Смекни!
smekni.com

Организация и технология складской работы (стр. 4 из 6)

Тележки-штабелеры с ручным гидравлическим рычажным приводом подъёма груза позволяют производить многоярусное складирование, укладку в стеллажи и перемещение грузов в производственной таре. Тележки могут иметь подъёмную платформу или подъёмные вилы.

Электротягачи применяют для горизонтального перемещения прицепных тележек и тары-оборудования на колёсах. Общая масса перевозимых грузов составляет до 1500 кг.

Погрузо-разгрузочные машины – вилочные погрузчики и штабелёры – предназначены для выполнения погрузо-разгрузочных работ, внутрискладского перемещения и складирования грузов. Вилочные погрузчики делятся на электропогрузчики и авто- погрузчики.

Электропогрузчики – машины напольного безрельсового электрифицированного транспорта, приводимые в движение электродвигателем с питанием от аккумуляторных батарей.

Основным рабочим органом являются вилы, служащие для подхвата груза, его подъёма, транспортирования и укладки. Выпускаются грузоподъёмностью от 0,5 до 5 тон, высота подъёма груза – от 2 до 5,6 м. Электропогрузчики обладают высокой манёвренностью.

Вилочные электропогрузчики используются для производства погрузо-разгрузочных и транспортных операций на открытых складских площадках, в складских и производ- ственных помещениях. Они широко применяются для погрузки и разгрузки железно- дорожных вагонов, бортовых автомобилей и автоприцепов.

Автопогрузчики приводятся в действие при помощи двигателя внутреннего сгорания, в связи с чем применяются для погрузо-разгрузочных работ на открытых площадках. Выпускаются грузоподъёмностью от 3,2 до 10 тон, высота подъёма груза – до 8,2 метра.

Электроштабелёры также относятся к машинам напольного транспорта. Служат для выполнения складских работ в закрытых помещениях с твердым и ровным покрытием пола. Их используют, как правило, для работы в стеснённых условиях при штабелировании грузов в высокие ярусы стеллажей. Загрузка груза в стеллажи и его выгрузка производится выдвижением грузоподъёмника с вилочными захватами. Рама грузоподъёмного механизма может наклоняться вперёд и назад, что обеспечивает возможность взятия груза из штабеля и укладку его в штабель. Выпускаются грузоподъёмностью 0,8; 1; 1,25; 1,6 и 2 тоны.

При оснащении складов подъёмно-транспортным оборудованием учитывают: устройство складов; ассортимент и габариты подлежащих переработке грузов; объём погрузочно-разгрузочных и складских работ; производительность механизмов и режим работы складов.

Весоизмерительное и фасовочное

оборудование.

В зависимости от конструкции используемые на складах весы делятся на:

- гирные;

- шкальные;

- шкально-гирные;

- циферблатные;

- полуавтоматические;

- автоматические.

Кроме того, весы подразделяются на следующие разновидности:

- вагонные;

- автомобильные;

- крановые;

- товарные (платформенные);

- настольные (обыкновенные, циферблатные, электронные).

Для оснащения складов чаще всего используют передвижные и стационарные платформенные весы. Их применяют для взвешивания тяжёлых и крупногабаритных грузов.

Для взвешивания грузов массой от 50 кг до 3 тон применяют товарные весы, представляющие собой передвижные напольные весы. Они бывают со следующими пределами взвешивания:

- шкально-гирные – 500 кг, 1, 2 и 3 т;

- шкальные – 50, 100, 200, 500кг, 1, 2 и 3т;

- циферблатные – 60, 100, 150, 300, 600кг, 1, 2 и 3т.

Наименьший предел взвешивания на всех товарных весах равен 1/20 наибольшего предела взвешивания.

На шкально-гирных весах массу груза определяют суммированием значений массы накладных гирь и показаний шкалы. Они являются малопроизводительными. Для определения массы товара необходимо производить подсчёт. Вместе с тем они просты по конструкции, надёжны и имеют сравнительно невысокую стоимость.

Удобны в эксплуатации шкальные и циферблатные весы.

Весы платформенные стационарные предназначены для взвешивания грузов большой массы. Их механизм монтируется на специальном фундаменте в углублении (приямке). При этом для взвешивания грузов с автомашиной применяют автомобильные весы с наибольшими пределами взвешивания 10, 15, 30, 60,100 и 150т.

Для взвешивания грузов вместе с вагонами на складах применяют вагонные весы. Они бывают с пределами взвешивания 7,5-100 и 10-200т.

Всё более широкое распространение получают электронные весы нового поколения.

