта не менее 12-14 м кв. на человека) должны отвечать санитарно-техническим требованиям (температура, вентиляция, уровень освещённости, уровень шума и т. п.) и быть оборудованы:

- системой и средствами связи;

- оргтехникой;

- всей необходимой мебелью;

- сейфом для хранения документов и денег.

8) Бытовые помещения должны быть оборудованы:

- местом отдыха и приёма пищи;

- раздевалками и душевыми;

- сантехническими узлами и т. п.

9) На складах должно быть отведено помещение под медицинский пункт, где обязательно должны храниться медицинские средства для оказания человеку первой помощи в любой ситуации, которая может произойти с ним на рабочем месте.

Виды складских помещений

и их планировка.

Складские помещения делят на следующие группы:

- основного производственного назначения;

- вспомогательные;

- подсобного назначения.

К помещениям основного производственного назначения относят помещения для хранения товаров (секции хранения), холодильные камеры, экспедиции по приёму и отпуску товаров, цеха фасовки, комплектовочные.

Вспомогательные помещения для размещения аппарата управления. Это служебные помещения, пункты питания, здравпункт, санитарно-бытовые помещения, вестибюли, лестничные клетки, тамбуры. Сюда же относится зал товарных образцов.

Складские помещения подсобного назначения используются для хранения упаковочных и обвязочных материалов, для размещения технологического оборудования, инвентаря, тары, отходов упаковки, мойки инвентаря и производственной тары.

Для выполнения технологических операций по приёмке, хранению и отправке товаров покупателям на складах выделяются соответствующие зоны.

На обще товарных складах выделяются следующие основные зоны: разгрузки транспортных средств; приёмке товаров; хранения; фасовки; отборке и комплектования заказов покупателей; погрузки автомобильного транспорта.

Перечисленные операционные зоны склада должны быть связаны между собой необходимыми проходами и проездами.

Зона разгрузки транспортных средств должна примыкать к зоне приёмке товаров , где размещаются рабочие места товароведов-бракёров.

Под зону хранения товаров отводится основная часть площади склада. Она состоит из площади, занятой товарами, и площади проходов.

К зоне хранения должны примыкать зоны фасовки и упаковки товаров, комплектования заказов оптовых покупателей. В свою очередь, зона комплектования должна находиться рядом с экспедицией по отправке товаров.

Такой принцип внутренней планировки помещений (зон) складов позволяет обеспечить поточность и непрерывность складского технологического процесса. Схема размещения основных операционных зон общетоварного склада:

Специальные требования предъявляются к планировке зала товарных образцов. Для основных производственных процессов здесь должны быть выделены функциональные зоны, обеспечивающие, прежде всего, возможность размещения необходимого набора оборудования и мебели, а также удобство действий товароведов-коммерсантов во время обслуживания оптовых покупателей. Кроме того, должен быть обеспечен свободный подход ко всем образцам товаров. Количество таких зон и их расположение определяются структурой представленных в зале товарных групп и численностью работников.

Обычно в зале товарных образцов выделяют рабочие зоны, зону экспозиций, а также зоны ожидания и отдыха, информации и проходов.

Рабочие зоны служат для размещения рабочих мест товароведов-коммерсантов. Они оборудуются конторскими столами и рабочими креслами, счётной техникой или персональным компьютером, передвижной картотекой, стульями для покупателей и мебелью для хранения документации. Число таких зон зависит от количества ассортиментных групп товаров, экспонирующихся в зале товарных образцов.

Зона экспозиций разделяется на отдельные подзоны, оснащаемые пристенными и островными горками с приспособлениями для показа товаров (полками, консолями, штангами и т. д.). Подзоны выделяются для выставления отдельных ассортиментных групп. Здесь, помимо рабочей выкладки образцов товаров данной группы, предусматривают и специальные выставки сезонных товаров и т. п.

Товарные образцы выставляются таким образом, чтобы покупатели могли свободно ориентироваться в предложенном им ассортименте.

Зона ожидания и отдыха предназначена для самостоятельной работы покупателей с альбомами, каталогами и списками товаров, а также для их отдыха после отбора товаров. Желательно, чтобы эта зона была отделена от основной экспозиции товаров и рабочих мест. Основное оборудование этой зоны – журнальные столы, кресла или банкетки, цветочницы. Здесь же могут быть сосредоточены различные рекламные материалы (листовки, проспекты, каталоги) и другая информация о реализуемых товарах, нормативно-техническая документация. Таким образом, зона ожидания и отдыха может быть совмещена с зоной информации.