В настоящие время в России выпускается несколько сот моделей таких весов (от настольных до автомобильных и вагонных). Они долговечны и надёжны, могут быть исполнены под любые условия эксплуатации ( пыле- и влагозащитные, морозоустойчивые), имеют высокие метрологические характеристики. Время взвешивания составляет всего 2-3 секунды.

Весы имеют максимум сервисных функций (исключение массы тары во всём диапазоне взвешивания, счётный режим, удержание веса, тестирование возможных неисправностей и другое). Многие модели весов имеют унифицированные узлы и единый терминал, что обеспечивает их высокую ремонтопригодность.

Для взвешивания в движении автомобилей и автопоездов применяются автомобильные весы поосного взвешивания. Взвешивания на них происходит путём определения нагрузки на каждую из осей автомобиля. Такие весы могут иметь предел взвешивания до 150 тон. При наезде автомобиля на платформы весов элктронный терминал фиксирует нагрузку каждого моста, а по окончании взвешивания на табло терминала индицируется полная масса автомобиля или автопоезда.

Вагонные весы предназначены для потележечного (в движении) и повагонного (в статике) взвешивания железнодорожных вагонов. Эти весы имеют наибольшие пределы взвешивания 60-150 тон. Для их установки не требуется фундамент, а монтаж занимает всего 2-2 дня.

На оптовых складах используется различное фасовочное оборудование.

По назначению оно делится на оборудование для фасовки и упаковки бакалейных товаров (автоматические дозаторы, механизированные поточные линии) и оборудование для фасовки и упаковки картофеля, овощей и фруктов (полуавтоматические весы и линии для фасовки и упаковки).

Для фасовки сахарного песка и круп в бумажные пакеты порциями по 0,5 и 1 кг применяют автоматические весы. Их производительность – 1500 пакетов в час при массе порции 1 кг. Допускаемая погрешность дозирования плюс минус 0,5 процента номинальной массы. Их применяют в цехах централизованного фасовки, где монтируют стационарно на полу. Автоматические весы подлежат проверке и клеймению органами Госстандарта.

Фасовка конфет, пряников и других продовольственных товаров производят с помощью установки для фасовки в пакеты из полимерной плёнки. Массу порции определяют на электронных весах.

В крупных цехах централизованной фасовки применяют автоматы для фасовки и упаковки товаров.

Для изготовления двойных бумажных пакетов, фасовки и упаковки в них сахарного песка порциями до 1 кг применяют автоматы производительностью 3600 пакетов в час с допускаемой погрешностью дозирования каждой порции в пределах плюс минус 1,5 процента.

Промышленность производит автоматы для фасовки и упаковки в пакеты из полимерной плёнки сахарного песка, круп, поваренной соли и других сыпучих товаров порциями 0,5-1 кг, производительностью до 2700 пакетов в час при массе порции 1кг.

Для фасовки и упаковки товаров могут быть использованы механизированные и автоматизированные поточные линии.

В механических линиях почти все технологические операции выполняются с помощью машин, управляемых персоналом. В состав таких линий входят автоматические весы и автоматические укладчики фасованных товаров в тару-оборудование. Механизированная линия имеет производительность до 3000 пакетов в час при массе порции 1кг.

Автоматизированные поточные линии оснащены комплексом машин, автоматически выполняющих все технологические операции. Используют их для фасовки и упаковки сахарного песка и круп.

Специальные машины используют для упаковки овощей, фруктов, картофеля в рукавную хлопчатобумажную и полимерную сетку. Их производительность достигает 1200 пакетов в час при массе порции не более 3кг.

Для автоматической упаковки овощей, фруктов и картофеля в полимерную сетку применяют автоматы производительностью 780-1200 пакетов в час в зависимости от массы порции.

Имеются также механизированные поточные линии для фасовки и упаковки картофеля в полимерную сетку, а также моркови в полиэтиленовые пакеты и другое. Их производительность составляет 600 порций в час при массе порции картофеля 3 кг и массе порции моркови 1кг.

Складской технологический процесс

и принципы его организации.

На складах осуществляется целый комплекс разнообразных последовательно выполняемых операций по поступлению, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности составляют складской технологический процесс. Содержание и объём складского технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нём, объёма грузооборота и других факторов.

Существенное влияние на общую продолжительность процесса товародвижения оказывает скорость выполнения технологического процесса, которая зависит от задач и функций, выполняемых складом, условий поставки товаров, степени механизации складских операций. Технология выполнения складских операций в определённой мере зависит от устройства складских помещений и их размеров, внутренней планировки складов, оснащения складов оборудованием для хранения товаров.

В основу рациональной организации складского технологического процесса положены следующие важнейшие принципы:

- планомерность и ритмичность;